Grafica e Multipli d'Autore
Lotto 121 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1992
cm 72 x 92 ca
litografia a colori, es. 4/5 éprouve couleur
Firma e data a matita in basso a destra
Dedica in basso al centro
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 122 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo
cm 92 x 72 ca
litografia a colori, es. 0/2
Firma a matita in basso a destra
Lotto 123 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo , 1985
cm 49 x 69
litografia a colori, es. 12/56 p.a
Dedica a matita in basso al centro
Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra: Grafiser Stamperia, Roma
Lotto 124 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1994
cm 58 x 43 ca
litografia a colori, es. 4/25 pa
Lotto 125 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1989
cm 30 x 30
litografia a colori, es. 6/16 pa
Dedica in basso al centro
Lotto 126 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo , 1990
cm 37 x 27 ca
litografia a colori, es. LIII/C
Lotto 127 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1983
cm 83,5 x 59,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. p.a.
Firma e data in basso a destra
Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra
Lotto 128 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1983
cm 50 x 69,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. p.a. I/IV
Lotto 129 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo , 1976
cm 35 x 81,5 (misure del foglio), (sc)
acquatinta, es. 16/70
Lotto 130 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1968
cm 63 x 89,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. E.A.
Lotto 131 Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Senza titolo, 1971
cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio) (sc)
04 litografie, ess. 20/90
Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
Timbro a secco in basso a sinistra su ciascun foglio: La Pergola, Pesaro
Lotto 132 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo
cm 70 x 50 ca (misure del foglio)
serigrafia su foglio di legno, es. 18/40
Lotto 133 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo
cm 50 x 70 (misure di ciascuno), (sc)
6 litografie a colori su impiallacciatura, ess. 21/40, 23/40, 28/40, 36/40, 36/40
Firma a matita in basso a sinistra su ciascuno foglio
In alto a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
Lotto 134 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Studio di una testa romana, 1978
cm 93 x 68,5 (misure di ciascun foglio)
cartella completa di 04 litografie a colori, es. 43/100
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
Stampatore Arti Grafiche Moreschi, Milano
Entro custodia originale
Lotto 135 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo
cm 67 x 48,2 (misure del foglio) (sc)
serigrafia, es. 2/24
Timbro al verso Edizioni Galleria d'Arte Moderna Il Castello, Milano
Lotto 136 Pablo Echaurren (Roma 1951) - Senza titolo
cm 70 x 50 ca
litografia a colori, es. 35/100
Lotto 137 Max Ernst (Brühl 1891-Parigi 1976) - Vademecum mobile
cm 24,5 x 19,5 (misure della lastra)
cm 66 x 50 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 51/99
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 138 Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Senza titolo
cm 64 x 49 ca (misure del foglio)
litografia a colori, es. 70/100
Lotto 139 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Tre composizioni astratte, 1961
cm 70,6 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc)
3 litografie a colori, ess. 4/30, 5/30, 5/30
In basso a destra timbro a secco dell'editore Il Torchio, Milano
Lotto 140 Ettore Falchi (Roma 1913-Roma 1997) - Cartella con sei litografie a colori e un disegno su cartoncino
a) Cartella completa di 6 litografie a colori, 1961, ess. 11/40, cm 52 x 71 (misure di ciascun foglio), (sc)
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
Editore Galleria del Grattacielo, Milano
Entro cornice originale
b) Senza titolo, 1960
acquerello su carta, cm 51 x 38,5.
Firmato e datato in basso a sinistra: Falchi 60
Entro cornice originale
b) Senza titolo, 1960
BIBLIOGRAFIA
a) AA. VV., Sei litografie originali a colori di Ettore Falchi firmate e numerate dall'autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.
Lotto 141 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Interno con tavolino e grande straccio , 1981
cm 36,1 x 28 (misure della lastra); cm 70 x 50 (misure del foglio)
litografia, es. I/V
I stato:
100 esemplari + 4 p.d.A.
II stato: 100 esemplari + 3 p.d.A.
Stampatore Cesare Linati, Milano
BIBLIOGRAFIA
A. Ceribelli-C. Gatti (a cura di), Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, Galleria Ceribelli, Lubrina Editore, Bergamo 2006, p. 94 n. 57.
Lotto 142 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Senza titolo, 1996
cm 49,5 x 34,5 (misure del foglio) ; cm 17 x 18 (misure della lastra)(sc)
acquaforte su carta, es. 9/90
Lotto 143 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Diagonale D'Ombra I, 1991
cm 60,5 x 50,3 (misure del foglio) (sc)
liografia a colori, es. XV/LXX
Lotto 144 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Interno (sera), 1978
cm 49 x 39 ca (misure del foglio) ; cm 19,7 x 23,9 (misure della lastra)
acquaforte, es. 53/60
Quattro stati:
1. 3 p.d.A
2. 1 p.d.A
3. 2 p.d.A
4. 60 esemplari numerati e firmati, 6 esemplari in numeri romani, 3 p.d.A
Stampatore Giancarlo Sardella, Milano
BIBLIOGRAFIA
A. Ceribelli (a cura di), Gianfranco Ferroni. L'opera incisa, Editore Lubrina, Bergamo 2002, p.175, n. 162 (riprodotto).