LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 536
  • BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Senza titolo"
    Lotto 174

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Senza titolo" Litografia su cartoncino pesante cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

    Lotto 176

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Senza titolo" Litografia a quattro mani (Bueno-Alinari) cm 50,5x70,5. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra e sinistra, tiratura 25/125 al centro. Facente parte della Cartella Alieno.

    Lotto 177

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Senza titolo" Litografia a quattro mani (Bueno-Alinari) cm 50,5x70,5. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra e sinistra, tiratura 45/125 al centro. Facente parte della Cartella Alieno.

    Lotto 178

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 "Autoritratto"
    Lotto 179

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 "Autoritratto" Litografia a 8 colori su cartoncino cm 48x63 del 1975. Firma a matita e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 55/99 a sinistra. Sul retro timbro e descrizione.

  • SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Senza titolo"
    Lotto 180

    SPOERRI DANIEL Romania 1930 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x60 del 1992. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 113/250 a sinistra.

  • CRACKING ART Milano 1993 "Casellario genetico"
    Lotto 181

    CRACKING ART Milano 1993 "Casellario genetico" Serigrafia polimaterica e collage a 20 colori cm 76x56, su carta Fabriano gr. 300 del 1999. Sei opere realizzate da altrettanti artisti su un unico foglio. Sono tutte firmate singolarmente sotto ogni disegno in basso a destra, tiratura 138/150 e timbro a secco a sinistra.

  • RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo"
    Lotto 182

    RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 250/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.

    Lotto 183

    RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 37/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.

    Lotto 184

    RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 28,3x57,1 del 1990/2000, stampata su carta Arches France Infinity. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 112/500 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.

  • TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 "Senza titolo"
    Lotto 185

    TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Timbro a secco e firma a matita, sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Autoritratto"
    Lotto 186

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Autoritratto" Litografia su cartoncino cm 48x64 del 1977. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Autoritratto"
    Lotto 187

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Autoritratto" Litografia su cartoncino cm 48x63 del 1977. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo"
    Lotto 188

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia offset a 30 colori cm 38,3x56,3 stampata su carta Arches. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 39/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Art Gallery New York.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 189

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Senza titolo" Litografia offset cm 70x50 stampata su carta Fabriano Cotton Privilege, del 2019/2020. Firma e tiratura 66/150 sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Aviomar Italia SpA.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 190

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.

    Lotto 191

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXI/L in basso a sinistra.

  • BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo"
    Lotto 192

    BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 70x50. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 200/250 e timbro a secco a sinistra.

    Lotto 193

    BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x70. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 13/250 e timbro a secco a sinistra.

    Lotto 194

    BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x70. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 113/250 e timbro a secco a sinistra.

    Lotto 195

    BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x70. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 199/250 e timbro a secco a sinistra.

    Lotto 196

    BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo" Litografia offset su cartoncino, cm 50x70. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 205/250 e timbro a secco in basso a sinistra.

    Lotto 197

    BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x70. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 19/250 e timbro a secco a sinistra.

    Lotto 198

    BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x70. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 90/250 e timbro a secco a sinistra.

Lotti dal 145 al 168 di 536

  • 12 ottobre 2023 ore 16:00 SESSIONE UNICA (3 - 624)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000