Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 1363
    Lotto 717

    TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE prima metà delXIX secolo piano intarsiato con piccolo rosone, tre gambe mosse h cm 74, diam cm 93

    Lotto 718

    TAVOLINO OVALE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ROSA Francia, prima metà del XX secolo piano in marmo bianco con bordo a ringhiera, un cassetto nella fascia intarsiato con piccoli rosoni h cm 78x54x40

    Lotto 719

    PANCA DA INGRESSO IN LEGNO LACCATO BIANCO, VERDE ACQUA E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo alto schienale a trapezio, seduta incernierata con vano portaoggetti, piedi a faretra h cm 130x200x47

    Lotto 720

    PANCA DA INGRESSO IN LEGNO LACCATO BIANCO, VERDE ACQUA E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo en pendant con la precedente h cm 130x200x47

    Lotto 721

    MONETIERE DA VIAGGIO IN LEGNO EBANIZZATO XVIII secolo interamente intarsiato in avorio con filettature, girali e volute, sportello a calatoio a celare cassettini e sportellino centrale, segreti, prese laterali in bronzo, lievi difetti h cm 28x45x28

    Lotto 722

    LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO E BRONZO inizio del XX secolo quattro bracci portacandele a due luci ciascuno sorretti da figure alate, ornati da lunghi pendenti a barretta, catene di perle e gocce, finali a piuma in cristallo, lievi difetti h cm 140

    Lotto 723

    LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO E BRONZO inizio del XX secolo en pendant con il precedente h cm 140

    Lotto 724

    TAVOLINO OTTAGONALE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO Firenze, Bottega Falcini, metà del XIX secolo intarsiato con motivi floreali in legni di frutto, madreperla e avorio, sostegno centrale tornito ebanizzato su base triangolare intarsiata con gli stessi motivi del piano, poggiante su tre piedi a voluta a nascondere ruote h cm 72x67x67

  • DUE VASI IN VETRO di gusto liberty, nei toni del giallo e del porpora
    Lotto 800

    DUE VASI IN VETRO di gusto liberty, nei toni del giallo e del porpora

  • LOTTO DI OGGETTI IN VETRO tra cui tre bottiglie da liquore (4)
    Lotto 801

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO tra cui tre bottiglie da liquore (4)

  • LOTTO maioliche popolari e un vaso in porcellana, difetti (9)
    Lotto 802

    LOTTO maioliche popolari e un vaso in porcellana, difetti (9)

  • LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui quattro vasi e alcuni piattini (11)
    Lotto 803

    LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui quattro vasi e alcuni piattini (11)

    Lotto 804

    RACCOLTA DI MONETE IN ARGENTO Regno d'Italia tra cui 5 lire 1879 Umberto I e 120 Grana 1856 Ferdinando II (7)

  • LOTTO rubriche con portabiglietti da visita (50)
    Lotto 804A

    LOTTO
    rubriche con portabiglietti da visita (50)

  • LOTTO DI ASCIUGAMANI IN LINO di vari colori, alcuni ricamati (15)
    Lotto 805

    LOTTO DI ASCIUGAMANI IN LINO di vari colori, alcuni ricamati (15)

    Lotto 805A

    SERIE DI CINQUE TOVAGLIETTE IN LINO DI FIANDRA
    ricamate con monogramma ed altre due (7)
    cm 60x60 e cm 50x50

  • ZUPPIERA IN MAIOLICA XIX secolo dipinta con fiori, presa a frutto, difetti
    Lotto 806

    ZUPPIERA IN MAIOLICA XIX secolo dipinta con fiori, presa a frutto, difetti

  • GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA realizzato come una testa di saraceno
    Lotto 807

    GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA realizzato come una testa di saraceno

  • SCRIGNO ORIENTALE IN LEGNO LACCATO ROSSO lumeggiato in oro
    Lotto 808

    SCRIGNO ORIENTALE IN LEGNO LACCATO ROSSO lumeggiato in oro

    Lotto 809

    TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato, h cm 39

  • LOTTO mensolina e tre finali in legno intagliato e dorato (4)
    Lotto 810

    LOTTO mensolina e tre finali in legno intagliato e dorato (4)

    Lotto 811

    COPPIA DI APPLIQUE IN CRISTALLO tre bracci portacandele con pendenti a goccia, lievi difetti h cm 45x44

    Lotto 812

    MADONNA IN TERRACOTTA SMALTATA E DIPINTA XIX secolo entro campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato

  • TRE BAROMETRI D'EPOCA alcuni difetti
    Lotto 813

    TRE BAROMETRI D'EPOCA alcuni difetti

Lotti dal 721 al 744 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)