Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 170 Filippo De Pisis
Ferrara 1896-Milano 1956
Tre vasi di fiori, 1940
Olio su cartone telato
cm. 60x40
Firma e data in basso a destra.Sul verso: timbri "Galleria del Milione", Milano.Timbro "Galleria Fontana", Milano.Timbro "Galleria Di Roma", Roma.
Autentica dell'Associazione per il Patrocino dell'Opera di "Filippo De Pisis" su foto, con firma "Filippo Tibertelli De Pisis" e "Claudia Gian Ferrari", in data 26 luglio 1996.L'opera è stata catalogata con il n° 00622. -
Lotto 171 Iras Roberto Baldessari
innsbruck 1894-roma 1965
Profilo di donna Futur-cubista, 1917-18 c.a
Olio su cartone
cm. 39x29
Nel 1917 come ci confermano altri lavori di questo tenore, Baldessari guarda con insistenza a Picasso, realizzando alcune opere di clima "Futur-cubista", una pittura che abbandona le linee-forza Boccioniane sostituendole con quelle solidificate e volumetriche del Cubismo.
Certificato di Archiviazione dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari a cura di Maurizio Scudiero, con foto ed Archivio n° B17-92. -
Lotto 172 Mario Tozzi
Fossombrone (Ps) 1895-St. Jean du Gard 1979
Donne al bagno, 1974
Olio su tela
cm. 55x46
Firmato in basso a sinistra.Sul verso: n° 2800.
Bibliografia: "Catalogo Generale dei Dipinti ", Vol 2, pag. 386 con n° 74/58.Opera pubblicata sul Catalogo Generale online delle opere di "Mario Tozzi", con Archivio n° 1592 e Cat. n° 74/28
Autentica dell'Archivio "Mario Tozzi" su foto, con timbri a secco e descrizione.Certificato di Autenticità e Archiviazione "Archivio Tozzi", con Cat. Rif. 126A/14. -
Lotto 173 Mario Tozzi
Vaso verde con fiori, 1916
Olio su faesite
cm. 27x21
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Archivio delle Opere di "Mario Tozzi" su foto, con descrizione ed Archivio n° 2445. -
Lotto 174 Mario Sironi
Sassari 1885-Milano 1961
Figure, 1944
Tecnica mista su carta
cm. 34,2x25,2
Autentica dell'Archivio "Mario Sironi", a cura della Dott.ssa Romana Sironi, su foto, con timbro "Archivio Mario Sironi" ed Archivio n° 15/3. -
Lotto 175 Antonio Bueno
Berlino 1918-Firenze 1984
Duomo di Firenze, 1972 c.a.
Olio su faesite
cm. 70x50
Firmato in alto a destra.
Autentica "Archivio Antonio Bueno" su foto, a cura di Isabella Bueno, con Archivio n° AB017/023. -
Lotto 176 Antonio Bueno
Berlino 1918-Firenze 1984
Marinaretta, 1980
Matita ed acquerello su carta quadrettata applicata su tela
cm. 37x28
Firmato in alto a destra.Sul verso: timbro "Pinacoteca - Via quattro fontane, Roma.
Autentica "Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno" a cura di Giovan Battista Bianco, su foto, con descrizione e timbro "Pinacoteca via quattro fontane, Roma".Parere verbale positivo di "Isabella Bueno". -
Lotto 177 Franz Borghese
Roma 1941-Roma 2005
Ricordi di famiglia, 2000
Olio su tela
cm. 50x70
Firmato in basso a destra.Sul verso: firma.Etichetta e timbri di provenienza. -
Lotto 178 Mino Maccari
Siena 1898-Roma 1989
Personaggi
Olio su tela
cm. 50x70
Firmato in basso a destra.Sul verso: timbri "Galleria Consorti", Roma.
Autentica dell'Archivio delle opere di "Mino Maccari" a cura di Raymond John Charlton, su foto, con Archivio n° 5918. -
Lotto 179 Mino Maccari
Siena 1898-Roma 1989
Figure nel paesaggio, 1956
Olio su tavola
cm. 42,5x60
Firma e data in basso a destra.
Autentica dell'Archivio delle opere di "Mino Maccari" a cura di Marco Maccari, con n° di Repertorio. -
Lotto 180 Bruno Saetti
Bologna 1902-1984
Natura morta con pesce
Tecnica mista su cartoncino intelato
cm. 50x70
Firmato in basso a destra.Sul verso: firma.Etichetta esposizione "Amore divino, amore materno", Villa Medicea, sala comunale, Comune di Cerreto Guidi, 15 aprile - 30 giugno 2000.
Esposizione: "Amore divino, amore materno", Villa Medicea, sala comunale, Comune di Cerreto Guidi, 15 aprile - 30 giugno 2000. -
Lotto 181 Bruno Saetti
Bologna 1902-1984
Paesaggio col sole, 1980
Affresco su tela
cm. 52,5x68,5
Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.Etichetta: esposizione "Amore divino, amore materno", Villa Medicea, sala comunale, Comune di Cerreto Guidi, 15 aprile - 30 giugno 2000.
Lotto 182 Claudio Bonichi
Novi 1943
Giochi allo specchio
Olio su tela
cm. 70x70
Firmato in basso a destra.Sul verso: Etichetta e timbri Galleria d'Arte 32, Milano con descrizione. -
Lotto 183 Ugo Attardi
Sori (Ge) 1923-Roma 2006
Ponte sul Tevere
Olio su tela
cm. 70x100
Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma e timbro "Galleria d'Arte Lisi".
Autentica dell'Archivio Storico "Ugo Attardi" a cura di Carlo Ciccarelli, su foto, con Archivio n° 20983. -
Lotto 184 Antonio Possenti
Lucca 1933-Lucca 2016
Sulla spiaggia, 1970
Olio su cartone telato
cm. 30x40
Firmato in alto a destra.Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con descrizione. -
Lotto 186 Virgilio Guidi
Roma 1891-Venezia 1984
Venezia, 1971
Olio su tela
cm. 25x35
Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo.Scritto di autenticità dell'Artista con firma, datato 1979. -
Lotto 187 Virgilio Guidi
Roma 1891-Venezia 1984
Le grandi teste, 1969
Olio su tela
cm. 50x40
Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo.Timbri "Galleria d'Arte Antica e Moderna- Prof. Dino Tega", Riccione.Timbro di provenienza illegibile. -
Lotto 188 Umberto Lilloni
Milano 1898-Milano 1990
Paesaggio Lacustre, 1977
Olio su tela
cm. 30x40
Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.Timbro "Archivio fotografico generale Umberto Lilloni", con n° 157.
Bibliografia: "Umberto Lilloni - Catalogo Ragionato dei Dipinti e dei Disegni", Tomo III°, Ediz. Skira.
Autentica "Galleria Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni", su foto, con n° B8Z-457-H. -
Lotto 189 Gianni Vagnetti
Firenze 1897-Firenze 1956
Ritratto di vecchia - La vecchina dell'ospizio, 1930
Olio su tela
cm. 73x50
Firmato in basso a destra.Sul verso: Etichetta Arte moderna in Italia 1915-1935, mostra palazzo Strozzi Firenze, dal 26 febbraio al 28 Maggio 1962, con descrizione.Etichetta e timbro associazione Pro Anghiari, con descrizione.Timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano -
Lotto 190 Ugo Celada Da Virgilio
Cerese (MN) 1895-Varese 1995
Vaso di fiori
Tecnica mista su cartoncino di cm. 19x18
cm. 42x30
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 191 Ugo Celada Da Virgilio
Cerese (MN) 1895-Varese 1995
Ritratto virile, 1927
Matita nera e carboncino su carta
cm. 31x24
Firmato in basso a sinistra, data in basso a destra.
Certificato di provenienza il Ponte.Certificato di provenienza Art Shop Gallery, Pisotoia. -
Lotto 192 Pietro Annigoni
Milano 1910-Firenze 1988
Il viandante
Olio su tavola
cm. 23,5x33
Firma e sigla in basso a destra.Sul verso: sigla.
Autentica dell'Artista su foto. -
Lotto 193 Pietro Annigoni
Milano 1910-Firenze 1988
Paesaggio
Olio su cartoncino
cm. 15x20
Firma e sigla in basso a destra.Sul verso: firma e sigle
Lotto 194 Pietro Annigoni
Milano 1910-Firenze 1988
Profeta
Tecnica mista su carta
cm. 28,5x19,5
Firma e sigla in basso a destra.
Autentica dell'Artista su foto.