Lotto 836 BILANCIA DA OREFICE fine del XIX secolo con piano in marmo
Lotto 837 LOTTO DI CURIOSITÀ calamaio in vetro, trousse, bugia, dagherrotipo in cornice ovale, acquasantiera, due scatoline con coperchio ed un'altra, piccolo vaso, due piattini traforati, vasetto a tromba (11)
Lotto 837A RACCOLTA DI RIVISTE DI FOTOGRAFIA
fine Anni Sessanta (24) -
Lotto 838 RE OLIERE mancanti delle ampolle, due in legno ed una in papier maché
Lotto 838A RACCOLTA DI CARTOLINE
Anni Quaranta/Cinquanta (600) -
Lotto 839 CAFFETTIERA IN PORCELLANA TEDESCA POLICROMA prima metà del XX secolo dipinta con motivi floreali e scene galanti, difetti h cm 24
Lotto 840 TELEFONO VINTAGE
Lotto 841 TRE PIASTRELLE IN CERAMICA una coppia dipinte con ballerini ed un'altra con suonatore di zampogna, tutte in cornice
Lotto 842 APPLIQUE IN TOLE DORATA E PORCELLANA inizio del XX secolo a cinque luci tra foglie lanceolate e gigli in porcellana cm 40x64
Lotto 842A DUE GRANDI PORTA CERI IN VETRO DIPINTO
Lotto 843 LIBRI ANTICHI Ciceronis Opera [...]. Venetiis:1731 11 tomi in 12 voll. Legatura in pergamena rigida (12)
Lotto 844 LIBRI ANTICHI SU GIARDINAGGIO tra cui La Nouvelle Maison Rustique. Paris: 1775 2 voll. Legatura in cuoio (4)
Lotto 845 LIBRI ANTICHI tra cui alcune opere di Giuseppe Giusti (5)
Lotto 846 PLACCA IN TERRACOTTA dipinta con paesaggio fluviale, firmata e datata 1963, in cornice cm 20x25
Lotto 847 LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO inizio del XX secolo raffigurante una tennista, restauri h cm 43
Lotto 848 LUME DA TAVOLO in legno intagliato, laccato ed in parte dorato, con paralume h cm 60
Lotto 849 PICCOLO LUME DA COMODINO IN PORCELLANA Limoges realizzato come una dama h cm 26
Lotto 850 ANTICO SCIALLE IN SETA VIOLA ricamato con motivi floreali, lunga frangia
Lotto 850A TOVAGLIA IN LINO DI FIANDRA
fine del XIX/inizio del XX secolo
corredata di otto tovaglioli, ricamata con monogramma
cm 270x170 -
Lotto 851 LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA Hutschenreuther un vaso decorato con motivi floreali ed un piatto natalizio lumeggiato in oro (2)
Lotto 852 SCATOLA E SPECCHIO IN ANTIMONIO sbalzati e decorati da motivi liberty
Lotto 853 TRE VEDUTE DI CITTÀ SPAGNOLE serie di tre antiche incisioni, in cornice, cm 17x20,5
Lotto 854 SUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Madonna incoronta olio su tela cm 48x38
Lotto 855 VEDUTA DEL DUOMO DI NORIMBERGA fine del XIX secolo acquaforte, in cornice cm 100x62