Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Salvador Presta (Cosenza 1925 ‑ Milano 2011) “I viaggi di San Girolamo” 1994, legno dipinto e nylon, cm 200x100. Firmato. Esposizioni “Salvador Presta” Galleria Arte Struktura, Milano. Bibliografia G.Dorfles “Salvador Presta” 2001 p.61 ill. a colori
Lotto 74 Maurice Henry (Cambrai 1907 ‑ Milano 1984) “Gibet
1934‑1974” 1974, olio su tela, cm 55,5x46. Firmato e datato
‘74 in basso a destra -
Lotto 75 Sandro Chia (Firenze 1949) “Senza titolo” tempera e
acquerello su carta, cm 36x30. Firmato in basso al centro
Provenienza Galleria Susanna Orlando, Forte dei Marmi -
Lotto 76 Konstantin Zvezdochetov (1958) “Senza titolo” 1992, tempera su carta, cm 48,5x69. Firmata e datata ‘92 in basso a destra
Lotto 77 Sergio Ragalzi (Torino 1948) “Testa a cactus” olio e tecnica
mista su tela, cm 215x121,5. Firmato e titolato al retro -
Lotto 78 Sergio Ragalzi (Torino 1948) “Uomo atomico” olio e tecnica
mista su tela, cm 188x240. Firmato e titolato al retro -
Lotto 79 David Jiri (Czech 1956) “Innocenza” 1992, acrilico su tela, cm 160x120. Firmato, titolato e datato ‘92 al retro
Lotto 80 Clare Rojas (Columbus 1976) “Untitled” 2008, tecnica
mista sul legno, cm 35x30,5. Siglato e datato ‘08 in basso
a destra. Provenienza Galleria Marella, Milano. L’opera
è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato
dall’artista -
Lotto 81 Martin Maloney (London 1961) “Boys, Boys, Boys
(Conversation Piece)” 1998, tecnica mista su carta, cm 56x76
Titolato, firmato e datato 1998 al retro -
Lotto 82 Martin Maloney (London 1961) “Untitled portrait (Muscle
Mom)” 1997, tecnica mista su carta, cm 76x56. Firmato,
titolato e datato 1997 al retro -
Lotto 83 Gino Morandis (Venezia 1915 ‑ Ivi 1994) “Immagine” 1965, collage di carte e tecnica mista su tela, cm 25x35 Firmato e datato
Lotto 84 Giuseppe Migneco (Messina 1908 ‑ Milano 1997) “Donna”
1965, tecnica mista su carta intelata, cm 27,9x21,5. Firmato e
datato 1965 in basso a destra -
Lotto 85 Pietro Annigoni (Milano 1910 ‑ Firenze 1988) “Macchia
mediterranea” tecnica mista su carta, cm 24x60. Firmato in
basso a destra. Esposizioni “Omaggio a Pietro Annigoni”
Palazzo Ragazzoni Flangini Biglia, Sacile 5 agosto ‑ 30
settembre 2006, ill. in catalogo. L’opera è accompagnata da
certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista -
Lotto 86 Remo Brindisi (Roma 1918 ‑ Lido di Spina 1996) “Venezia”
olio su tela, cm 84x51. Firmato in basso a destra -
Lotto 87 Remo Brindisi (Roma 1918 ‑ Lido di Spina 1996) “Pastorale”
olio su tela, cm 60x70. Firmato in basso a destra. Titolato al
retro -
Lotto 88 Ennio Morlotti (Lecco 1910 ‑ Milano 1992) “Studio di
paesaggio” tecnica mista su carta, cm 31,5x39. Firmato in
basso a destra. Esposizioni “Ennio Morlotti. Antologica”
Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Busto Arsizio 1994.
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su
fotografia rilasciato dall’Archivio delle Opere di Ennio
Morlotti a cura di Ruggerini & Zonca, Milano in data 2
dicembre 1993 -
Lotto 89 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
Sesia 2005) “Figura in un interno” 1954, olio su tela, cm
80x65. Firmato e datato 54 in basso a destra -
Lotto 90 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
73x54. Firmato e datato 54 in basso a destra -
Lotto 91 Giuseppe Migneco (Messina 1908 ‑ Milano 1997) “Donna
con cappello” tempera su carta intelata, cm 30x20
Firmato in basso a destra -
Lotto 92 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 ‑ Jesolo 2003) “La palma
e le banane” 1968, olio su tela, cm 100x92. Firmato in alto a
destra. Titolato al retro. Provenienza Galleria Il Gabbiano,
Roma -
Lotto 93 Bruno Caruso (1927) “Il canto dell’isteria” 1965, olio su tela,
cm 200x65. Firmato in basso a destra. Provenienza
Galleria La Nuova Pesa, Roma. Esposizioni IX Quadriennale
Nazionale d’Arte di Roma 1965‑66 -
Lotto 94 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 ‑ Jesolo 2003) “Paesaggio
a Jesolo dopo il temporale” 1964, olio su tela, cm 100x73.
Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1964 al
retro. Provenienza Galleria La Nuova Pesa, Roma -
Lotto 95 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924) “Senza
titolo” 1962, olio su tela, cm 75x95,5. Firmato e datato ‘62 in
basso a sinistra. Provenienza Galleria Stendhal, Milano -
Lotto 96 Mayo (Port‑Saïd 1905 ‑ Seine‑Port 1990) “Ciel di merbre” 1964, olio su tela, cm 50x65. Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato ‘64 al retro