Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Emilio Scanavino
Genova 1922-Milano 1986
Senza titolo, 1968-70
Tecnica mista su carta
cm. 21,5x21,5
Firmato in basso a destra.Sul verso. etichetta "Arte Centro", Milano con timbro e descrizione.
Esposizione: Nel Segno di Scanavino, a cura di Riccardo Zelatore, Galleria La Luna, Roma, 15 Ottobre - 26 novembre 2016, pubblicato sul catalogo della Mostra. -
Lotto 26 Umberto Mastroianni
Fontana Liri (Fr) 1910-Marino Laziale (Rm) 1998
Norzia, 1976
Tecnica mista su cartoncino postale
cm. 33x24
Firmato in basso a destra.Sul verso: scritto di autenticità di Floriano de Santi.
Autentica di Floriano De Santi, su foto. -
Lotto 27 Mauro Reggiani
Nonentola (Mo) 1897-Milano 1980
Studio per composizione N.17, 1969
Tempera su carta
cm. 30,5x21
Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro "Galleria la Polena", Genova, con descrizione. -
Lotto 28 Fillia (Luigi Colombo)
Revello 1904-Torino 1936
Senza titolo, 1930
Tecnica mista su cartoncino
cm. 41,6x32,6
Firmato in basso a destra.
Bibliografia: "Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo", Arnoldo Mondadori Editore/ Edizioni Philippe Daverio, a cura di Silvia Evangelisti, con testi di Paolo Baldacci, pag. 261, tav. 126. -
Lotto 29 Gerardo Dottori
Perugia 1884-Perugia 1977
Paesaggio, Primi anni '40
Idromatita su carta
cm. 37,3x26,4
Firmato in basso a destra.Sul verso: firma e titolo.
Autentica dell’Archivio "Gerardo Dottori", Perugia, n° 2389, in data 10 febbraio 2020. -
Lotto 30 Gregorio Sciltian
Rostov 1900-Roma 1985
Composizione, 1966
Olio su tavola
cm. 50x70,5
Firmato in basso a sinistra.Sul verso: etichetta "Galleria D’Arte Brera", Milano.
Autentica "Galleria Orler", Favaro Veneto. -
Lotto 31 Pino Pascali
Polignano a Mare (Ba) 1935-Roma 1968
Montagne, 1963-64
Tecnica mista su cartoncino
cm. 28x100
Esposizionie “Boom: Art and Industry in 1960s Italy”, Tornabuoni Art, Londra, aprile - giugno 2018.
Bibliografia: “Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2016”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2015, p. 178.
“BOOM art and industry in 1960s Italy”, catalogo di mostra Tornabuoni Art, Forma Edizioni, Firenze, 2018, pp. 70-71.
Autentica di Giuliano Cappuzzo e Sandro Lodolo su fotografia.
Autentica dell’Archivio Pino Pascali c/o Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, su fotografia n° C421FDBB18D49F9A46D0B0. -
Lotto 32 Emilio Isgrò
Barcellona di Sicilia (Me) 1937
Roma Mentana, 2007
Acrilico su tela su tavola
cm. 100x100
Sul verso: Timbro di Autenticità dell'Artista con firma, data, titolo e Archivio n° G36
Autentica dell'Artista su foto. -
Lotto 33 Piero Dorazio
Roma 1927-2005
Felix orient, 1983
Olio su tela
cm. 90x65
Sul verso: firma, data e titolo.Timbro "Studio Piero Dorazio", con n° 1463.
Autentica dell’Archivio "Piero Dorazio", Milano, su fotografia, n° 1983-002101-05C9. -
Lotto 34 Mario Schifano
Homs 1934-Roma 1998
Grande azzurro, 1979-80
Smalto su tela
cm. 120x180
Sul verso: firma e titolo.Etichetta "Frittelli Arte Contemporanea", con descrizione e timbro.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 01339081213, in data 18 dicembre 2008.
Certificato di autenticità e archiviazione Fondazione Mario Schifano Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano con foto e Archivio N. 79-80/411 in data 19 gennaio 2003.
Certificato di provenienza "Frittelli Arte Contemporanea", Firenze. -
Lotto 35 Stefano Arienti
Asola 1961
Puzzle di puzzle n° 19, 2015
Puzzle su poster
cm. 46x49,5
Sul verso: firma ed etichetta con descrizione.
Esposizione: “The Blank Benefit”, Spazio ALT Alzano Lombardo, 11 dicembre 2015
Lotto 36 Paolo Icaro
Torino 1936
Disegno alla finestra, 1992
Tecnica mista su carta e vetro entro cornice di piombo
cm. 100x70
Firma e data in basso a destra.
Lotto 37 Domenico Bianchi
Anagni, Roma 1955
Senza titolo, 2000
Cera, acrilico e fibre di vetro su tavola
cm. 80x60, in teca di plexiglas
Sul verso. Etichetta Museo d'Arte contemporanea, Roma, con descrizione.
Lotto 38 Hermann Nitsch
Vienna 1938-Mistelbach 2022
Senza titolo, 2008
Acrilico su tela
cm. 100x80
Sul verso: firma, data e titolo ed archivio n° K-Rainer 08.
Autentica dell' Archivio "O.M Theater" su foto, con firma dell'Artista ed Archivio n° 266. -
Lotto 39 Valerio Adami
Bologna 1935
Sans titre (Le paintre)
Olio su tela
cm. 130,5x97
Siglato in basso a destra.Sul verso: firma, titolo e lettera "(J)"
Autentica dell'Artista su foto -
Lotto 40 Roberto Crippa
Monza (Mi) 1921-Bresso (Mi) 1972
Il volo, 1971
Olio, tecnica mista e collage e sughero su tavola
cm. 100x81
Sul verso: firma, data, titolo e dedica a "Bruno Giraldi".Timbro Galleria "Il Castello", Milano.
Autentica dell'Artista su foto con timbro "Studio Cav. Polli", Milano; timbro "Galleria d'Arte Il Castello", Milano; timbro "Mood Gallery", Milano; timbro "Gallerie Giraldi", Livorno. -
Lotto 41 Antonio Corpora
Tunisi 1909-Roma 2004
Arabesco
Olio su tela
cm. 65x81
Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, titolo e dedica a "Bruno Giraldi".Sigla "Bruno Giraldi". -
Lotto 42 Aldo Mondino
Torino 1938-Torino 2005
Campesinos
Olio su linoleum
cm. 80x60
Sul verso: firma, titolo, etichetta e timbro galleria "Astuni", Fano. -
Lotto 43 Jiri Kolar
Praga 1914-2002
Boizot Venus et l'Amour, anni '70
Collage e pennarello oro su cartoncino
cm. 36x26,7
Siglato in basso a destra.Sul verso: etichetta e timbro "Galleria Artecentro", Milano.Etichetta "Galleria Il Triangolo nero", Alessandria.Etichetta "ArteFiera '94", Bologna -
Lotto 44 Jiri Kolar
Praga 1914-2002
L'oiseau amoureux, 1971
Collage magrittage su cartoncino
cm. 19,7x25
Sigla e data in basso a destra.Sul verso: etichetta "Galleria Schwarz", Milano, con descrizione. -
Lotto 45 Franco Garelli
Diano d'Alba, Cn 1909-Torino 1973
Polimaterico e legno inciso su tavola
cm. 50x40
Firmato in basso a destra.Sul verso: etichetta con descrizione. -
Lotto 46 Franco Garelli
Collage e tecnica mista su cartoncino nero
cm. 50x65
Firmato in basso a destra. -
Lotto 47 Vinicio Berti
Firenze 1921-1991
Antagonista e costruzione positiva 9H-1H-5H, 1981
Acrilico su tela
cm. 60x80
Firma e data in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo.
Autentica di "Maria Liberia Pini" su foto. -
Lotto 48 Vinicio Berti
Firenze 1921-1991
Senza titolo, 1988
Tempera su carta
cm. 70x50
Autentica di "Liberia Maria Pini" su foto.Certificato di provenienza "Meeting Arte", Vercelli.