Lotto 533 PORTARIVISTE IN MOGANO inizio del XX secolo sostegni a ringhiera torniti, piedini a trottola h cm 58x40x40
Lotto 534 PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO corredata da paralume h cm 172
Lotto 535 COPPIA DI MENSOLONI IN TERRACOTTA DORATA realizzati come due grandi volute lungh cm 50
Lotto 536 COPPIA DI ÉTAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 98x106x126
Lotto 537 COPPIA DI MENSOLONI IN TERRACOTTA DORATA realizzati come due grandi volute lungh cm 50
Lotto 538 PICCOLO TAVOLO CONSOLE IN NOCE inizio del XX secolo piano sagomato con marmo nero incassato, gabe mosse con piedini a ricciolo
Lotto 539 GRANDE SPECCHIERA PSICHE IN MOGANO prima metà del XIX secolo lesene a colonna con applicazioni in bronzo dorato, su quattro sostegni a sciabola intagliati con foglie di acanto con piedi intagliati come cornucopie, lievi difetti cm 203x116
Lotto 540 ETAGÈRE LIBRERIA IN CILIEGIO inizio del XX secolo sostegni torniti h cm 144x83x27
Lotto 541 SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo forma sagomata, sormontata da grande cartiglio cm 118x58
Lotto 542 COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE fine del XIX secolo spalliera con cartella a stecche, braccioli a giorno, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto fiorito
Lotto 543 TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN MOGANO Francia, inizio del XX secolo piano in marmo verde, fascia in legno intagliato e dorato con motivo di palmette, tre gambe sagomate rastremate con attacco a mascherone in bronzo dorato, piedini zoomorfi
Lotto 544 COPPIA DI SCULTURE DECORATIVE DA GIARDINO IN TERRACOTTA realizzate con due cesti ricolmi di frutta
Lotto 545 BAULE IN LEGNO DI CANFORA Cina, inizio del XX secolo di forma ovale, interamente intagliato ad altorilievo con scene di genere, alcuni difetti h cm 70x100x50
Lotto 546 GRANDE CAVALLO DA GIOSTRA IN LEGNO DIPINTO Francia, XIX secolo h cm 136
Lotto 547 SERVITO DI POSATINE DA DOLCE composto da sei forchettine e sei coltellini, manici rivestiti in argento e decorati con motivi vegetali, lame dorate, entro scatola (12)
Lotto 548 COPPIA DI VASI IN VETRO BIANCO E AZZURRO h cm 35 e h cm 28
Lotto 549 COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ decorati con motivi floreali h cm 23
Lotto 550 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso in ceramica e un'alzata di Murano (11)
Lotto 551 GRANDE PIATTO DECORATIVO IN PORCELLANA dipinto con volatili variopinti, bordo verde con girali dorati
Lotto 552 BUDDHA IN GIADA BIANCA h cm 20
Lotto 553 GRANDE CESTO ORIENTALE realizzato come un casa
Lotto 554 LOTTO DI ARGENTERIA un sombrero ed una piccola alzata (2) gr 245
Lotto 555 VASO IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo bordo a corda, corpo rotondo
Lotto 556 CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo manico laterale in legno, presa a cupola in legno