Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 936 di 1363
    Lotto 971A

    TAVOLO BASSO CON PIANO IN SCAGLIOLA
    Anni Cinquanta
    decorata a chinoiserie nei toni del verde acqua
    250/300,00

    Lotto 972

    COPPIA DI COMODINI IN MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, fronte ad uno sportello tra lesene ebanizzate a colonna, piedi a trottola h cm 83x47x51

    Lotto 973

    LAMPADARIO IN METALLO rivestito in perle di vetro con catene e pendenti fumè, sei bracci portacandele h cm 98

    Lotto 974

    COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN NOCE inizio del XIX secolo un cassetto ed uno sportello sul fronte dritto, alti piedi a vaso in legno ebanizzato con lumeggiature dorate h cm 84x54x43

    Lotto 975

    TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IN NOCE seconda metà del XIX secolo piano sagomato, sostegno centrale tornito su tripode h cm 72x95x68

  • COMODINO IN NOCE seconda metà del XIX secolo
    Lotto 975A

    COMODINO IN NOCE
    seconda metà del XIX secolo

    Lotto 976

    VENTOLA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo cornice di gusto settecentesco con cimasa a cartiglio e volute ricadenti, specchio coevo molato, due bracci portacandele mancanti, alcuni difetti cm 72x38

    Lotto 977

    TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE metà del XIX secolo piano a libro, sostegno centrale scantonato su base con quattro piedini a ricciolo h cm 79,5x80x80

    Lotto 978

    LIBRERIA PENSILE A PONTE IN NOCE XIX secolo composta da due scaffalature con sostegni sagomati riunite da due ripiani, eventualmente trasformabile in una coppia di librerie pensili, difetti h cm 130x375x40

  • SCALA DA BIBLIOTECA IN NOCE E LEGNO TENERO inizio del XX secolo h cm 200
    Lotto 979

    SCALA DA BIBLIOTECA IN NOCE E LEGNO TENERO inizio del XX secolo h cm 200

    Lotto 980

    PARAVENTO A QUATTRO ANTE IN CUOIO IMPRESSO inzio del XX secolo dipinto con ram fioriti e pappagalli variopinti, lievi difetti cm 145x137

    Lotto 981

    COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE XIX secolo spalliera sagomata con schienale imbottito, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestite in tessuto dorato a righe

  • STUFA IN TERRACOTTA h cm 90x50x35
    Lotto 982

    STUFA IN TERRACOTTA h cm 90x50x35

    Lotto 983

    COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile eettecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, nove luci h cm 80

    Lotto 984

    TOILETTE IN NOCE XIX secolo piano incassato in marmo grigio, prese laterali, tre cassettini nella fascia, pendaglina sagomata, sostegni torniti riuniti da sottopiano h cm 83x84x48

  • TAPPETO KARABAK fondo beige, campo con motivi a bothè cm 280x95
    Lotto 985

    TAPPETO KARABAK fondo beige, campo con motivi a bothè cm 280x95

    Lotto 986

    TAPPETO SHIRAZ fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni con fiori stilizzati, bordura avorio, vecchia lavorazione cm 310x220

  • TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante
    Lotto 987

    TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante

    Lotto 988

    CESTINO OVALE IN ARGENTO corpo baccellato, bordo traforato con volute e girali gr 445

  • LOTTO bottiglie da liquore, caraffe e flaconi in cristallo (13)
    Lotto 989

    LOTTO bottiglie da liquore, caraffe e flaconi in cristallo (13)

    Lotto 990

    LOTTO DI FRAMMENTI IN LEGNO DORATO XIX secolo un portaorologio, un fregio ed una coppia di piccole cornici (4)

    Lotto 991

    CORNICE IN LEGNO DORATO metà del XIX secolo intagliata con intreccio di pampini, contenente una miniatura rffigurante Vergine orante, difetti cm 31x30

  • CESTINO OVALE IN ARGENTO manico cesellato gr 305
    Lotto 992

    CESTINO OVALE IN ARGENTO manico cesellato gr 305

    Lotto 993

    ALZATA IN ARGENTO E VETRO ROSA periodo Liberty dipinta con fiori nei toni del rosso, blu e verde, con lumeggiature in oro, piedini a ricciolo

Lotti dal 913 al 936 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)