Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1363
    Lotto 122

    VASO CON COPERCHIO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte corpo sagomato, piede circolare gr 645

    Lotto 123

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO XIX secolo dipinti in celeste e giallo, in cornice

    Lotto 124

    FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Nove, Manifattura Sebelin raffigurante una dama con cesto di fiori h cm 22

    Lotto 125

    COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA POLICROMA raffiguranti due cani da caccia realizzati realisticamente a grandezza naturale h cm 87

  • GRUPPO IN BRONZO inizio del XIX secolo modellato come un cane h cm 12
    Lotto 126

    GRUPPO IN BRONZO inizio del XIX secolo modellato come un cane h cm 12

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25,5
    Lotto 127

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25,5

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 24,5
    Lotto 128

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 24,5

  • ALZATA IN ARGENTO gr 460
    Lotto 129

    ALZATA IN ARGENTO gr 460

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31
    Lotto 130

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31

  • FIGURA FEMMINILE CON TAMBURELLO scultura in bronzo, su base in legno h cm 43
    Lotto 131

    FIGURA FEMMINILE CON TAMBURELLO scultura in bronzo, su base in legno h cm 43

    Lotto 132

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO tra cui una zuppiera e due coppette (4) gr 340

  • COPPIA DI SFERE IN MARMI DI COLORI DIVERSI su basi in legno h cm 25
    Lotto 133

    COPPIA DI SFERE IN MARMI DI COLORI DIVERSI su basi in legno h cm 25

    Lotto 134

    DUE SFERE IN MARMI DI COLORI DIVERSI su basi in legno tornito di forme differrenti h cm 22 e cm 25

    Lotto 135

    MADONNA CON BAMBINO bassorilievo tondo in bronzo, su pannello in velluto rosso diam cm 31

  • VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo sagomato, prese modellate come conchiglie gr 905
    Lotto 136

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo sagomato, prese modellate come conchiglie gr 905

    Lotto 137

    GRUPPO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo realizzato come un gruppo di lupi arrapicati gli uni sugli altri ed un pesce h cm 12

    Lotto 138

    SERIE DI NOVE PICCOLI DIPINTI raffiguranti paesaggi, olio su cartone, in tre cornici (3) cm 4,5x10

    Lotto 139

    COPPIA DI BATTENTI IN BRONZO realizzaticome due mascheroni dai quali si dipartono due cartigli centrati da stemma mediceo sorretto da putti lungh cm 28

    Lotto 140

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E ARGENTO VERMEIL tra cui due scatole portagioie e sei poggiaposate (11) gr 1525

    Lotto 141

    TOVAGLIA D'EPOCA IN LINO ECRÙ ricamata ad intaglio con motivi floreali, corredata da dodici tovaglioli, difetti (13) cm 257x164

  • CORNICE D'EPOCA IN LEGNO DORATO la luce cm 18,5x12
    Lotto 142

    CORNICE D'EPOCA IN LEGNO DORATO la luce cm 18,5x12

  • COPPIA DI VASI DA GIARDINO IN TERRACOTTA di forma cubica, sbalzati con festoni
    Lotto 143

    COPPIA DI VASI DA GIARDINO IN TERRACOTTA di forma cubica, sbalzati con festoni

  • GENTILUOMO OTTOCENTESCO miniatura su avorio in ovale, in cornice cm 11x9
    Lotto 144

    GENTILUOMO OTTOCENTESCO miniatura su avorio in ovale, in cornice cm 11x9

  • COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO STERLING Cartier
    Lotto 145

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO STERLING Cartier

Lotti dal 121 al 144 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)