Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 1363
    Lotto 904

    LOTTO DI GIOCHI DA TAVOLO contenuti entro scatole tra cui vari mazzi di carte e diversi tipi di fiches (6)

  • COPPIA DI POSATE DA INSALATA in argento e corno, entro scatola
    Lotto 905

    COPPIA DI POSATE DA INSALATA in argento e corno, entro scatola

    Lotto 906

    DUE PANNELLI RICAMATI DI GUSTO LIBERTY di cui uno raffigurante fanciulla e cavallo, in cornice cm 56x34

    Lotto 907

    COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN METALLO DORATO E PATINATO fine del XIX/inizio del XX secolo fusto a colonna su tre piedi a zampa ferina, ventole in pergamena dipinta con fiori h cm 90

  • LOTTO DI CURIOSITÀ una Quanin in porcellana ed una conchiglia (2)
    Lotto 908

    LOTTO DI CURIOSITÀ una Quanin in porcellana ed una conchiglia (2)

  • SET DA FUMO PER SIGARI fine del XIX secolo offerta libera
    Lotto 908A

    SET DA FUMO PER SIGARI
    fine del XIX secolo
    offerta libera

  • TROMBONE D'EPOCA mancanze e difetti
    Lotto 909

    TROMBONE D'EPOCA mancanze e difetti

  • TRE BOTTIGLIE DA LIQUORE con decorazioni di Salvator Dalì
    Lotto 910

    TRE BOTTIGLIE DA LIQUORE con decorazioni di Salvator Dalì

  • COPPIA DI LEGATOVAGLIOLI IN ARGENTO gr 250
    Lotto 911

    COPPIA DI LEGATOVAGLIOLI IN ARGENTO gr 250

    Lotto 912

    FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Manifattura Trevir raffigurante una contadinella, h cm 23

  • COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO fusto tornito, h cm 30,5
    Lotto 913

    COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO fusto tornito, h cm 30,5

    Lotto 914

    LOTTO DI OGGETTI IN TERRAGLIA tra cui un vaso da farmacia e una fiasca Faenza (8)

    Lotto 915

    LOTTO balza in pizzo nero con motivo di rose, balza in pizzo, stole in tulle, ricamata con motivi floreali in paillettes, difetti (2)

  • TRE SALVIETTE IN LINO DI FIANDRA Anni Quaranta ricamato con monogramma
    Lotto 915A

    TRE SALVIETTE IN LINO DI FIANDRA
    Anni Quaranta
    ricamato con monogramma

    Lotto 916

    SET DA TOILETTE IN ARGENTO inizio XX secolo composto da cinque piccoli attrezzi ed un calzaguanti in avorio (6)

  • ALZATA IN ARGENTO bordo traforato con volute e girali gr 420
    Lotto 917

    ALZATA IN ARGENTO bordo traforato con volute e girali gr 420

  • TESTA DI BAMBINO scultura in marmo h cm 23
    Lotto 918

    TESTA DI BAMBINO scultura in marmo h cm 23

    Lotto 919

    TOVAGLIA IN LINO BIANCO ricamata e traforata, corredata di sei tovaglioli, difetti

    Lotto 920

    GESÙ BAMBINO IN CERA XIX secolo con trionfo di fiori, entro teca in vetro e passamaneria, difetti

  • TRE GIOCHI DA VIAGGIO entro scatole originali, due scacchi e un backgammon
    Lotto 921

    TRE GIOCHI DA VIAGGIO entro scatole originali, due scacchi e un backgammon

  • TOVAGLIA IN LINO BIANCO corredata di tovaglioli, entro scatola
    Lotto 922

    TOVAGLIA IN LINO BIANCO corredata di tovaglioli, entro scatola

    Lotto 923

    GRUPPO IN PORCELLANA modellato come una Dama in abiti settecenteschi che suona l'arpa, con lumeggiature in oro h cm 23

    Lotto 924

    COPPIA DI CACHEPOT IN CERAMICA Vienna decorati con fiori e foglie con lumeggiature dorate, completi di sottovaso, lievi difetti (4) h cm 17

    Lotto 925

    TRE VASSOI IN METALLO fine del XIX/inizio del XX secolo due dei quali dipinti con fiori e frutta, lievi difetti

Lotti dal 841 al 864 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)