Grafica e Multipli d'Autore

Grafica e Multipli d'Autore

mercoledì 27 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 313 al 322 di 322
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965)  - Senza titolo, 1961
    Lotto 314

    Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965) - Senza titolo, 1961

    cm 52 x 71 ca.
    litografia a colori, es.40/170

    Firma e data a matita in basso a destra

    Timbro a secco dell'Artista in basso a destra


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965)  - Senza titolo, 1962
    Lotto 315

    Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965) - Senza titolo, 1962

    cm 76,5 x 57 (misure del foglio) (sc)
    litografia a colori, es. 79/110
    Firma e data a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965)  - Senza titolo, 1954
    Lotto 316

    Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965) - Senza titolo, 1954

    cm 76 x 57 (misure del foglio) (sc)
    litografia a colori, es. 125/200
    Firma e data a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965)  - Senza titolo, 1961
    Lotto 317

    Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965) - Senza titolo, 1961

    cm 76,5 x 56,5 (misure del foglio) (sc)
    litografia a colori, es. 84/195

    Firma e data a matita in basso a destra

    Timbro a secco dell'Artista in basso a destra


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017)  - Cartella con sei litografie a colori + una litografia a colori
    Lotto 318

    Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Cartella con sei litografie a colori + una litografia a colori

    cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio)

    a) 06 litografie a colori, ess. 47/50, cm 51 x 70,5 (misure di ciascun foglio), (sc)


    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano

    Entro custodia originale




    b) 01 litografia a colori

    a) 06 litografie a colori, ess. 47/50, cm 51 x 70,5 (misure di ciascun foglio), (sc)


    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano

    Entro custodia originale




    b) 01 litografia a colori


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Jan Voss (Amburgo 1936)  - Senza titolo, 1967
    Lotto 319

    Jan Voss (Amburgo 1936) - Senza titolo, 1967

    cm 50 x 65,5 (misure del foglio)
    litografia, es. 54/60
    Firma e data a matita in basso a destra 

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Anton Zoran Music (Boccavizza 1909-Venezia 2005)  - Senza titolo, 70's
    Lotto 320

    Anton Zoran Music (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Senza titolo, 70's

    cm 34,5 x 52 (misure della lastra) cm 50,5 x 65,5 (misure del foglio) (sc)
    acquaforte, es. A.E.
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gilberto Zorio (Andorno Micca 1944)  - Senza titolo
    Lotto 321

    Gilberto Zorio (Andorno Micca 1944) - Senza titolo

    cm 124 x 50 ca. ; cm 30 x 40 (misure di ciascun foglio) (sc)
    litografia a colori, es. 115/150
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Anonimo - Senza titolo
    Lotto 322

    Anonimo - Senza titolo

    cm 47 x 31,5 (misure del foglio)
    litografia, es. 85/100
    Firma a matita in basso a destra

  • AA.VV. - Il Milione di Marco Polo, 1982
    Lotto 323

    AA.VV. - Il Milione di Marco Polo, 1982

    cm 50 x 35 (misure del foglio) ; cm 54 x 38 x 12 (misure della custodia)
    cartella completa di 08 litografie di Pietro Annigoni, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Luciano Minguzzi, Domenico Purificato, Aligi Sassu, Orfeo Tamburi, Renzo Vespignani, es. 122/125

    Entro custodia originale

    Edizioni Millenovecentottantadue, Milano

    Da una serie di 125 esemplari, 30 esemplari un numeri romani, alcune prove fuori commercio destinate agli autori

Lotti dal 313 al 322 di 322
Mostra
×

Grafica e Multipli d'Autore

L'asta di Grafica e Multipli d'Autore presenta più di 300 lotti dei più importanti artisti italiani e internazionali del XX secolo: iconiche stampe e opere in tiratura di Giorgio De Chirico, Lucio Fontana, Piero Dorazio, Joan Mirò, Hans Hartung, Robert Indiana e molti altri.


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Per maggiori informazioni: 

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801


TORNATA

Mercoledì 27 settembre 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-323)


NOTA IMPORTANTE

Per questa asta non verranno rilasci condition report dei lotti per i lotti di stima minima, uguale o superiore a € 200.

Sessioni

  • 27 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 323)

Esposizione

21-22-25-26 settembre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00


27 settembre

dalle 10:00 alle 13:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000