Lotto 604 PICCOLO CASSETTONE IN NOCE XVII secolo piano a becco di civetta, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, maniglie in bronzo, piedi a palla schiacciata h cm 80x90x44
Lotto 605 LOTTO tre piccole colombe ed un pesce in metallo dorato, con applicazioni d'epoca in pasta di vetro turchese, bianco e rosso, difetti (4)
Lotto 606 COPPIA DI CIOTOLE IN CERAMICA ORIENTALE smaltata nei toni del turchese con fiori rosa e gialli
Lotto 607 PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO Birmingham, 1813 cesellata e traforata, realizzata come un pendente, interno vermeille
Lotto 608 BAMBOLA D'EPOCA IN BISCUIT lievi difetti
Lotto 609 CESTINO TRAFORATO IN SHEFFIELD Inghilterra inizio del XX secolo
Lotto 610 FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante una ballerina con abito in tulle, lievi difetti
Lotto 611 TEIERA OVALE IN SHEFFILED Inghilterra, inizio del XX secolo con motivi vegetali incisi, presa in legno ebanizzato, manico con inserti in avorio
Lotto 612 LOTTO DI ARGENTERIA coppia di saliere ricavate da due acquasantiere e coppia di sostegni realizzati come due angeli (4) gr 220
Lotto 613 TRE PESCI SNODATI IN ARGENTO
Lotto 614 ACCENDINO PLACCATO ORO Cartier ed un'alro uno in argento (2)
Lotto 615 SERIE DI OTTO SOTTOPIATTI IN CRISTALLO bordo dorato, con iniziali incise
Lotto 616 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui un piccolo mosaico e due chiavette
Lotto 617 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO composto da 12 bicchieri da acqua, 12 da vino rosso e 12 da bianco, 12 flutes, 12 da liquore, 2 caraffe e 2 bottiglie, 6 flutes simili, lievi mancanze (68)
Lotto 618 FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante un gentiluomo con abiti settecenteschi
Lotto 619 SALVER IN SHEFFILED Inghilterra, prima metà del XX secolo orlo mosso con fascia incisa a motivi floreali e frutti
Lotto 620 DRAPPO IN LAMPASSO DI SETA XVIII secolo foderato in ermisino giallo e bordato da gallone dorato
Lotto 621 MARIA CALLAS foto autografata e dedicata, datata 1968, in cornice cm 19x17
Lotto 622 BALLERINA figura fermalibro in metallo argentato con testa e mani ad imitazione della bachelite, firmata Lorenzl, su base in marmo h cm 18
Lotto 623 CALAMAIO IN ARGENTO tre vaschette baccellate, una con campanello e due sormontate da putto, piedi a zampa ferina gr 585
Lotto 624 COPPIA DI ANGELI IN LEGNO INTAGLIATO uno con alucce dorate, alcuni difetti h cm 80 circa
Lotto 625 SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO gr 680
Lotto 626 ADOLFO CIPRIANI (1880-1930) Cleopatra gruppo in alabastro, su base a plinto in marmo verde, lieve difetto alla base h cm 80
Lotto 627 SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Napoli, inizio del XIX secolo dipinto con scene di vita agricola con personaggi e armenti entro riserve su fondo dorato, composto da quattro tazze con piattino, caffettiera, lattiera, zuccheriera (7) 500/600,00