Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 1363
  • BILANCIA DA OREFICE fine del XIX secolo con piano in marmo
    Lotto 836

    BILANCIA DA OREFICE fine del XIX secolo con piano in marmo

    Lotto 837

    LOTTO DI CURIOSITÀ calamaio in vetro, trousse, bugia, dagherrotipo in cornice ovale, acquasantiera, due scatoline con coperchio ed un'altra, piccolo vaso, due piattini traforati, vasetto a tromba (11)

  • RACCOLTA DI RIVISTE DI FOTOGRAFIA fine Anni Sessanta (24)
    Lotto 837A

    RACCOLTA DI RIVISTE DI FOTOGRAFIA
    fine Anni Sessanta (24)

  • RE OLIERE mancanti delle ampolle, due in legno ed una in papier maché
    Lotto 838

    RE OLIERE mancanti delle ampolle, due in legno ed una in papier maché

  • RACCOLTA DI CARTOLINE Anni Quaranta/Cinquanta (600)
    Lotto 838A

    RACCOLTA DI CARTOLINE
    Anni Quaranta/Cinquanta (600)

    Lotto 839

    CAFFETTIERA IN PORCELLANA TEDESCA POLICROMA prima metà del XX secolo dipinta con motivi floreali e scene galanti, difetti h cm 24

  • TELEFONO VINTAGE
    Lotto 840

    TELEFONO VINTAGE

    Lotto 841

    TRE PIASTRELLE IN CERAMICA una coppia dipinte con ballerini ed un'altra con suonatore di zampogna, tutte in cornice

    Lotto 842

    APPLIQUE IN TOLE DORATA E PORCELLANA inizio del XX secolo a cinque luci tra foglie lanceolate e gigli in porcellana cm 40x64

  • DUE GRANDI PORTA CERI IN VETRO DIPINTO
    Lotto 842A

    DUE GRANDI PORTA CERI IN VETRO DIPINTO

    Lotto 843

    LIBRI ANTICHI Ciceronis Opera [...]. Venetiis:1731 11 tomi in 12 voll. Legatura in pergamena rigida (12)

    Lotto 844

    LIBRI ANTICHI SU GIARDINAGGIO tra cui La Nouvelle Maison Rustique. Paris: 1775 2 voll. Legatura in cuoio (4)

  • LIBRI ANTICHI tra cui alcune opere di Giuseppe Giusti (5)
    Lotto 845

    LIBRI ANTICHI tra cui alcune opere di Giuseppe Giusti (5)

    Lotto 846

    PLACCA IN TERRACOTTA dipinta con paesaggio fluviale, firmata e datata 1963, in cornice cm 20x25

    Lotto 847

    LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO inizio del XX secolo raffigurante una tennista, restauri h cm 43

    Lotto 848

    LUME DA TAVOLO in legno intagliato, laccato ed in parte dorato, con paralume h cm 60

  • PICCOLO LUME DA COMODINO IN PORCELLANA Limoges realizzato come una dama h cm 26
    Lotto 849

    PICCOLO LUME DA COMODINO IN PORCELLANA Limoges realizzato come una dama h cm 26

  • ANTICO SCIALLE IN SETA VIOLA ricamato con motivi floreali, lunga frangia
    Lotto 850

    ANTICO SCIALLE IN SETA VIOLA ricamato con motivi floreali, lunga frangia

    Lotto 850A

    TOVAGLIA IN LINO DI FIANDRA
    fine del XIX/inizio del XX secolo
    corredata di otto tovaglioli, ricamata con monogramma
    cm 270x170

    Lotto 851

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA Hutschenreuther un vaso decorato con motivi floreali ed un piatto natalizio lumeggiato in oro (2)

  • SCATOLA E SPECCHIO IN ANTIMONIO sbalzati e decorati da motivi liberty
    Lotto 852

    SCATOLA E SPECCHIO IN ANTIMONIO sbalzati e decorati da motivi liberty

    Lotto 853

    TRE VEDUTE DI CITTÀ SPAGNOLE serie di tre antiche incisioni, in cornice, cm 17x20,5

  • SUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Madonna incoronta olio su tela cm 48x38
    Lotto 854

    SUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Madonna incoronta olio su tela cm 48x38

    Lotto 855

    VEDUTA DEL DUOMO DI NORIMBERGA fine del XIX secolo acquaforte, in cornice cm 100x62

Lotti dal 769 al 792 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)