Lotto 485 DUE TROMBE D'EPOCA mancanze e difetti
Lotto 486 BUDDHA D'EPOCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO h cm 32
Lotto 487 FIGURA IN AVORIO Giappone, inizio del XX secolo raffigurante un samurai con due volti intercambiabili, ritoccato a china, firmato
Lotto 488 SET PER CAFFÈ IN ARGENTO Danimarca, prima metà del XX secolo composto da sei cucchiaini e palettina per zuccheriera con finali cesellati, entro scatola originale (7) gr 85
Lotto 489 PALLA DEL DIAVOLO IN AVORIO su base a stelo con figura maschile orientale
Lotto 490 PLACCA ROTONDA IN PORCELLANA decorata con scena di interno, in cornice diam cm 10
Lotto 491 SET DA TOILETTE IN SHEFFIELD E TARTARUGA Inghilterra, inizio del XX secolo composto da uno specchio e due spazzole, retro decorato con tralcio vegetale (3)
Lotto 492 SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO SOFFIATO GIALLO ORO IRIDESCENTE molati con piccole foglie
Lotto 493 COPPIA DI CANDELIERI IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio del XX secolo fusto tornito, base sagomata h cm 25
Lotto 494 COPPIA DI MINIATURE inizio del XX secolo raffiguranti giovani donne, ciascuna entro cornice in metallo dorato, firmate ed un'altra in cornice in velluto rosso (3)
Lotto 495 VASO E PORTAVASI IN GRES Bruno Gambone decorati con motivi a strisce in toni terra h cm 48 e cm 15
Lotto 496 PENNA A SFERA DIABLO Cartier entro scatola originale, corredata di garanzia
Lotto 497 GRUPPO IN PORCELLANA Rosenthal raffigurante una coppia di germani h cm 20
Lotto 498 VASO MEDICEO IN TERRACOTTA decorato da festoni in rilievo h cm 70 circa
Lotto 499 MISCELLANEA DI BOMBONIERE IN ARGENTO gr complessivi 970
Lotto 500 COPPIA DI LUMI A PETROLIO IN OPALINE NERA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti con fiori bianchi lumeggiati in oro, con bobeche sferiche in vetro bianco, completi di cartocci h cm 66
Lotto 501 PUTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO XVIII secolo h cm 75
Lotto 502 TRITTICO CENTROTAVOLA IN PORCELLANA Francia, Sevres, seconda metà del XIX secolo composto da fioriera ovale e coppia di vasi dipinti con ritratti di Maria Antonietta ed altre dama di corte entro riserve ovali su fondo azzurro (3)
Lotto 503 COPPIA DI STEMMI GENTILIZI IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E ARGENTATO realizzati come due cartigli sagomati, alcuni difetti cm 75x50
Lotto 504 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO di gusto impero, sbalzato a palmette, beccucci zoomorfi, manici in avorio (4) gr 2280
Lotto 505 COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO seconda metà del XIX secolo modellati come due conchiglie sorrette da delfini e ornate da piccoli putti in bronzo patinato, su basi tripartite in marmo nero h cm 33
Lotto 506 VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo e del verde, beccuccio con attacco a mascherone, lievi difetti h cm 27
Lotto 507 ANELLO IN ARGENTO con swarovsky incolori e neri di taglio brillante alternati a piccoli brillanti con castoni tubolari, a formare un grande fiore
Lotto 508 ANELLO IN ARGENTO, SMALTO, SWAROVSKY E CRISTALLO VERDE fascia in smalto verde con applicate piccole rondini in argento e argento brunito interamente impreziosite con swarovsky, a incorniciare grande vetro di taglio smeraldo