Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 768 di 1363
    Lotto 814

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui, due candelieri con colonna in lapislazzulo, uno specchio da toilette ed coppia di vasetti, gr 75

  • CALAMAIO IN VETRO E ARGENTO periodo Liberty
    Lotto 815

    CALAMAIO IN VETRO E ARGENTO periodo Liberty

    Lotto 816

    APPLIQUE IN BRONZO DORATO Toscana, XIX secolo a due luci, bracci modellati come cavalli e testa di leone

  • DUE CENTROTAVOLA uno in cristallo molato e l'altro in rame argentato inciso
    Lotto 817

    DUE CENTROTAVOLA uno in cristallo molato e l'altro in rame argentato inciso

  • CENTROTAVOLA IN SETA DAMASCATA RUBELLI
    Lotto 817A

    CENTROTAVOLA IN SETA DAMASCATA RUBELLI

    Lotto 818

    LOTTO DI CERAMICHE un centrotavola modellato come una foglia Bassano, un mandolino Rometti ed un cestino dipinto con fiori (3)

  • CANDELIERE IN BRONZO XVII secolo fusto tornito a vaso, base circolare h cm 32
    Lotto 819

    CANDELIERE IN BRONZO XVII secolo fusto tornito a vaso, base circolare h cm 32

    Lotto 820

    LOTTO sgabello in noce, seduta ottagonale e sedia da balia, rivestita in tessuto operato (2)

    Lotto 821

    TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO XVIII secolo base triangolare su piedi zoomorfi, mancante della doratura h cm 80

    Lotto 822

    LOTTO tulipaniera in ceramica e un vaso in porcellana austriaca nei toni dell'arancio, dipinto con motivi floreali (2)

  • SEI CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO
    Lotto 823

    SEI CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO

    Lotto 824

    LOTTO vaso in ceramica giapponese e gruppo in porcellana cinese raffigurante un cane di Pho (2)

    Lotto 825

    VASO A TROMBA IN PORCELLANA metà del XIX secolo con applicazioni di foglie, dipinto nei toni del blu e del porpora e lumeggiato in oro

  • TOVAGLIA RETTANGOLARE IN COTONE DAMASCATO cm 270x170
    Lotto 826

    TOVAGLIA RETTANGOLARE IN COTONE DAMASCATO cm 270x170

    Lotto 826A

    TOVAGLIA IN LINO RICAMATA
    inizio del XIX secolo
    corredata di sei tovaglioli
    cm 210x180

  • DUE LUCERNE FIORENTINE D'EPOCA
    Lotto 827

    DUE LUCERNE FIORENTINE D'EPOCA

    Lotto 828

    PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo a forma di vaso, montato a lume e corredato di paralume h cm 48

  • PORTA BAGUETTE IN CASTAGNO h cm 84x20,5x17
    Lotto 829

    PORTA BAGUETTE IN CASTAGNO h cm 84x20,5x17

    Lotto 830

    OROLOGIO SOPRAMMOBILE IN NOCE inizio del XX secolo realizzato come un castello h cm 44

  • DUE PICCOLI PRESEPI entro campane in vetro soffiato
    Lotto 831

    DUE PICCOLI PRESEPI entro campane in vetro soffiato

  • ICONA ritza in metallo argentato cloisonné, dipinta con Madonna e Bambino
    Lotto 832

    ICONA ritza in metallo argentato cloisonné, dipinta con Madonna e Bambino

    Lotto 833

    VASO IN PORCELLANA Claudio La Viola per Richard Ginori decorato con motivi stilizzati in oro su fondo blu h cm 18

    Lotto 834

    TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato h cm 50

    Lotto 835

    SERIE DI TRE CESTINI IN PORCELLANA Vienna, XIX secolo realizzati con motivo a grata, manici modellati come rametti intrecciati, difetti e mancanze

Lotti dal 745 al 768 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)