ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

mercoledì 18 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 685
  • Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Grande piatto in maiolica dipinta in policr
    Lotto 73

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Grande piatto in maiolica dipinta in policromia ad architetture entro paesaggio, al retro con decoro a fioracci in bruno manganese (d. cm 38,5) (difetti)

    Manufacture of Pavia, 18th century. Large polychrome majolica plate decorated with architectures in a landscape (d. 38,5 cm) (defects)

  • Carlo Ceresa "Ritratto virile"
olio su tela (cm 95x80,5)
in cornice (difetti e r
    Lotto 74

    Carlo Ceresa (San Giovanni Bianco 1609 - Bergamo 1679)

    "Ritratto virile"
    olio su tela (cm 95x80,5)
    in cornice (difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione generale Siotto Pintor, Gorlago (Bergamo)

    G. Testori, Carlo Ceresa, ritrattista, in "Paragone. Arte", n. 39, 1953, p. 27
    R. Bassi Rathgeb, Addenda bergomensia a "I Pittori del Seicento veneto" di Donzelli e Pilo, in "Bollettino del Museo Civico di Padova" n. 54, 1965, p. 121, fig. 3
    U. Ruggeri, Carlo Ceresa dipinti e disegni, Monumenta Bergomensia, Cinisello Balsamo, 1979, p. 177, fig. 242
    B. Dragone, Da Bagetti a Reycend, in "Studi piemontesi", vol XI, fasc. 1, marzo 1982, pp. 52-56
    L. Vertova, Carlo Ceresa, in "I pittori bergamaschi", Il Seicento, vol II, Bergamo, 1984, p. 681, fig. 4

    "Portrait of a Man"
    oil on canvas (95x80.5 cm.)
    framed (defects and restorations)

    Provenance

    Literature
    B. Dragone, Da Bagetti a Reycend, in ''Studi piemontesi'', vol XI, fasc. 1, marzo 1982, pp. 52-56

  • Maestro romano del secolo XVII

"Paesaggio con viandanti"
olio su tela (cm 73,5
    Lotto 75

    Maestro romano del secolo XVII

    "Paesaggio con viandanti"
    olio su tela (cm 73,5x93)
    in cornice in legno dorato (difetti e restauri)

    Roman Master of the 17th century

    "Landscape with travellers"
    oil on canvas (73.5x93 cm.)
    in gilded wooden frame (defects and restorations)

  • Scultore dell'Italia centrale (Marche?) fine del secolo XV. "Madonna in Maestà
    Lotto 76

    Scultore dell'Italia centrale (Marche?) fine del secolo XV. "Madonna in Maestà col Salvator Mundi" in legno intagliato e dipinto (h. cm 107) (mancanze)

    Provenienza
    T. Silva Antichità, Milano

    Sculptor of central Italy (Marche?) end of 15th century. Madonna with Child, carved and painted wood (h. cm 107) (losses)

    Provenance
    T. Silva Antiquities, Milan

  • Maestro romano del secolo XVIII

"San Gerardo dei tintori"
olio su tela (cm 87x
    Lotto 77

    Maestro romano del secolo XVIII

    "San Gerardo dei tintori"
    olio su tela (cm 87x72,5)
    in cornice (difetti)

    Roman Master of the 18th century

    "St Gerard of the Dyers"
    oil on canvas (87x72.5 cm.)
    framed (defects)

  • Carlo Ceresa "Pietà"
olio su tela (cm 98x126)
(difetti e restauri)
    Lotto 78

    "Pietà"
    olio su tela (cm 98x126)
    (difetti e restauri)

    "Pietà"
    oil on canvas (98x126 cm.)
    (defects and restorations)

  • Giovanni Maria (Pseudo Mastelletta) Tamburini "Festa popolana"
olio su tela (cm
    Lotto 79

    Giovanni Maria (Pseudo Mastelletta) Tamburini (Bologna 1553 - 1612)

    "Festa popolana"
    olio su tela (cm 93,5x126)

    "Popoular celebration"
    oil on canvas (93.5x126 cm.)

  • Vaso con coperchio in argento sormontato da presa a corona traforata, sbalzato
    Lotto 80

    Vaso con coperchio in argento sormontato da presa a corona traforata, sbalzato a baccellature, foglie ritorte e volti muliebri raccordati da festoni, piedi in foggia di leoni coronati che reggono stemma, fascia centrale decorata da medaglie dorate con profili di sovrani e iscrizione entro riserva su fondo inciso a volute intrecciate. Copenaghen, 1850, argentiere Anton Michelsen (h. cm 30) (g lordi 1900) (difetti)

    Di particolare interesse è la storia di questo oggetto che fu un dono del Re Federico VII a Sir Henry Watkin Williams-Wynn, ambasciatore inglese in Danimarca dal 1824 al 1853. Possiamo ricavare queste informazioni dall'iscrizione in danese nel corpo centrale la cui traduzione è: "Questa tazza è stata donata da Federico VII a Sir Henry Watkin Williams-Wynn ambasciatore della Gran Bretagna, decorata con quattro medaglioni di Reali, per l'impegno profuso al mantenimento e al consolidamento del buon rapporto tra Danimarca e Gran Bretagna"

    Le medaglie dorate nella fascia centrale raffigurano nell'ordine: Cristiano VII di Danimarca (Copenaghen, 1749 - Rendsburg, 1808) re di Danimarca e Norvegia; Federico VI di Danimarca e Norvegia (Copenaghen, 1768 - Copenaghen, 1839) re di Danimarca dal 1808 al 1839 e re di Norvegia dal 1808 al 1814; Cristiano VIII di Danimarca (Copenaghen, 18 settembre 1786 - Copenaghen, 1848) re di Danimarca dal 1839 al 1848 e re di Norvegia nel 1814 dopo essere stato eletto sovrano dal Parlamento norvegese; Federico VII di Danimarca (Copenaghen, 1808 - Glücksburg, 1863)

    Silver vase with lid surmounted by a crown, feet in the shape of crowned lions holding coat of arms. Copenhagen, 1850, silversmith Anton Michelsen (h. cm 30) (g gross 1900) (defects)

  • Gaetano Matteo Monti "Busto dell'Imperatore Ferdinando I d'Austria" 1844 scultur
    Lotto 81

    Gaetano Matteo Monti (Ravenna 1776 - Milano 1847)

    "Busto dell'Imperatore Ferdinando I d'Austria" 1844 scultura in marmo di Carrara, sul fronte stemma imperiale (cm 50x28) firmata e datata in basso a destra

    "Bust of Emperor Ferdinand I of Austria" 1844 Carrara marble sculpture, imperial coat of arms on the front (cm 50x28) signed and dated

  • Capel Le jeune, Paris
Orologio a lira con cassa in marmi e bronzi dorati. Quadr
    Lotto 82

    Capel Le jeune, Paris
    Orologio a lira con cassa in marmi e bronzi dorati. Quadrante a fascia a cifre arabe con secondi al centro. Movimento a due treni con scappamento a caviglie e suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto del secolo XVIII (cm 18x44x11) (lievi difetti)

    Capel Le jeune, Paris
    Ormolu and marble lyre clock. Band dial with Arabic numerals and centre seconds hand. Two-train movement with ankle escapement and hour and half-hour chime on bell. France, last quarter of the 18th century (cm 18x44x11) (minor defects)

  • Manifattura piemontese, fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX. Gruppo di qu
    Lotto 83

    Manifattura piemontese, fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX. Gruppo di quattro Magot in gesso dipinto in policromia con testa basculante, con mensole decorate a volute (h. Magot cm 89; h. mensole cm 38) (difetti e mancanze)

    Piedmontese manufacture, end of 18th century - beginning of 19th century. Four polychrome plaster magot on shelves (h. magot cm 89; h. shelves cm 38) (defects and losses)

  • Vincenzo Martinelli e Nicola Bertuzzi detto "l'Anconitano"

"Paesaggio rupestre
    Lotto 84

    Vincenzo Martinelli e Nicola Bertuzzi detto "l'Anconitano"

    "Paesaggio rupestre con Enea e Didone"
    tempera su tela sagomata (cm 188,5x148)
    (difetti e restauri)

    Il Fascino dell'arte emiliana, Dipinti e Disegni dal XVI al XIX secolo, D. Benati (a cura di) catalogo della mostra, Bologna 2008, pp.108-110, ill.

    Vincenzo Martinelli and Nicola Bertuzzi said l'Anconitano

    "Landscape with Aeneas and Dido"
    tempera on shaped canvas (188.5x148 cm.)
    (defects and restorations)

    Literature

  • Giovanni Battista Piazzetta (attr.)

"Soldato" e "Uomo barbuto"
coppia di dipint
    Lotto 85

    Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683 - 1754)

    (attr.)

    "Soldato" e "Uomo barbuto"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 47x39)
    in cornici (difetti e restauri)

    Expertise
    Federica Spadotto

    (attr.)

    "Soldier" and "Bearded Man"
    pair of oil on canvas (47x39 cm.)

    Expertise
    Spadotto

  • Grande tankard con coperchio in argento a tre anse e piedi ad artiglio su sfera
    Lotto 86

    Grande tankard con coperchio in argento a tre anse e piedi ad artiglio su sfera, sormontato da presa a putto a cavallo di un leone, corpo e coperchio interamente decorati da antiche monete su fondo sbalzato a ramage fiorite. Secolo XIX. Recante punzoni d'importazione inglese. Londra, 1892. Titolo Sterling (h. cm 39) (g 3200) (difetti)

    Large 19th-century silver tankard with lid. Bearing English import hallmarks, London 1892. Sterling title (h. cm 39) (g 3200) (defects)

"San Giovanni Battista" e
"San Bartolomeo"
    Lotto 87

    (attr.)

    "San Giovanni Battista" e
    "San Bartolomeo"

    Expertise
    Federica Spadotto

    (attr.)

    "St John the Baptist" and
    "Saint Bartholomew"

    Expertise
    Spadotto

  • Scuola spagnola del secolo XVII, ambito di Diego Velazquez

"Le tre età"
olio s
    Lotto 88

    Scuola spagnola del secolo XVII, ambito di Diego Velazquez

    "Le tre età"
    olio su tela (cm 100x105,5)
    Iscritto in alto a destra "Diego Velzquez/die iovis"

    Spanish School of the 17th century, circle of Diego Velazquez

    "The three Ages of Man"
    oil on canvas (100x105.5 cm.)
    Inscribed top right 'Diego Velzquez/die iovis'.

  • Scultore della fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX. "Augusto", busto
    Lotto 89

    Scultore della fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX. "Augusto", busto in marmo statuario e manto in brecce varie (h. cm 98) poggiante su colonna in marmo con base squadrata di epoca successiva (h. cm 103) (difetti e piccoli restauri)

    Sculptor of the late 18th century - early 19th century. "Augustus", statuary marble and breccia bust (h. 98 cm) resting on marble column with square base of later period (h. cm 103) (defects and small restorations)

  • Scultore della fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX. "Marco Aurelio Ce
    Lotto 90

    Scultore della fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX. "Marco Aurelio Cesare", busto marmo statuario e manto in breccia (h. cm 97) poggiante su colonna in marmo con base squadrata di epoca successiva (h. cm 110) (difetti e piccoli restauri)

    Sculptor of the late 18th century - beginning of the 19th century. "Marcus Aurelius Caesar", statuary marble and breccia bust (h. 97 cm) resting on marble column with square base of later period (h. 110 cm) (defects and small restorations)

  • Carlo Ceresa "Ritratto di un membro della famiglia Lechi"
olio su tela (cm 113x9
    Lotto 91

    "Ritratto di un membro della famiglia Lechi"
    olio su tela (cm 113x95)
    iscritto sulla lettera "... Ceresa' ' Castello Lecho"

    "Portrait of a member of the Lechi family"
    oil on canvas (113x95 cm.)
    inscribed on the letter "... Ceresa' ' Castello Lecho"

  • Francesco della Questa "Vasi con fiori"
due dipinti ad olio su tela (cm 76,5x50,
    Lotto 92

    Francesco della Questa (Napoli 1639 - 1723)

    "Vasi con fiori"
    due dipinti ad olio su tela (cm 76,5x50,5)
    in cornici

    N. Spinosa (a cura di) Ritorno al Barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli. Catalogo della mostra (Napoli, 12 dicembre 2009-11 aprile 2010). Ediz. illustrata, Artem, 2009, pag. 424, fig. 1.250

    "Vases with flowers"
    pair of oil on canvas (76.5x50.5 cm.)
    framed

    Literature

  • Pierre Jaquet-Droz (attribuito)
Pendola musicale da appoggio con cassa in legno
    Lotto 93

    Pierre Jaquet-Droz (attribuito)
    Pendola musicale da appoggio con cassa in legno laccato e bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e quarti su campanelli. Nella parte inferiore della cassa è presente un organo a cilindro a dieci canne e otto melodie. Svizzera, seconda metà del secolo XVIII (cm 47x78x34) (difetti e restauri)

    Pierre Jaquet-Droz (attributed)
    Lacquered wood and ormolu musical clock. White enamel dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes. Two-train movement with hours and quarters chime on bells. In the lower part of the case is a cylinder organ with ten pipes and eight melodies. Switzerland, second half of the 18th century (cm 47x78x34) (defects and restorations)

  • Giovanni Francesco Romanelli (attr.)

"Ecce Homo"
olio su tela (cm 84x61)
in cor
    Lotto 94

    Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo 1610 - 1662)

    (attr.)

    "Ecce Homo"
    olio su tela (cm 84x61)
    in cornice antica, iscrizioni al retro (difetti)

    (attr.)

    "Ecce Homo"
    oil on canvas (84x61 cm.)
    in antique frame, inscribed on the verso (defects)

  • Giuseppe Recco "Composizione con aragosta, calamari e pesci"
olio su tela (cm 72
    Lotto 95

    Giuseppe Recco (Napoli 1634 - 1695)

    "Composizione con aragosta, calamari e pesci"
    olio su tela (cm 72,5x96)
    in cornice (difetti)

    "Composition with lobster, squid and fish"
    oil on canvas (72.5x96 cm.)
    framed (defects)

  • Pierre Roussel (1723 - 1782) Diplomatica da centro di forma mossa lastronata e
    Lotto 96

    Pierre Roussel (1723 - 1782) Diplomatica da centro di forma mossa lastronata e filettata in pioppo e amaranto, tre cassetti nella fascia frontale e altri tre finti sul lato opposto, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, piano in pelle con bordo impresso in oro. Stampigliato "P. ROUSSEL" e "JME" , jurande des Menuisiers Ebénistes. Francia, secolo XVIII (cm 160x78x88) (difetti)

    Provenienza
    Christie's, Important European Furniture, asta 6185, 16 dicembre 1999, lotto 84 Collezione privata, Napoli

    Pierre Roussel (1723 - 1782) Various woods veneered bureau plat with three drawers in the front band and three other false ones on the opposite side, gilt bronze mounts, gold stamped leather top. Stamped 'P. ROUSSEL' and 'JME'. France, 18th century (cm 160x78x88) (defects)

    Provenance
    Christie's, Important European Furniture, auction 6185, December 16th 1999, lot 84

    Private collection, Naples

Lotti dal 73 al 96 di 685

  • 18 ottobre 2023 ore 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)
  • 19 ottobre 2023 ore 15:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345 (111 - 345)
  • 20 ottobre 2023 ore 15:30 IV SESSIONE: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000