Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 1363
  • BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Sessanta con maglie doppie intrecciate gr 24,2
    Lotto 582

    BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Sessanta con maglie doppie intrecciate gr 24,2

    Lotto 583

    BRACCIALE A QUATTRO FILI IN PERLE COLTIVATE fermezza ovale in oro bianco impreziosita da diamanti e pietre

    Lotto 584

    SPILLA IN ORO BIANCO, PERLA, DIAMANTI E ZAFFIRO Anni Sessanta realizzata come un fiocco stilizzato impreziosito con zaffiro taglio cuscino, due perle coltivate e piccoli brillanti ct 1,20, gr 11

    Lotto 585

    ANELLO IN ORO, SMALTI E BRILLANTINI Mossa, Firenze realizzato come un muso di gatto

    Lotto 586

    PENDENTE IN PLATINO, OPALE BLU E DIAMANTI Anni Venti di forma sagomata centrato da opale cabochon impreziosito da diamanti taglio vecchio, corredato di catenina in oro bianco di epoca posteriore

    Lotto 587

    SPILLA IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI Anni Cinquanta realizzata come due foglie di felce, una interamente impreziosita con brillanti ct 1,50, gr 19,20

    Lotto 588

    ANELLO IN PLATINO, DIAMANTI E ZAFFIRI Anni Venti di forma quadrata, al centro brillante impreziosito da zaffiri taglio carrè brillante ct 1,20 circa, gr 3,60

    Lotto 589

    COLLANA IN ORO GIALLO E DIAMANTI Anni Settanta realizzata con cerchi concentrici intrecciati tra loro, placchette imprezisite da brillanti, trasformabile in due bracciali, una delle maglie apribili per pendente gr 103,80

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BRILLANTI en suite con la collana, gr 13,10
    Lotto 590

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BRILLANTI en suite con la collana, gr 13,10

    Lotto 591

    ANELLO CONTRARIÈ IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Sessanta con due diamanti taglio brillante contrapposti ct complessivi 2,0 circa

    Lotto 591A

    PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, DIAMANTI E PERLA
    ciascuno realizzato come una foglia impreziosita da brillanti, con perla pendente
    brillanti ct 7,00 circa, gr 20,3

    Lotto 592

    BASE PER TAVOLINO realizzata con antichi alari, corredata di piano in vetro h cm 56x96x61

  • COLONNA PORTAVASI IN LEGNO DORATO difetti, h cm 98
    Lotto 593

    COLONNA PORTAVASI IN LEGNO DORATO difetti, h cm 98

    Lotto 594

    CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO E CARTAPESTA Anni Ciquanta dipinto nei toni del bianco, azzurro e giallo, lievi difetti

    Lotto 595

    ETAGERE IN NOCE inizio del XX secolo piano quadrato rivestito in tessuto rosso, quattro sostegni a colonna, sottopiano intarsiato con drago tra tralci di foglie, gambe tornite riunite da traverse h cm 110

    Lotto 596

    CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO e pastiglia dorata, decorata con motivi floreali la luce cm 128x77

  • PORTARIVISTE IN PALISSANDRO fine del XIX secolo sostegni torniti h cm 45x43x37
    Lotto 597

    PORTARIVISTE IN PALISSANDRO fine del XIX secolo sostegni torniti h cm 45x43x37

    Lotto 598

    BISCHETTO IN NOCE in parte del XVII secolo due cassetti sul fronte, sostegni a capretta h cm 78x70x37

    Lotto 599

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE con murrine nei toni del rosa e dell'oro, cinque luci h cm 60

    Lotto 600

    TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN NOCE, RADICA DI TUIA, CILIEGIO ED ALTRI LEGNI fine del XVIII secolo intarsiato con greca e filettature, un cassetto nella fascia, alte gambe a faretra h cm 77x53x52

    Lotto 601

    CONSOLE IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo fascia intagliata con motivo a canna d'organo, sostegni anteriori a doppia voluta, base sagomata su piedi a cipolla h cm 94x120x52

    Lotto 601A

    SPECCHIERA IN CILIEGIO
    prima metà del XIX secolo
    en pendant con il lotto prececente
    cm 80x117

    Lotto 602

    GRANDE LIBRERIA LACCATA A FINTA RADICA parte superiore divisa in sette sezioni a giorno con sportelli sottostanti, base a cornice h cm 304x460x55

    Lotto 603

    GRANDE CAVALLO GIOCATTOLO IN LEGNO LACCATO India, XIX secolo su pedana con ruote, sormontato da figura di marajà h cm 140

Lotti dal 577 al 600 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)