DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Riccardo Conte
MARILYN
tecnica mista su cartoncino, cm 50,5x35 -
Lotto 122 Duilio Gambino
CAMMELLI
tecnica mista su tela, cm 50x70
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1996 -
Lotto 123 Francesco Vaccarone
GABBIANO ALLA DIGA, 1973
olio su tela, cm 35x50
firma e data
sul retro: firma, titolo e data con etichetta informativa biografica dell'autore -
Lotto 124 Eugenio Degani
IL PETTIROSSO
olio su cartone, cm 32x40
firme
sul retro: firma e titolo -
Lotto 125 Zaeda
NATURA MORTA
olio SU TELA, cm 40x50
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 126 Gianna
ROSE GIALLE
tecnica mista su carta, cm 35x24
firma -
Lotto 127 Adriano Daidone
FRUTTA, 1984
olio su tela, cm 45x35
sul retro: sigla, data ed etichetta atelier dell'artista -
Lotto 128 Ignoto
VASO DI FIORI, 2001
olio su tela, cm 40x30
sul retro: firma indistinta e data -
Lotto 129 DADO (Don Agostino Dominoni)
CALLE E ZINNIE
olio su tela, cm 70x50
sul retro: etichetta con firma e titolo -
Lotto 130 Delt
VASO DI FIORI
olio su tavola, cm 30x20
firma -
Lotto 131 Potenza
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 40x30
firma -
Lotto 132 M. Ottone
LE ROSE
china su carta, cm 50x34,5
firma -
Lotto 133 Luciano Verdiani
tecnica mista su carta , cm 16x23
L'opera presenta lievi tracce umidita' -
Lotto 134 Sarai Sherman
SUGGELLO DI PACE
acquaforte-acquatinta su carta, cm 32x41,7, su foglio cm 49,5x65; es. IX/X
firma -
Lotto 135 Antonio Luigi De Naro
FIGURE, 1960
stampa su carta, cm 60x50
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 136 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lotto 137 Gabbanini
UOMO SEDUTO
tecnica mista su carta, cm 33x23
Timbro Roma in filigrana -
Lotto 138 M. Ottone
RITRATTO
china su carta, cm 50x34,5
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 139 Visini
STUDIO DI DONNA
pastello e china su carta, cm 40x30
firma, titolo e data
eseguito nel 2000 -
Lotto 140 Ignoto
LA DAMA
pastelli su carta, cm 20x15
firma -
Lotto 141 Ignoto
VISO DI DONNA
tecnica mista su carta, cm 20x13,5
lievi difetti -
Lotto 142 Luigi Bertelli
VOLTO MASCHILE, 1904
olio su tela, cm 45x38
sul retro: firma e data
Lievi cadute di colore -
Lotto 143 Ugo Spezi
RITRATTO
carboncino su carta, cm 40x29
sul fronte: firma -
Lotto 144 Anonimo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 40x35
L'opera presenta cadute di colore