Lotto 1357 LOTTO DI GRAFICA tra cui una litografia di Messina, es 63/99, firmata ed un'altra di Annigoni, es5/30, firmata, in cornice (5)
Lotto 1358 ANTONIO POSSENTI Figure serie di tre disegni a tecnica mista su cartoncino in tondo, firmati, in un'unica cornice diam cm 14,5
Lotto 1359 GIOVANNI CAMPUS Struttura modulare serigrafia e tecnica mista, esemplare unico, datato, firmato e titolato, in cornice cm 47x48
Lotto 1360 CARLO PASSIGLI (1881-1953) Paesaggio toscano al tramonto olio su cartone, firmato, in cornice cm 36x26
Lotto 1361 RODOLFO MARMA (1923-1999) Via dei Sapiti olio su tela, firmato e datato 1978, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 60x30
Lotto 1362 VINICIO BERTI (1921-1991) Flash Gordon - Omaggio a Alex Raymond acrilico su cartoncino, firmato e datato gennaio 1984, in cornice cm 70x50
Lotto 1363 VINICIO BERTI (1921-1991) Si acrilico su cartoncino, firmato e datato 1985, in cornice cm 70x50
Lotto 1364 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (ancora) acrilico su cartoncino, firmato e datato 13-11-1982, in cornice cm 64x44
Lotto 1365 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (invano) acrilico su cartoncino, firmato e datato 15-8-82, in cornice cm 64x44
Lotto 1366 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio innevato olio su tela, firmato e datato 1963, in cornice cm 70x50
Lotto 1367 ANGIOLO VOLPE Livorno moletto d'Ardenza olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 1368 ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali tecnica mista e collage, firmato e datato 1981, in cornice cm 49x69 Corredato di autentica dell'autore su fotografia.
Lotto 1369 ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Fiori chiari olio su tela, firmato, in cornice cm 60x50 Al verso titolato, reca iscritto: n° 3339
Lotto 1370 GUIDO PEYRON (1898-1960) Natura morta con vasi e lume olio su tela, firmato, in cornice cm 45x65 Al verso reca timbro "Galleria Santacroce Firenze", n° 3331
Lotto 1371 GUIDO PEYRON (1898-1960) Natura morta con vasi, fiori e candela olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 57x43
Lotto 1372 TANO FESTA (1938-1988) Nelson all'Inghilterra, Anni Settanta smalto e acrilico su tela, firmato e titolato, in cornice cm 80x60 Corredato di autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa a cura di Studio Soligo Roma, n° RM570860430213
Lotto 1373 QUINTO MARTINI (1908-1990) Volti placca ad altorilievo in bronzo, firmata cm 14x15 Provenienza: Eredi Quinto Martini
Lotto 1374 QUINTO MARTINI (1908-1990) Nudo femminile scultura in bronzo, firmata h cm 33,5 Provenienza: Eredi Quinto Martini
Lotto 1375 MEZZINA IN RAME XIX secolo
Lotto 1376 LOTTO DI ARGENTERIA un cestino ovale, uno rotondo ed alcune posate (20) gr netti 865
Lotto 1377 GIOCO DEL MAH-JONG inizio del XX secolo con pedine realizzate in avorio e bambù, contenuto nella sua scatola originale da restaurare
Lotto 1378 LOTTO piccola figura di Santo in avorio e miniatura ovale dipinta su porcellana con fanciulla, in cornici ebanizzate (2)
Lotto 1379 AURELIO BERTIGLIA (1891-1973) tre bozzetti all'acquarello per illustrazione di libri per bambini e cartoline cm 13x21, cm 16x12 e cm 15x23
Lotto 1380 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO Francia, Saint Louis coppe sbaccellate, stelo esagonale, composto da 15 bicchieri da acqua, 16 da vino e 16 da champagne (47)