Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 1363
    Lotto 926

    VASO IN CERAMICA Marcello Fantoni, Anni Settanta nei toni del giallo e dell'ocra h cm 15

  • DUE VASI IN CRISTALLO DOPPIO MOLATO incolore e blu h cm 28 e h cm 30
    Lotto 927

    DUE VASI IN CRISTALLO DOPPIO MOLATO incolore e blu h cm 28 e h cm 30

  • OFFICIALINA IN OTTONE XIX secolo da revisionare
    Lotto 928

    OFFICIALINA IN OTTONE XIX secolo da revisionare

    Lotto 929

    LOTTO DI ARGENTERIA due candelieri in argento, Città di Sheffield, 1886, un altro candeliere, 1899 ed una vaschetta (3) gr 360 lordi

  • LOTTO DI ARGENTERIA coppia di sottobottiglie e piattino (3) gr 385
    Lotto 930

    LOTTO DI ARGENTERIA coppia di sottobottiglie e piattino (3) gr 385

    Lotto 931

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Sesto Fiorentino, Manifattura Carraresi e Lucchesi raffigurante Maternità h cm 16

  • LOTTO DI ARGENTERIA caffettiera solitaire e due coppette in argento (3) gr 355
    Lotto 932

    LOTTO DI ARGENTERIA caffettiera solitaire e due coppette in argento (3) gr 355

    Lotto 932A

    COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO ARGENTATO
    rivestiti in tole sbalzata ed un altro in legno intagliato e dorato (3)

  • SCULTURA FEMMIILE
    Lotto 933

    SCULTURA FEMMIILE

    Lotto 934

    LUME DA TAVOLO IN METALLO LACCATO BIANCO paralume in vetro lattimo con decorazioni geometriche lumeggiate in oro h cm 45

  • LUME A PETROLIO IN ANTIMONIO bobeche in vetro di epoca posteriore
    Lotto 934A

    LUME A PETROLIO IN ANTIMONIO
    bobeche in vetro di epoca posteriore

  • FIORIERA IN CERAMICA POLICROMA Rometti raffigurante un Amorino h cm 17
    Lotto 935

    FIORIERA IN CERAMICA POLICROMA Rometti raffigurante un Amorino h cm 17

  • ALZATINA IN ARGENTO forma sagomata due prese modellate a testa di leone gr 420
    Lotto 936

    ALZATINA IN ARGENTO forma sagomata due prese modellate a testa di leone gr 420

    Lotto 937

    CESTINO IN CERAMICA POLICROMA Rometti realizzato come un ombrello aperto, dipinto nei toni dell'arancio, del giallo e del bianco con foglie stilizzate lumeggiate in oro, manico in legno h cm 24 Marcato Rometti Umbertide

    Lotto 938

    FIGURA IN ALABASTRO Germania, Anni Venti raffigurante nudo femminile su base ottagonale, difetti h cm 27 Reca bollo metallico sotto la base HG

    Lotto 939

    VASSOIO DA COLAZIONE IN NOCE fine del XIX secolo bordo a ringhiera, prese laterali, gambe tornite

  • SCORCIO DI STRADA TOSCANA olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 26x18
    Lotto 940

    SCORCIO DI STRADA TOSCANA olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 26x18

    Lotto 941

    VELIERI A MOTORE NEL MARE IN TEMPESTA Londra, inizio del XX secolo coppia di litografie colorate, difetti, in cornice coeva in legno ebanizzato cm 52x65

    Lotto 942

    VEDUTA DI PIAZZA DEL POPOLO IN ROMA piccolo acquerello su carta, firmato e datato Alessandro Luigi 1843, in cornice cm 16x13

    Lotto 943

    ALCIONE GUBELLINI Venezia olio su faesite, firmato, in cornice cm 62x47 Al verso reca cartiglio "Premio Forlì Mostra di pittura contemporanea 1957"

  • LA LETTERA XVIII secolo dipinto ad olio su vetro, in cornice, difetti cm 20x30
    Lotto 944

    LA LETTERA XVIII secolo dipinto ad olio su vetro, in cornice, difetti cm 20x30

    Lotto 945

    SANTO XVIII secolo piccolo dipinto, olio su rame, in cornice di metallo cm 14,5x12

  • DEPOSIZIONE olio su tavola, firmato e datato L. Calamandrei 64, difetti cm 66x74
    Lotto 946

    DEPOSIZIONE olio su tavola, firmato e datato L. Calamandrei 64, difetti cm 66x74

    Lotto 947

    EUGENIO CISTERNA (1862-1933) San Nicola da Bari e due angeli olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice cm 24,5x21

Lotti dal 865 al 888 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)