Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1080 di 1363
    Lotto 1212

    TOVAGLIA RETTANGOLARE IN COTONE COLOR SALMONE corredata di dodici tovaglioli (13) cm 260x195

  • LUME DA TAVOLO IN OTTONE stelo a colonna, paralume pieghettato h cm 64
    Lotto 1213

    LUME DA TAVOLO IN OTTONE stelo a colonna, paralume pieghettato h cm 64

  • DUE SCATOLE D'EPOCA una in mogano porta te e l'altra in palissandro intarsiato
    Lotto 1214

    DUE SCATOLE D'EPOCA una in mogano porta te e l'altra in palissandro intarsiato

  • CANDELIERE IN METALLO PATINATO E OTTONE Anni Cinquanta h cm 20
    Lotto 1215

    CANDELIERE IN METALLO PATINATO E OTTONE Anni Cinquanta h cm 20

  • GRANDE LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui vari oggetti in metallo argentato (29)
    Lotto 1216

    GRANDE LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui vari oggetti in metallo argentato (29)

  • LUCERNA FIORENTINA IN OTTONE montata a lume, con paralume h cm 55
    Lotto 1217

    LUCERNA FIORENTINA IN OTTONE montata a lume, con paralume h cm 55

    Lotto 1218

    OROLOGIO SOPRAMMOBILE IN OTTONE realizzato come una voliera, con uccellino in piume

  • ZUCCHERIERA IN ARGENTO corredata da cucchiaino gr 255
    Lotto 1219

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO corredata da cucchiaino gr 255

    Lotto 1220

    LOTTO IN CERAMICA POLICROMA composto da un coniglietto La Freccia e un portacenere, lievi difetti (2)

  • TRE SCATOLE D'EPOCA realizzate in varie essenze ed intarsiate, difetti
    Lotto 1221

    TRE SCATOLE D'EPOCA realizzate in varie essenze ed intarsiate, difetti

  • LOTTO DI OGGETTI IN PELTRO tra cui tre tankard (8)
    Lotto 1222

    LOTTO DI OGGETTI IN PELTRO tra cui tre tankard (8)

  • KIMONO IN SETA NERA Cina, inizio del XX secolo con motivi floreali
    Lotto 1223

    KIMONO IN SETA NERA Cina, inizio del XX secolo con motivi floreali

    Lotto 1224

    LOTTO DI ARGENTERIA un portabiglietti, un portasigarette ed un portacerini inglesi d'epoca (3) gr 145

    Lotto 1225

    GESÙ BAMBINO IN CERA XIX secolo con trionfo di fiori, colombe e agnellini, entro teca in vetro e passamaneria

    Lotto 1226

    TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato h cm 48

  • LENZUOLO D'EPOCA IN LINO corredato da due federe, difetti
    Lotto 1227

    LENZUOLO D'EPOCA IN LINO corredato da due federe, difetti

    Lotto 1228

    COPPIA DI SALSIERE IN TERRAGLIA SMALTATA modellate come due anatre, lievi difetti

  • COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO intagliati come un fiore cm 21x21
    Lotto 1229

    COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO intagliati come un fiore cm 21x21

    Lotto 1230

    SET PORTAUOVO IN METALLO ARGENTATO presa sagomata, piedini a cipolla, completo di cucchiaini

    Lotto 1231

    FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO realizzato come la colomba dello Spirito Santo su raggiera dorata

    Lotto 1232

    DUE GRUPPI IN TERRACOTTA ARGENTATA una dama Ganci ed un cagnolino h cm 21 e h cm 16

    Lotto 1233

    CORNICE OVALE PORTARITRATTI IN ARGENTO fascia sbalzata con foglie, piedini a zampa ferina

    Lotto 1234

    OROLOGIO SOPRAMMOBILE IN PORCELLANA dipinto con fiori e puttini e lumeggiato in oro, difetti h cm 37

  • CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO E DORATO montato a lume, con paralume h cm 60
    Lotto 1235

    CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO E DORATO montato a lume, con paralume h cm 60

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)