Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1363 di 1363
  • ENZO FARAONI Natura morta olio su cartone, firmato, in cornice cm 46x66
    Lotto 1501

    ENZO FARAONI Natura morta olio su cartone, firmato, in cornice cm 46x66

    Lotto 1502

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Piazza Santo Spirito e figura Personaggi due litografie firmate, una numerata, in cornice (2) cm 54x35 e cm 60x40

  • GIUSEPPE DE GREGORI (1920-2007) Composizione olio su tela, firmato cm 70x50
    Lotto 1503

    GIUSEPPE DE GREGORI (1920-2007) Composizione olio su tela, firmato cm 70x50

    Lotto 1504

    RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI (1914-1991) Ritratto femminile scultura in bronzo, firmata, su base in legno h cm 45

    Lotto 1505

    ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con ortaggi olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 1506

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartito tecnica mista e collage su cartoncino, firmato e datato 1983, in cornice cm 50x70 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1507

    ANTONIO POSSENTI Paesaggio marino con personaggi e pesci bozzetto all'acquerello su carta, firmato, in cornice cm 35x50

    Lotto 1508

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto inevitabilmente acrilico su cartoncino, firmato e datato 10 ottobre 1990, in cornice cm 70x98

    Lotto 1509

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (grandiosamente) acrilico su cartoncino, firmato e datato 1988, in cornice cm 60x80

    Lotto 1510

    VINICIO BERTI (1921-1991) Immagine antagonista (possibile) acrilico su tela, firmato e datato 1981, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 35x45

    Lotto 1510A

    Vinicio Berti (1921-1991)

    Immagine multipla possibile
    acrilico su tela
    firmato e datato 1978, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 50x50

    Lotto 1511

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto acrilico su cartoncino, in cornice cm 70x100

    Lotto 1511A

    Vinicio Berti (1921-1991)

    Immagine antagonismo costruzione AH3-BAN
    acrilico su tela
    firmato e datato 1974, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x70

    Lotto 1512

    QUINTO MARTINI (1908-1990) Veduta d'interno con donna olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 30x20

    Lotto 1513

    QUINTO MARTINI (1908-1990) La lettura olio su tavoletta, firmato al verso sul telaio, in cornice cm 72x62 Reca al verso timbri e etichetta "Archivio Quinto Martini, n° 1015" Provenienza: Eredi Quinto Martini

    Lotto 1514

    QUINTO MARTINI (1908-1990) Dialogo con la natura olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 Reca al verso timbri e etichetta "Archivio Quinto Martini n° 1312" Provenienza: Eredi Quinto Martini

    Lotto 1514A

    Antonio Bueno (1918-1984)

    Bambina con ramoscello di ulivo 1981
    tempera su cartoncino applicato a tavoletta, in cornice, cm 24x17.
    Al verso reca timbro archivio AByR, N 602.
    Corredato di autentica dell'archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno

    Lotto 1515

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Fiori gialli olio su faesite, firmato, in cornice cm 50x40 Al verso reca cartiglio "Galleria d'Arte Santacroce, Firenze"

    Lotto 1516

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Marinaretto olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice cm 20x18 Al verso reca timbro: AByR N. 252

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)