Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 1008 di 1363
    Lotto 1043

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, beige e rosa cm 340x237

    Lotto 1044

    TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con medaglione centrale nei toni del rosso, tra racemi, foglie e fiori, bordura rossa cm 300x200

    Lotto 1045

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati, bordura blu scura cm 210x135

    Lotto 1046

    COPPIA DI STEMMI GENTILIZI IN TERRACOTTA realizzati come cartigli coronati h cm 25

  • COFANETTO IN AGATA BLU MONTATA IN OTTONE
    Lotto 1047

    COFANETTO IN AGATA BLU MONTATA IN OTTONE

    Lotto 1048

    GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo modellato come un bambino che piange h cm 13

  • BUSTO DI MONACA piccola scultura in bronzo h cm 18
    Lotto 1049

    BUSTO DI MONACA piccola scultura in bronzo h cm 18

    Lotto 1050

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori, Anni Quaranta decorato con piccoli fiori rosa, completo per 12 persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 11 piattini, zuppiera, legumiera, insalatiera, salsiera, due raviere, 5 vassoi (70)

    Lotto 1051

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con piccole conchiglie alternate a palmett gr 1150

    Lotto 1052

    OFFICIALINA IN PIETRA DURA E METALLO DORATO Hebdomas quadrante con numeri arabi e parte del meccanismo a vista, entro scatola originale

    Lotto 1053

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Oporto, fine del XVIII secolo fusto a vaso, base sagomata h cm 11, gr 425

    Lotto 1054

    SERIE DI VENTIQUATTRO CALICI IN CRISTALLO fine del XIX/inizio del XX secolo di due gradazioni, steli sfaccettati molati con motivo a punta di diamante, corredati da tre grandi bottiglie (27)

    Lotto 1055

    SERIE DI QUATTRO SALIERE OVALI IN ARGENTO XIX secolo bordo a grata con perlinatura, due prese laterali realizzate come la testa della Medusa con serpenti intrecciati, gambe a colonna scanalate con piedini zoomorfi, vaschette in vetro blu, difetti ai vetri gr 460

    Lotto 1056

    GRANDE VERSATOIO IN MAIOLICA Liguria, XIX secolo dipinta con stemma gentilizio, piccoli paesaggi, figure e animali nei toni del marrone, del giallo e del verde, doppio manico dipinto a ghirlanda h cm 28 marcata MGA

    Lotto 1057

    DUE SFERE IN MARMO DI COLORI DIVERSI su basi in legno intagliato e dorato h cm 29

    Lotto 1058

    CAFFETTIERA IN ARGENTO XIX secolo finale modellato come un fiore, corpo inciso con motivi floreali, piedini a ricciolo gr 660

    Lotto 1059

    STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, metà del XIX secolo finale a fiamma, fascia sbalzata con serto di foglie, corpo con foglie di acanto, piede circolare gr 170 Punzoni: Marzocco

  • COPPIA DI SFERE IN MARMO BIANCO su basi in radica diverse tra loro h cm 37
    Lotto 1060

    COPPIA DI SFERE IN MARMO BIANCO su basi in radica diverse tra loro h cm 37

  • VASSOIO TONDO IN ARGENTO sbalzato con tralci di vite gr 1415
    Lotto 1061

    VASSOIO TONDO IN ARGENTO sbalzato con tralci di vite gr 1415

  • TESTA DI FANCIULLO scultura in bronzo, firmata h cm 44
    Lotto 1062

    TESTA DI FANCIULLO scultura in bronzo, firmata h cm 44

    Lotto 1063

    CALAMAIO IN ARGENTO Londra, inizio del XX secolo bordo a ringhiera traforata, vaschetta in vetro, piedini a ricciolo gr 1115 lordi

    Lotto 1064

    OLIERA IN ARGENTO prima metà del XIX secolo presa modellata come Medusa, con saliere a navicella, piedi a zampa ferina gr 740

    Lotto 1065

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO di gusto impero, completo per 12 persone, corredato da tre posate di servitzio e ramaiolo (64) gr complessivi esclusi i coltelli 3.500

    Lotto 1066

    CAFFETTIERA IN ARGENTO Napoli, G. Romanelli, inizio del XIX secolo presa a pigna, fascia incisa con greca di foglie, versatoio con finale zoomorfo, alte gambe mosse con attacco con figura femminile e piede a zampa ferina gr 750 Punzoni: marchio della città e punzone dell'argentiere

Lotti dal 985 al 1008 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)