Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Alexis Preller (Pretoria 1911 ‑ 1975) “Composizione” 1965 olio e foglia d’oro su legno intagliato, cm 15x17,5. Firmato e datato 1965 in basso a destra
Lotto 98 Michele Cascella
(Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
“Paesaggio abruzzese”
olio su tela, cm 45x65
Firmato in basso a sinistra
Parere verbale di autenticità rilasciato
dall’Archivio Cascella a cura della
Galleria Torcular, Milano -
Lotto 99 Michele Cascella
(Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
“Primavera”
olio su tela, cm 40x60
Firmato in basso a destra. Firmato al
retro
Galleria Torcular, Milano -
Lotto 100 Michele Cascella
(Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
“Campo di papaveri”
olio su tela, cm 60x90
Firmato in basso a sinistra. Firmato al
retro
L’opera è accompagnata da certificato
di autenticità su fotografia rilasciato
dall’artista
Galleria Torcular, Milano -
Lotto 101 Michele Cascella
(Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
“Portofino” 1973
olio su tela, cm 61x91
Firmato in basso a destra
dall’artista
Galleria Torcular, Milano -
Lotto 102 Michele Cascella
(Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
“Giardino con serra”
olio su tela, cm 40x60
retro
Galleria Torcular, Milano -
Lotto 103 Michele Cascella
(Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
“Campo di fiori”
olio su tela, cm 50x70
Firmato in basso a sinistra
Galleria Torcular, Milano -
Lotto 104 Filippo De Pisis Tibertelli
(Ferrara 1896 ‑ Milano 1956)
“L’infermiere”
olio su tavola, cm 17x13,5. L’opera è
registrata presso l’Associazione per lo
Studio della Figura e dell’ Opera di
Filippo de Pisis, Milano -
Lotto 105 Giuseppe Santomaso
(Venezia 1907 ‑ 1990)
“Senza titolo” 1937
olio su tavola, cm 50x59,5
Firmato e datato 37 in basso a destra
L’opera è registrata presso l’Archivio
Santomaso a cura della Galleria Blu,
Milano col n.SOT/1483 -
Lotto 106 Karl Plattner
(Malles Venosta 1919 ‑ Milano 1986)
“Senza titolo”
olio su tavola, cm 14x10
Siglato K.P. in alto a sinistra -
Lotto 107 René Portocarrero (Havana 1912 ‑ 1985) “Santa Barbara” 1983 olio su tela, cm 70x50 Firmato e datato ‘83 in basso a sinistra
Lotto 108 Domenico Cantatore
(Ruvo Di Puglia 1906 ‑ Parigi 1998)
“Donna allo specchio” 1951
olio su tela, cm 50x35
Firmato e datato ‘51 in basso a destra -
Lotto 109 Aligi Sassu
(Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000)
“La vecchia mondana” 1940 ca.
tempera su cartone, cm 50x33
Firmato in basso a destra -
Lotto 110 Sukriye Dikmen (Instanbul 1918 ‑ 2000) “Natura morta” olio e tecnica mista su tavola, cm 54x49 Firmato in basso a sinistra
Lotto 111 Piero Marussig
(Trieste 1897 ‑ Pavia 1937)
“Natura morta”
anni 30 circa
olio su tavola, cm 35x40
Firmato in basso a destra -
Lotto 112 Sukriye Dikmen
(Instanbul 1918 ‑ 2000)
“Composizione con alberi”
tecnica mista su tavola, cm 59,9x49,7
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 113 Michele Cascella
(Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
“Paris”
1962
tecnica mista su carta, cm 52x71,5
Firmato e datato 1962 in basso a sinistra
Provenienza
Galleria d’Arte A.Vitelli, Genova
Parere verbale di autenticità rilasciato dall’Archivio Cascella a
cura della Galleria Torcular, Milano -
Lotto 114 Virgilio Guidi
(Roma 1891 ‑ Venezia 1984)
“S. Giorgio a Venezia”
olio su tela, cm 50x80
Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro -
Lotto 115 Arturo Tosi
(Busto Arsizio 1871 ‑ Milano 1956)
“Campagna lombarda”
olio su tela, cm 33x41
Firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria Sant’Apostoli, Firenze -
Lotto 116 Michele Cascella
(Ortona 1892 ‑ Milano 1989)
“Vaso di fiori”
olio su tela, cm 70x50
Firmato in basso a sinistra
Lotto 117 Domenico Cantatore
“Natura morta”
1953
olio su tela, cm 50x70
Firmato e datato 53 in basso a sinistra
Esposizioni
XXVII Esposizione Internazionale d’Arte di Venezia, Venezia
1954
“Arte Italiana dal 1910 ad oggi” Haus der Kunst, Monaco di
Baviera giugno‑settembre 1957 -
Lotto 118 Bruno Cassinari
(Piacenza 1912 ‑ Milano 1992)
“Fiori”
1939
olio su tela, cm 40x30
Firmato e datato ‘39 in basso a destra
M.Rosci “Bruno Cassinari ‑ Catalogo Generale dei dipinti”
Electa, 1998 -
Lotto 119 Virgilio Guidi
(Roma 1891 ‑ Venezia 1984)
“Angoscia”
1956
olio su tela, cm 70x90
Firmato in basso a destra. Firmato e datato 1956 al retro
F.Bizzotto, D.Marangon, T.Toniato “Virgilio Guidi. Catalogo
Generale dei Dipinti ‑ volume secondo” p.532 n.155 44 ill.
(erroneamente catalogato con data “1955”) -
Lotto 120 Virgilio Guidi
(Roma 1891 ‑ Venezia 1984)
“Bacino San Marco”
1974
olio su tela, cm 70x100
Firmato e titolato al retro
Generale dei Dipinti ‑ volume terzo” p.1410 n.1974 422 ill.