Lotto 1477 REMO BRINDISI (1918-1996) Composizione con figure litografia, es 73/150, firmati, in cornice cm 45x57
Lotto 1478 RENZO GRAZZINI (1912-1990) Innamorati olio su tela, firmato, in cornice
Lotto 1479 BRUNO PAOLI (1915-2005) Nudo femminile tempera e china su carta, firmato e datato 78, i cornice cm 35x25 Corredato di autentica dell'autore su fotografia
Lotto 1480 GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Nature morte due litografie, una es 17/100, firmate cm 26x40 e cm 38x50
Lotto 1481 ANTONIO BUENO (1918-1984) Torero e Figura femminile due litografie, prove d'autore, firmate cm 61x40 e cm 60x40
Lotto 1482 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile acquerello su carta, firmato e datato 71, in cornice cm 66x47
Lotto 1483 ENNIO COCCHI (1915-1987) Natura morta olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e datato 1974, in cornice cm 50x60 Al verso reca cartiglio Ennio Cocchi
Lotto 1484 LOTTO DI STAMPE litografie e dipinti, in cornice (7)
Lotto 1485 SILVESTRO PISTOLESI Volto femminile sanguigna e acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 56x37
Lotto 1486 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Nature morte due acquerelli su cartoncino, firmati, in cornice cm 24x34
Lotto 1487 ALBERTO CALIGIANI (1894-1973) Ritratto di fanciullo carboncino su carta, dedicato, firmato e datato 1949, in cornice cm 35x26
Lotto 1488 RENATO BORSATO Ritratto femminile con veduta di Venezia sullo sfondo olio su tela, firmato, in cornice cm 50x40
Lotto 1489 BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) La preghiera carboncino su carta, siglato e datato 29, reca dedica firmata e datata 14 IV 47, in cornice cm 64x48
Lotto 1490 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Figure femminili e Personaggi al caffè una litografia e un'acquaforte, es 55/100 e es 26/30, firmate, in cornice (2) cm 20x30 e cm 24x32
Lotto 1491 ALDO AFFORTUNATI (1906-1991) Campagna e cavallo olio su faesite, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 34,5x50
Lotto 1492 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 30x20 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia
Lotto 1493 RENATO BORSATO Autunno nel mio giardino olio su tela, firmato e datato 66-67, al verso titolato, datato e firmato, in cornice cm 80x60 Al verso reca frammento di cartiglio e timbro "Galleria Santacroce, Firenze"
Lotto 1494 ENZO PREGNO (1898-1972) Vaso con fiori olio su tela, firmato cm 50x35
Lotto 1495 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio tempera su carta, firmato, in cornice cm 30x23
Lotto 1496 GIANNI VAGNETTI (1898-1956) Gli angeli davanti al fuoco tempera su carta, firmato e datato 1939, in cornice cm 56x69
Lotto 1497 OSCAR BARBLAN (1909-1987) Due donne olio su tela, firmato e datato 1962, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 Al verso timbri "Galleria Schettini, Milano"
Lotto 1498 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio toscano olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 22,5x38 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia.
Lotto 1499 RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachina e bambini olio su tavoletta, firmato e datato 1982, al verso firmato, datato e titolato cm 30x20
Lotto 1500 SALVATORE MAGAZZINI Versilia olio su tavoletta, firmato cm 50x70