Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 11 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 286
    Lotto 49

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931) “Fiori rossi nel
    giardino” 1964, olio su tela, cm 60x50. Firmato, titolato e
    datato 1964 al retro. Bibliografia Collana della Galleria alle
    Torri n.5, ill. a colori

    Lotto 50

    Felice Filippini (Arbedo‑Castione 1917 ‑ Muzzano 1988)
    “Senza titolo” olio e tecnica mista su carta, cm 66,5x45,5
    Firmato al centro a destra

    Lotto 51

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
    Sesia 2005) “Nudo femminile” 1954, tecnica mista su carta,
    cm 61x45. Firmato e datato 54 in basso a destra

    Lotto 52

    Sesia 2005) “Nudo” 1960, tecnica mista su carta, cm 51x36,5.
    Firmato e datato 60 in basso a destra

    Lotto 53

    Mino Maccari (Siena 1898 ‑ Roma 1989) “Cavallerizzo”
    tecnica mista su carta intelata, cm 44,5x54. Firmato in basso a
    destra

    Lotto 54

    Alfredo Chighine (Milano 1914 ‑ Pisa 1974) “Senza titolo”
    1964, tecnica mista su carta intelata, cm 40x50. Firmato e
    datato 1964 in basso a destra

    Lotto 55

    Franco Rognoni (Milano 1913 ‑ 1999) “Centauro e ninfa”
    1943, inchiostro su carta, cm 34x48,5. Firmato e datato 43 in
    basso a sinistra

    Lotto 56

    Raul Viviani (Firenze 1883 ‑ Rapallo 1965) “Marina” olio su
    tela, cm 90x130. Firmato in basso a destra

    Lotto 57

    Felice Canonico (Messina 1922 ‑ Milano 1996) “Autore” 1967, olio e assemblage di legni, diagonale cm 131. Firmato, titolato e datato 67 al retro

    Lotto 58

    Concetto Pozzati (Vò 1935) “Camminare in montagna”
    1972, olio e collage su tavola, cm 96x105. Firmato, titolato e
    datato ‘72 al retro

    Lotto 59

    Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Napoli”
    1933, matita su carta, cm 33x24. Firmato, titolato e datato
    1933 in basso a sinistra. Parere verbale di autenticità rilasciato
    dall’Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano

    Lotto 60

    Mino Maccari (Siena 1898 ‑ Roma 1989) “Volti” olio su
    pannello telato, cm 49x34. Firmato in basso a sinistra. L’opera
    è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia
    dell’artista

    Lotto 61

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 ‑ New York 1987) “Ladies
    and Gentlemen” 1975, serigrafia a colori, cm 110,5x73,5.
    Firmata e numerata al retro, es.21/125

    Lotto 62

    Man Ray (Philadelphia 1890 ‑ Parigi 1976) “Optic‑Topic” 1974‑1978, maschera in argento dorato, cm 9,50x13,5, es.86/100. Realizzata dalla Gem Montebello nel 1978 su disegno e prototipo di Man Ray del 1974. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Gem Montebello, Milano 1978

    Lotto 63

    Ralph Rumney (Newcastle Upon Tyne 1934 ‑ Manosque
    2002) “Edolo” 1966, tecnica mista su tavola, cm 45x56
    Firmato, titolato e datato 1966 al retro

    Lotto 64

    Lynn Chadwick (Londra 1914 ‑ Stroud 2003) “Senza titolo”
    1958, inchiostro su carta, cm 39x52. Firmato e datato 58 in
    basso a destra

    Lotto 65

    Hsiao Chin (Shanghai 1935) “Senza titolo” 1962, tecnica
    mista su cartone, cm 57x41. Firmato e datato ‘62 in basso a
    destra

    Lotto 66

    Hsiao Chin (Shanghai 1935) “Senza titolo” 1960, tecnica
    mista su carta, cm 39x56,5. Firmato e datato 3/60 in basso a
    destra

    Lotto 67

    Yasse Tabuchi (Giappone 1921 ‑ 2009) “Le poisson enraciné”
    1958, olio su tavola, cm 15x40. Firmato e datato ‘58 in basso a
    destra. Firmato, titolato e datato 1958 al retro

    Lotto 68

    Enrico Baj (Milano 1924 ‑ Vergiate 2003) “Personaggio”
    polimaterico su cartone, cm 77,5x57,5, es.171/200
    Firmato in basso a destra

    Lotto 69

    Mario Schifano (Homs 1934 ‑ Roma 1998) “Senza titolo”
    olio su tela, cm 50x70. Firmato al retro. Provenienza
    Collezione Fabio Mauri, Collezione privata, Milano
    Opera in corso di verifica presso l’Archivio Mario Schifano,
    Roma

    Lotto 70

    Josè Ortega (Spagna 1921 ‑ 1990) “La guardia” 1968, olio su tela, cm 130x130. Firmato e datato ‘68 in basso a destra

    Lotto 71

    Heinz Stangl (Vienna 1942 ‑ 2008) “Senza titolo” 1973 gouache su carta, cm 34,5x25,5. Firmato e datato 1973 in basso a destra

    Lotto 72

    Horacio Garcia-Rossi (Buenos Aires 1929 ‑ Parigi 2012) “Senza titolo” 1976, tempera su carta, cm 14x14 Firmato e datato ‘76 in basso a destra

Lotti dal 49 al 72 di 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18