Lotto 73 Stephen Shore (1947) - Giverny 4, 2002
cm 40,5 x 51 (cm 36,4 x 45,8 immagine)
C-print vintage
Titolata, firmata e datata a penna nera al verso -
Lotto 74 Olivier Mériel (1955) - Les deux cols verts, 1994
cm 35,7 x 28,2 (cm 24,7 x 19,6 immagine)
Stampa a contatto vintage
Edizione 3 di 5
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 75 Sally Gall (1956) - Hyacinter ; Senza titolo, 1990
cm 35,4 x 27,5 (cm 23 x 22,7 immagine) ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Una stampa titolata, datata e firmata a matita al verso
Lotto 76 Mimmo Jodice (1934) - Blois, le château, 1984
cm 24 x 30 (cm 20,4 x 25,4 immagine ; cm 50,1 x 35,2 passepartout)
Firmata e datata a matita al passepartout recto
Lotto 77 Mimmo Jodice (1934) - Meung, le château, 1984
cm 24 x 30 (cm 20,5 x 25,4 immagine ; cm 50,1 x 35,2 passepartout)
Lotto 78 Leonard Freed (1929-2006) - Fish, Naples, 1958
cm 18,4 x 24 (cm 14,9 x 22 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d’argento, stampata anni 1970/1980
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 79 Alfredo Camisa (1927-2007) - Notte di Piedigrotta a Napoli, 1950s
cm 29 x 23,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lotto 80 Mimmo Jodice (1934) - Capri, 1982
cm 23,9 x 30,2 (cm 20,8 x 20,7 immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco recto
Lotto 81 Mimmo Jodice (1934) - Vedute di Napoli, 1980
cm 18,8 x 28,4
Firmata e datata a penna nera al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
G. Bonini, Mimmo Jodice Vedute di Napoli, Mazzotta Editore, Milano, 1980, copertina
Lotto 82 Giuseppe Cavalli (1904-1961) - Il balcone del povero, 1943
cm 35,5 x 28
Timbro del fotografo e timbro Archivio Cavalli al verso
BIBLIOGRAFIA
D. Cavalli (a cura di), Giuseppe Cavalli Fotografie 1936-1961, Gamgemi Editore, Roma, 2006
Lotto 83 Gustave Le Gray (1820-1884) - Brick au clair de lune, 1856
cm 32 x 40,7 (cm 50 x 64,5 cartoncino)
Stampa all'albumina applicata a cartoncino originale
Firmata a inchiostro rosso sull'immagine con timbro a secco del fotografo al cartoncino recto
Opera oggetto di dichiarazione di interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del Decreto Legislativo 22 gennaio 2004, n.42
BIBLIOGRAFIA
Aubenas, S. et al., Gustave Le Gray 1820-1884, 2002. Los Angeles, California, J. Paul Getty Museum, 2002, p. 108 e p. 363
Novak, A., 19th-century French master photographers: Life into art: The early years, 1840s-1870s, Chalfort (Pa.), 2017, p.51
Heilbrun, F., La Revue du Louvre et des musées de France, "Un Album de "primitifs" de la photographie française", Paris, Réunion des musées nationaux, 1980, ill. 8, p. 27
Personaggio di grande caratura internazionale Gustave Le Gray dalla pittura, studiata nell’atelier parigino di Paul Delaroche ma abbandonata non essendosi pienamente soddisfatto dei risultati, aveva imparato quel senso della composizione che avrebbe caratterizzato le sue raffinate fotografie. Nel giro di pochi anni, grazie a un temperamento particolarmente dinamico, si afferma come organizzatore (è fra i fondatori della Société héliographique e della Société française de photographie) come teorico con il fortunato “Traité pratique de la photographie sur papier et sur verre”, ma soprattutto come fotografo particolarmente attento all’architettura e al paesaggio. Nel 1851 inventa una variante della calotipia, che consisteva nell’impregnare di cera prima di sensibilizzarlo un foglio di carta molto sottile rendendolo così trasparente e quindi in grado di riprodurre in modo più nitido i dettagli. Vero maestro della stampa combinava, come in questo caso, diverse riprese per ottenere il cosiddetto “effetto al chiaro di luna” che ispirò Gustave Courbet per le nuvole dei suoi dipinti chiudendo così idealmente il cerchio fra il presente fotografico e il passato pittorico. All’Italia fu molto legato soggiornando a Roma (dove si sposò), Napoli, Firenze e in Sicilia al seguito dell’Impresa dei Mille. Questa è la ragione per cui quest’opera straordinaria è oggetto di interesse culturale del nostro paese e non è esportabile all’estero.
Lotto 84 Giuseppe Cavalli (1904-1961) - Senza titolo, 1954
cm 27 x 39 (cm 39,5 x 50 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino originale
Dedicata, datata e firmata a penna verde al cartoncino recto
Lotto 85 Luigi Ghirri (1943-1992) - Cervia, 1989
cm 42,7 x 50,7 (cm 35,8 x 45 immagine)
Stampa cromogenica realizzata post 1992 da Paola Ghirri
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
P. Ghirri, E.Taramelli, Luigi Ghirri, Vista con camera, Federico Motta Editore, Milano, 1992, p. 89
R. Valtorta, Cervia, Immagini di cinque fotografi, Art&, 1997, p. 41
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 86 Luigi Ghirri (1943-1992) - Engelberg, 1972
cm 29,7 x 20,2 (cm 33,5 x 25,2 cartoncino)
Stampa cromogenica vintage applicata a cartoncino originale
Firmata a matita al cartoncino recto
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
Luigi Ghirri, Paesaggi di cartone, Catalogo mostra alla Galleria Diaframma, Milano, 1974
Luigi Ghirri, Fotogalerie Forumstadtpark, Catalogo mostra, Graz, 1976
Luigi Ghirri, Canon Photo Gallery, Catalogo mostra, Ginevra, 1976
Luigi Ghirri, Università di Parma Centro Studi e Archiviazione della Comunicazione, Feltrinelli, Milano, 1976, foto n. 40
Luigi Ghirri, Kodachrome, Punto e virgola, Modena, 1978, p. 87
Luigi Ghirri, Niente di antico sotto il sole, S.E.I., Torino, 1997, p. 189
Ennery Taramelli, Mondi infiniti di Luigi Ghirri, Edizioni Diabasis, Reggio Emilia, 2005, p. 60
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)
Lotto 87 Massimo Vitali (1944) - Titus Arch Pine Tree #3092, 2008
cm 180 x 200 (cm 150 x 189 immagine)
Stampa cromogenica vintage flush-mounted su alluminio, face-mounted su plexiglas
Edizione 3 di 6
Etichetta didascalica firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al verso
Lotto 88 Massimo Vitali (1944) - Mondello Paddle Boats - 2783, 2007
cm 89,5 x 115,5
C-print
Edizione 3 di 35
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Brancolini Grimaldi Gallery, Londra
Lotto 89 Maurizio Galimberti (1956) - Senza titolo, 1997
cm 68,2 x 135
112 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lotto 90 Maurizio Galimberti (1956) - New York "my blood to Piet & Calder", 2012
cm 67 x 48,5
40 polaroid montate a mosaico
Opera Unica
Lotto 91 Maurizio Galimberti (1956) - Grafismi Sorrentini... with magico Giorgio, 2006
cm 84,3 x 49
50 polaroid montate a mosaico
Opera Unica
Lotto 92 Franco Fontana (1933) - Los Angeles, 1980
cm 24 x 35,8 (cm 22,1 x 34,2 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 8 di 50
Numerata, titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 93 Franco Fontana (1933) - San Francisco, paesaggio urbano, 1979
cm 36 x 24 (cm 34,2 x 22,2 immagine)
Stampa cromogenica vintage su carta Kodak
Edizione 15 di 50
Numerata, titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco recto e al verso
Lotto 94 Arrigo Orsi (1897-1968) - Il serbatoio, 1950s
cm 27,6 x 22,5
Stampa dye transfer vintage
Timbro didascalico con note a penna blu e timbro archivio opera Arrigo Orsi al verso
BIBLIOGRAFIA
Angela Madesani (a cura di), Arrigo Orsi Fotografie, Baldini Castoldi Dalai editore, Milano 2008
Lotto 95 George Tatge (1951) - Cenci rossi, 2013
cm 61,1 x 50,7 (cm 50,4 x 40 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Firmata, titolata e datata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo -
Lotto 96 Franco Fontana (1933) - Marrakesh, 1981
cm 23,8 x 35,6 (cm 22 x 34 immagine)
Edizione 2 di 50
Numerata, titolata, firmata e datata a pennarello nero al margine bianco recto