Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1363
    Lotto 98

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Paesaggio con scorcio di villa e personaggi olio su tela, in cornice, cadute di colore e difetti cm 33x44

    Lotto 99

    COPPIA DI LITOGRAFIE COLORATE inizio del XX secolo raffiguranti scene evangeliche, in cornici dorate coeve cm 32x40

  • SCORCIO DI PORTO olio su tela applicata a cartone, in cornice cm 38x50
    Lotto 100

    SCORCIO DI PORTO olio su tela applicata a cartone, in cornice cm 38x50

  • MADONNA ADDOLORATA olio su tela, in cornice, difetti cm 29x23
    Lotto 101

    MADONNA ADDOLORATA olio su tela, in cornice, difetti cm 29x23

  • RITRATTO FEMMINILE pastello su carta, in cornice cm 30x20
    Lotto 102

    RITRATTO FEMMINILE pastello su carta, in cornice cm 30x20

    Lotto 103

    COPPIA DI POLTRONE BASSE IN NOCE fine del XIX secolo mancanti dell'imbottitura, piedini anteriori baccellati

    Lotto 104

    PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza regolabile, base circolare, corredata da paralume plissettato h cm 166

    Lotto 105

    MOBILE BAR IN NOCE piano sagomato, due cassetti sottostanti, fronte a due sportelli, gambe mosse h cm 87x99x43

    Lotto 106

    TAVOLINO VASSOIO D'EPOCA IN FAGGIO vassoio intagliato con motivi floreali, sostegni torniti pieghevoli h cm 80

    Lotto 107

    DUE SGABELLINI IN NOCE Anni Cinquanta sedili imbottiti e rivestiti in similpelle verde

  • CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto la luce cm 56x76
    Lotto 108

    CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto la luce cm 56x76

    Lotto 109

    SDRAIO PIEGHEVOLE D'EPOCA IN FAGGIO seduta in tessuto ricamato con motivi floreali

    Lotto 110

    CARRELLO OVALE PORTAVIVANDE IN SATINWOOD Anni Cinquanta con piano vassoio con profili in ottone h cm 70x77x48

    Lotto 111

    CORNICE IN LEGNO DORATO E TRAFORATO decorata con volute e girali la luce cm 50x70,5

    Lotto 112

    PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo tre bracci a tralcio di foglie d'acanto, fusto a volute contrapposte, tre gambe mosse h cm 126

    Lotto 113

    COMODINO IN NOCE XIX secolo piano in marmo bianco, un cassetto sostenuto da quattro colonne tortili con sportello sottostante, piedi a cipolla h cm 98x40x29,5

    Lotto 114

    TAPPETO KILIM vecchia manifattura, fondo panna, campo multicolore con medaglioni, ridimesionato, restauri e difetti

  • TAPPETO CINESE fondo blu, campo con motivi floreali nei toni neutri cm 190x95
    Lotto 115

    TAPPETO CINESE fondo blu, campo con motivi floreali nei toni neutri cm 190x95

  • TAPPETO PERISIANO fondo blu, campo con motivo geometrici cm 175x102
    Lotto 116

    TAPPETO PERISIANO fondo blu, campo con motivo geometrici cm 175x102

  • DUE SCATOLE una in radica e argento, Anni Trenta, con due cassetti laterali
    Lotto 117

    DUE SCATOLE una in radica e argento, Anni Trenta, con due cassetti laterali

    Lotto 118

    GRANDE FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA POLICROMA Le Bertetti, Anni Cinquanta raffigurante un personaggio del teatro giapponese, abiti dipinti con paesaggi, lievi difetti h cm 52

    Lotto 119

    COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN TOLE DORATA fine del XIX secolo stelo a colonna scanalata su base in marmo grigio, grandi bobeche a vaso in vetro satinato e molato con motivi floreali h cm 68

    Lotto 120

    MENSOLA FERMALIBRI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO lunghezza regolabile, sostegni realizzati come un'aquila ad ali spiegate che sorregge due stemmi gentilizi lungh massima cm 88

    Lotto 121

    ALZATA PER PASTICCINI IN ARGENTO a due ordini, bordo sbalzato con palmette gr 685

Lotti dal 97 al 120 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)