Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 1363
  • DUE TROMBE D'EPOCA mancanze e difetti
    Lotto 485

    DUE TROMBE D'EPOCA mancanze e difetti

  • BUDDHA D'EPOCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO h cm 32
    Lotto 486

    BUDDHA D'EPOCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO h cm 32

    Lotto 487

    FIGURA IN AVORIO Giappone, inizio del XX secolo raffigurante un samurai con due volti intercambiabili, ritoccato a china, firmato

    Lotto 488

    SET PER CAFFÈ IN ARGENTO Danimarca, prima metà del XX secolo composto da sei cucchiaini e palettina per zuccheriera con finali cesellati, entro scatola originale (7) gr 85

  • PALLA DEL DIAVOLO IN AVORIO su base a stelo con figura maschile orientale
    Lotto 489

    PALLA DEL DIAVOLO IN AVORIO su base a stelo con figura maschile orientale

    Lotto 490

    PLACCA ROTONDA IN PORCELLANA decorata con scena di interno, in cornice diam cm 10

    Lotto 491

    SET DA TOILETTE IN SHEFFIELD E TARTARUGA Inghilterra, inizio del XX secolo composto da uno specchio e due spazzole, retro decorato con tralcio vegetale (3)

    Lotto 492

    SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO SOFFIATO GIALLO ORO IRIDESCENTE molati con piccole foglie

    Lotto 493

    COPPIA DI CANDELIERI IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio del XX secolo fusto tornito, base sagomata h cm 25

    Lotto 494

    COPPIA DI MINIATURE inizio del XX secolo raffiguranti giovani donne, ciascuna entro cornice in metallo dorato, firmate ed un'altra in cornice in velluto rosso (3)

    Lotto 495

    VASO E PORTAVASI IN GRES Bruno Gambone decorati con motivi a strisce in toni terra h cm 48 e cm 15

  • PENNA A SFERA DIABLO Cartier entro scatola originale, corredata di garanzia
    Lotto 496

    PENNA A SFERA DIABLO Cartier entro scatola originale, corredata di garanzia

  • GRUPPO IN PORCELLANA Rosenthal raffigurante una coppia di germani h cm 20
    Lotto 497

    GRUPPO IN PORCELLANA Rosenthal raffigurante una coppia di germani h cm 20

  • VASO MEDICEO IN TERRACOTTA decorato da festoni in rilievo h cm 70 circa
    Lotto 498

    VASO MEDICEO IN TERRACOTTA decorato da festoni in rilievo h cm 70 circa

  • MISCELLANEA DI BOMBONIERE IN ARGENTO gr complessivi 970
    Lotto 499

    MISCELLANEA DI BOMBONIERE IN ARGENTO gr complessivi 970

    Lotto 500

    COPPIA DI LUMI A PETROLIO IN OPALINE NERA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti con fiori bianchi lumeggiati in oro, con bobeche sferiche in vetro bianco, completi di cartocci h cm 66

  • PUTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO XVIII secolo h cm 75
    Lotto 501

    PUTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO XVIII secolo h cm 75

    Lotto 502

    TRITTICO CENTROTAVOLA IN PORCELLANA Francia, Sevres, seconda metà del XIX secolo composto da fioriera ovale e coppia di vasi dipinti con ritratti di Maria Antonietta ed altre dama di corte entro riserve ovali su fondo azzurro (3)

    Lotto 503

    COPPIA DI STEMMI GENTILIZI IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E ARGENTATO realizzati come due cartigli sagomati, alcuni difetti cm 75x50

    Lotto 504

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO di gusto impero, sbalzato a palmette, beccucci zoomorfi, manici in avorio (4) gr 2280

    Lotto 505

    COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO seconda metà del XIX secolo modellati come due conchiglie sorrette da delfini e ornate da piccoli putti in bronzo patinato, su basi tripartite in marmo nero h cm 33

    Lotto 506

    VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo e del verde, beccuccio con attacco a mascherone, lievi difetti h cm 27

    Lotto 507

    ANELLO IN ARGENTO con swarovsky incolori e neri di taglio brillante alternati a piccoli brillanti con castoni tubolari, a formare un grande fiore

    Lotto 508

    ANELLO IN ARGENTO, SMALTO, SWAROVSKY E CRISTALLO VERDE fascia in smalto verde con applicate piccole rondini in argento e argento brunito interamente impreziosite con swarovsky, a incorniciare grande vetro di taglio smeraldo

Lotti dal 481 al 504 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)