Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 1363
  • COPPIA DI SPECCHIERE cornice modanata in legno intagliato e dorato cm 92x74
    Lotto 195

    COPPIA DI SPECCHIERE cornice modanata in legno intagliato e dorato cm 92x74

  • SPECCHIERA OVALE inizio del XX secolo cornice in pastiglia dorata cm 80x66
    Lotto 196

    SPECCHIERA OVALE inizio del XX secolo cornice in pastiglia dorata cm 80x66

  • GRANDE STADERA DA CUCINA XIX/XX secolo in rame e ottone h cm 100x112
    Lotto 197

    GRANDE STADERA DA CUCINA XIX/XX secolo in rame e ottone h cm 100x112

    Lotto 198

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO metà del XIX secolo sostegno centrale a vaso scantonato su base su quattro piedini a doppia voluta h cm 76x107x56

    Lotto 199

    TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO METÀ DEL XIX SECOLO sostegno centrale tornito ed intagliato con motivo di foglie d'acanto, base sagomata su quattro piedini a cipolla h cm 70x58,5x41

  • PIANTANA IN LEGNO DIPINTO A FINTO MARMO corredata da paralume h cm 190
    Lotto 200

    PIANTANA IN LEGNO DIPINTO A FINTO MARMO corredata da paralume h cm 190

    Lotto 201

    PICCOLA CONSOLE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo piano sagomato, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a collo di cigno su pianetto mosso, difetti h cm 88x102x57

    Lotto 202

    COPPIA DI ETAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, ognuna con tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 93x44x24

    Lotto 203

    POLTRONCINA IN NOCE metà del XIX secolo schienale ad arco, braccioli a giorno con finali a ricciolo, gambe tornite, rivestita in tessuto giallo, difetti

    Lotto 204

    MADIA RUSTICA IN NOCE ED ALTRI LEGNI pate superiore svasata con piano da aprirsi, base con cassetti, alcuni difetti h cm 77x124x52

    Lotto 205

    COMODINO A COLONNA IMPIALLACCITAO IN MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, base a plinto con cassetto, piedi a cipolla, difetti h cm 106, diam cm 46

    Lotto 206

    TAPPETO A GIARDINO fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni del rosa, dell'ocra e dell'azzurro cm 216x160

    Lotto 207

    TAPPETO PERSIANO TABRIZ fondo rosso ruggine, campo con motivi floreali nei toni del blu e azzurro, lievissimi difetti cm 487x285

    Lotto 208

    TAPPETO KAZAK fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del beige e blu cm 200x130

    Lotto 209

    VEILLEUSE IN PORCELLANA Ginori, metà del XIX secolo dipinta in verde con lumeggiature dorate, difetti

  • TRE FERRI DA STIRO D'EPOCA
    Lotto 210

    TRE FERRI DA STIRO D'EPOCA

    Lotto 211

    ALZATA IN PORCELLANA con lumeggiature in oro, coppa traforata decorata con fiori nei toni del rosso, rosa, blu e giallo h cm 18

  • SERIE DI TRE SOTTOBOTTIGLIE IN SHEFFIELD E LEGNO
    Lotto 212

    SERIE DI TRE SOTTOBOTTIGLIE IN SHEFFIELD E LEGNO

  • GRANDE CONCHIGLIA DA COLLEZIONE
    Lotto 213

    GRANDE CONCHIGLIA DA COLLEZIONE

    Lotto 214

    POTICHE IN PORCELLANA Richard Ginori dipinta in monocromia blu con paesaggi e personaggi h cm 32

    Lotto 215

    PICCOLO GRUPPO IN TERRACOTTA Manifattura Tornai raffigurante un bambino che gioca con un cagnolino, su base in legno ebanizzato h cm 10

    Lotto 216

    LOTTO centrotavola in metallo argentato sbalzato con frutta, coppia di sottobottiglia in sheffield e legno e specchio ovale da toilette con cornice in argento (4)

  • DUE VASI IN CRISTALLO D'EPOCA
    Lotto 217

    DUE VASI IN CRISTALLO D'EPOCA

    Lotto 218

    DUE BROCCHE IN CERAMICA DI BASSANO una realizzata come una mela e l'altra come un arancio

Lotti dal 193 al 216 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)