Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 1363
    Lotto 365

    COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO Milano, Emanuele Caber, secondo quarto del XIX secolo realizzate come due coppe sorrette da cigni, base rotonda su tre piedini zoomorfi gr 290 Punzoni: mondo stellato, aratro, marchio dell'argentiere al'insegna del cervo

    Lotto 366

    RENATO GIUSEPPE BERTELLI (1900-1974) Scene classiche coppia di bassorilievi in terracotta smaltata a finto bronzo, firmati diam cm 35,5

  • COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO su basi tornite di forma diversa h cm 36
    Lotto 367

    COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO su basi tornite di forma diversa h cm 36

    Lotto 368

    STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, metà del XIX secolo finale a fiamma, fascia incisa con serto di foglie di alloro, lo stesso motivo si ripete sul corpo, piede circolare con foglie di acanto gr 220 Punzoni: Marzocco

    Lotto 369

    OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO fine del XIX secolo sormontato da figura femminile e maschile vicino ad un pozzo, quadrante circolare, su base ovale con piedini a ricciolo, da revisionare h cm 30x37x14

    Lotto 370

    COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN ARGENTO VERMEILE Anni Trenta realizzati in stile rococò, ciascuno con putto che sostiene tre bracci portacandelee a doppia voluta ed uno centrale con bobeche cesellate, base polilobata sbalzata con ghirlande di frutta gr 4230

    Lotto 371

    GRANDE SERVITO DI POSATE IN ARGENTO inizio del XX secolo decorato da piccole foglie sbalzate, composto da 34 forchette, 18 cucchiai, 16 coltelli, 18 cucchiai da dessert, 16 forchettine e 9 coltellini da frutta, 14 cucchiaini da te e 10 da caffè, 12 forchettine e 11 coltellini da crostacei, 17 forchette e coltelli da pesce con lame in argento e sette posate da portata (199) gr complessivi esclusi i coltelli 10.420

    Lotto 372

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E SMALTI Anni Novanta impeziosito da cerchi in oro applicati a smalto marrone, fermezza sagomata gr 24,2

    Lotto 373

    PENDENTE OVALE IN ORO GIALLO fine del XIX secolo con fiori e foglie impreziosite da piccole perle

    Lotto 374

    SPILLA IN ORO GIALLO realizzata come una corona impreziosita da brillanti, rubini e piccole perle gr 10

    Lotto 375

    SPILLA A BARRETTA IN ORO BIANCO E GIALLO, PERLA E DIAMANTI Anni Trenta volute laterali, traforata e impreziosita da zaffiri e diamanti, centrata da perla, lievissimo difetto gr 8,7

    Lotto 376

    BRACCIALE A CHARMS IN ORO A BASSO TITOLO Anni Cinquanta interamente impreziosito con charms di diverse forme e dimensioni gr 51,3

    Lotto 377

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, AVORIO E DIAMANTI Anni Quaranta ciascuno realizzato come un ventaglio stilizzato e leggermente bombato impreziosito da piccoli brillanti

    Lotto 378

    ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO, SMALTI E DIAMANTE Anni Sessanta di forma ovale con al centro brillante su fondo in smalto nero ct 0,30

    Lotto 379

    SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO, BIANCO, SMALTI E BRILLANTI UnoaErre, Anni Sessanta realizzata come un picchio con becco impreziosito da brillanti e corpo in smalti giallo e del blu gr 17,9

    Lotto 380

    ANELLO A PONTE IN ORO GIALLO, ZAFFIRO E DIAMANTI Anni Venti al centro zaffiro impreziosito da due rose di diamante gr 11,60

    Lotto 381

    CRONOGRAFO IN ORO GIALLO Baume&Mercier, Anni Cinquanta quadrante con numeri arabi, carica manuale, da revisionare, cinturino non pertinente

    Lotto 382

    ACCENDINO IN ORO GIALLO E BIANCO Cartier realizzato ad imitazione del tessuto, entro astuccio originale

    Lotto 383

    SPILLA IN ORO GIALLO E GIADA Anni Sessanta realizzata come due elefanti con la proboscide alzata che incorniciano una piccola placca in giada intagliata come un cane di Pho gr 29,7 lordi

    Lotto 384

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO Rolex Oyster Perpetual Date Just, Anni Settanta quadrante argento con lacette in oro, corredato di scatola originale

    Lotto 385

    COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE Anni Sessanta fermezza in oro bianco e diamanti, realizzata come due foglie lanceolate impreziosite da brillanti e diamanti taglio navette ct 1,50 circa

    Lotto 386

    BRACCIALE A CARRARMATO IN ORO ROSSO E BIANCO Anni Quaranta realizzato a grandi maglie in parte bombate gr 80,40

    Lotto 387

    COLLIER IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Trenta una sottile catena con due placchette sagomate tempestate da diamanti collegate con un brillante al pendente realizzato a losanga e impreziosito da diamanti taglio brillante disposti a formare un motivo a gradini, centrato da brillante gr 22,90

    Lotto 388

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Trenta en suite con il collier gr 12,70

Lotti dal 361 al 384 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)