Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 1363
    Lotto 340

    SCUOLA FIORENTINA DELLA FINE DEL XVI/ INIZIO DEL XVII SECOLO La Carità olio su tela, in cornice cm 175x119

  • GUANTIERA RETTANGOLARE IN ARGENTO gr 650 200/250,00
    Lotto 341

    GUANTIERA RETTANGOLARE IN ARGENTO gr 650 200/250,00

  • GUANTIERA OVALE IN ARGENTO gr 650 200/250,00
    Lotto 342

    GUANTIERA OVALE IN ARGENTO gr 650 200/250,00

    Lotto 343

    SERVITO DA CAFFÈ IN ARGENTO composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 1600 500/600,00

  • GUANTIERA OVALE IN ARGENTO manici sagomati cesellati gr 1750 500/600,00
    Lotto 344

    GUANTIERA OVALE IN ARGENTO manici sagomati cesellati gr 1750 500/600,00

  • CESTINO IN ARGENTO bordo lobato gr 400 120/150,00
    Lotto 345

    CESTINO IN ARGENTO bordo lobato gr 400 120/150,00

  • CESTINO IN ARGENTO bordo baccellato gr 250 80/100,00
    Lotto 346

    CESTINO IN ARGENTO bordo baccellato gr 250 80/100,00

    Lotto 347

    SERIE DI TRE PANNELLI DECORATIVI inizio del XX secolo dipinti a tempera su carta applicata a faesite raffiguranti una natura morta e scorci di giardino, difetti cm 85x239 e cm 85x175 600/700,00

    Lotto 348

    COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI inizio del XX secolo dipinti a tempera su carta applicata a faesite raffiguranti Scene classiche e scorci di giardino, difetti cm 85x277 500/600,00

    Lotto 350

    TRE OGGETTI IN VETRO Lalique grande flacone portaprofumo, tappo con due grandi fiori, danneggiata, un'altra con tappo a fiore e un portagioie con presa realizzata come due figure femminili (3)

  • OBELISCO IN MARMO BRECCIA lievi difetti h cm 50
    Lotto 351

    OBELISCO IN MARMO BRECCIA lievi difetti h cm 50

    Lotto 352

    LOTTO DI ARGENTERIA una fiaschetta con coppa ovale en pendant, entrambe su base esagonale (2) gr 525

  • CONTENITORE IN ARGENTO con due vani gr 355
    Lotto 353

    CONTENITORE IN ARGENTO con due vani gr 355

  • COPPETTA IN ARGENTO Buccellati gr 265
    Lotto 354

    COPPETTA IN ARGENTO Buccellati gr 265

    Lotto 355

    LOTTO numerosi bicchieri vari in vetro e cristallo, due brocche e due bottiglie, lievi difetti (70)

    Lotto 356

    GRANDE GRUPPO LIGNEO IN TEK Cina, inizio del XX secolo raffigurante due guerrieri h cm 31

    Lotto 357

    TRE PICCOLI POSACENERE IN VETRO SOFFIATO Murano, Venini di forme diverse, due color sabbia ed uno verde, tutti con inclusioni di bolle, due firmati

    Lotto 358

    COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO bordo sbalzato con teoria di palmette, corredate di cartoccio in vetro, una elettrificata

  • VASSOIO IN ARGENTO gr 765
    Lotto 359

    VASSOIO IN ARGENTO gr 765

    Lotto 360

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO stelo a faretra, piede quadrato, montati a lume e corredati di paralume h cm 53

    Lotto 361

    SERIE DI SEI FIORIERE PENSILI DA GIARDINO in ferro battuto, modellate a mezzaluna, decorate da girali, di diverse dimensioni

  • GRANDE OBELISCO IN MARMO GRIGIO h cm 62
    Lotto 362

    GRANDE OBELISCO IN MARMO GRIGIO h cm 62

    Lotto 363

    SCATOLA PORTAPOSATE IN PIUMA DI NOCE XIX secolo realizzata come uno scrigno verticale sagomato, all'interno intarsiato con filettature a nastro

  • SERIE DI OTTO PIATTINI IN ARGENTO bordo sagomato gr 930
    Lotto 364

    SERIE DI OTTO PIATTINI IN ARGENTO bordo sagomato gr 930

Lotti dal 337 al 360 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)