Lotto 122 VASO CON COPERCHIO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte corpo sagomato, piede circolare gr 645
Lotto 123 COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO XIX secolo dipinti in celeste e giallo, in cornice
Lotto 124 FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Nove, Manifattura Sebelin raffigurante una dama con cesto di fiori h cm 22
Lotto 125 COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA POLICROMA raffiguranti due cani da caccia realizzati realisticamente a grandezza naturale h cm 87
Lotto 126 GRUPPO IN BRONZO inizio del XIX secolo modellato come un cane h cm 12
Lotto 127 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25,5
Lotto 128 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 24,5
Lotto 129 ALZATA IN ARGENTO gr 460
Lotto 130 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31
Lotto 131 FIGURA FEMMINILE CON TAMBURELLO scultura in bronzo, su base in legno h cm 43
Lotto 132 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO tra cui una zuppiera e due coppette (4) gr 340
Lotto 133 COPPIA DI SFERE IN MARMI DI COLORI DIVERSI su basi in legno h cm 25
Lotto 134 DUE SFERE IN MARMI DI COLORI DIVERSI su basi in legno tornito di forme differrenti h cm 22 e cm 25
Lotto 135 MADONNA CON BAMBINO bassorilievo tondo in bronzo, su pannello in velluto rosso diam cm 31
Lotto 136 VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo sagomato, prese modellate come conchiglie gr 905
Lotto 137 GRUPPO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo realizzato come un gruppo di lupi arrapicati gli uni sugli altri ed un pesce h cm 12
Lotto 138 SERIE DI NOVE PICCOLI DIPINTI raffiguranti paesaggi, olio su cartone, in tre cornici (3) cm 4,5x10
Lotto 139 COPPIA DI BATTENTI IN BRONZO realizzaticome due mascheroni dai quali si dipartono due cartigli centrati da stemma mediceo sorretto da putti lungh cm 28
Lotto 140 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E ARGENTO VERMEIL tra cui due scatole portagioie e sei poggiaposate (11) gr 1525
Lotto 141 TOVAGLIA D'EPOCA IN LINO ECRÙ ricamata ad intaglio con motivi floreali, corredata da dodici tovaglioli, difetti (13) cm 257x164
Lotto 142 CORNICE D'EPOCA IN LEGNO DORATO la luce cm 18,5x12
Lotto 143 COPPIA DI VASI DA GIARDINO IN TERRACOTTA di forma cubica, sbalzati con festoni
Lotto 144 GENTILUOMO OTTOCENTESCO miniatura su avorio in ovale, in cornice cm 11x9
Lotto 145 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO STERLING Cartier