Lotto 97 Franco Fontana (1933) - Orizzonte, 1976
cm 37,5 x 58
C-print successiva montata su alluminio
Etichetta titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 98 Franco Fontana (1933) - Noto, Sicilia, 1995
cm 30,4 x 44,8 (cm 26,5 x 39,8 immagine)
C-print, stampata 2008
Edizione 1 di 25
BIBLIOGRAFIA
L. Termine, G. Riotta, Franco Fontana. Appunti Siciliani. Sicilia Notes, Federico Motta Editore, Milano, 2007
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 99 Fulvio Roiter (1926-2016) - Coltivazione di vite sull'Etna, 1950s
cm 30 x 24
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata a matita con timbro del fotografo al verso
Lotto 100 Arrigo Orsi (1897-1968) - Senza titolo, 1950s
cm 39,7 x 29,8
Timbri archivio opera Arrigo Orsi al verso
Lotto 101 Mario Giacomelli (1925-2000) - Poesia, 1968
cm 30 x 39,7
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980
Firmata a matita e datata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 201
Lotto 102 Mario Giacomelli (1925-2000) - Natura morta con pere, 1955
cm 29,5 x 38
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1978
Titolata e datata a penna nera sull'immagine e titolata, firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 419
Lotto 103 Dora Maar (1907-1997) - Composition au pied de la fenêtre, 1930s
cm 40 x 29,8 (cm 28 x 25,8 immagine)
Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2022
Edizione 4 di 5
Numerata a penna nera con timbro Succession Dora Maar al verso
Lotto 104 Arrigo Orsi (1897-1968) - Cerchi e Linee, 1940s/1950s
cm 38,5 x 29,2
Titolata a pennarello blu con timbro del fotografo e timbri archivio opera Arrigo Orsi al verso
BIBLIOGRAFIA
Angela Madesani (a cura di), Arrigo Orsi Fotografie, Baldini Castoldi Dalai editore, Milano 2008
Lotto 105 Joszef Pecsi (1889-1956) - Senza titolo (Natura morta), 1932
cm 20,7 x 26,2 (cm 28,5 x 38,5 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino montata su passepartout originale
Timbro a secco del fotografo sull'immagine e etichetta del fotografo al verso del passepartout
Lotto 106 Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1935
cm 23,3 x 17,3
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950
Dedicata, firmata, titolata e datata a penna nera al verso
Lotto 107 Italo Bertoglio (1871-1963) - Lilium, 1930s
cm 29 x 35,8 (cm 49,8 x 39,8 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Firmata e titolata a matita al cartoncino recto con etichetta del fotografo titolata a penna nera al verso
Lotto 108 George Woodman (27/04/1932-23/03/2017) - Still Life, Little vase, Vivienne, 2003
cm 60,3 x 50,2 (cm 55,5 x 45 immagine)
Opera Unica
Firmata, numerata e datata a penna nera al verso
Lotto 109 Gregory Crewdson (1962) - Untitled (Dead girl in garden), 1998
cm 122 x 153
C-print vintage
Edizione 4 di 10
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Luhring Augustine, New York
Contemporary Art, Phillips, New York, 16 Novembre 2012, Lotto 241
Lotto 110 Herbert Bayer (1900-1985) - Senza Titolo (Composizione con ossa), 1934
cm 39,8 x 50 (cm 29,7 x 38,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1945
Dedicata e datata a matita e firmata a matita blu al margine bianco inferiore recto
Lotto 111 Joel Peter Witkin (1939) - The Raft of George W. Bush, 2006
cm 75 x 89,8 (cm 61,5 x 76 immagine)
Edizione 1 di 15
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al cartoncino verso
Opera in cornice
Lotto 112 Joel Peter Witkin (1939) - The Wife of Cain II, Paris, 2006
cm 71,4 x 81,8 (cm 60 x 70 immagine)
Edizione 1 di 12
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso del cartoncino
Opera in cornice
Lotto 113 Alexander Danilovich Grinberg (1885-1979) - Senza titolo (Nudo), 1920s/1930s
cm 21 x 30
PROVENIENZA
Borodulin Collection, Mosca
Lotto 114 Alexander Danilovich Grinberg (1885-1979) - Senza titolo (Danzatrice), 1920s
cm 21,7 x 30,4
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950
PROVENIENZA
Borodulin Collection, Mosca
Lotto 115 Flor Garduño (1957) - Gatamonte, 1998
cm 39,5 x 50,5 (cm 35 x 45,7 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Opera in cornice
Lotto 116 Alain Daussin (1953) - Full moon, 2012
cm 47,8 x 74,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 1 di 12
Lotto 117 Brett Weston (1911-1993) - Underwater Nude, 1980s
cm 33 x 26,8 (cm 46 x 38 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Firmata a matita su cartoncino recto
Opera in cornice
Lotto 118 Edward Weston (1886-1958) - Nude (Bertha, Glendale), 1927
cm 22,5 x 17,7 (cm 38 x 33,5 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, applicata a cartoncino originale, stampata anni 1970 da Cole Weston
Firmata a matita da Cole Weston con timbro del fotografo al verso del cartoncino
BIBLIOGRAFIA
Edward Weston, Nudes, Aperture, New York, 2005, p. 53 -
Lotto 119 Alain Daussin (1953) - Bedroom, 2012
cm 74,3 x 49,4
Edizione 1 di 12
Lotto 120 Sergey Vasiliev (1937) - In the village Bathhouse, 1981
cm 30 x 22,6
Titolo e credito del fotografo a penna blu al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito