Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 203 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Monochrome Rouge. 1990. Ferro smaltato. Cm 30,00 x 140,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia.
Lotto 204 LAI MARIA (1919 - 2013) Fuori era notte. 2005. Tecnica mista su stoffa, fili e inchiostro. Cm 34,00 x 31,00. Firmata e datata. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 205 VAUTIER BEN (n. 1935) Something is always happening. 2005. Acrilico su tela. Cm 61,00 x 45,50. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Chiari + Ben, Armanda Gori Arte, in occasione di ArtVerona 2008, ill. p. 28. Entro teca in plexiglass. . Cornice presente
Lotto 206 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Senza titolo. Tessuto. Cm 24,50 x 26,50. Firma al retro. Provenienza: Galleria Cattelani, Modena; Collezione privata, Modena.
Lotto 207 PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Marchese Arte Contemporanea, Prato, 1996, ill. n. 41. Cornice presente
Lotto 208 PALADINO MIMMO (n. 1948) Apologia all'uovo. 1968. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 49,50 x 69,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con relativo numero di archviazione. Cornice presente
Lotto 209 PALADINO MIMMO (n. 1948) AT. 1987.Scultura in ferro battuto e tecnica mista su carta e legno. Cm 121,00 x 102,00. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Mimmo Paladino, Galleria In Arco, 1988 (ill.).
Lotto 210 CUCCHI ENZO (n. 1949) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 211 ESPOSITO ENZO (n. 1946) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 89,00 x 70,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
Lotto 212 IORI MARCELLO (n. 1951) Senza titolo. 1988. Olio su tela . Cm 146,50 x 121,00. Al retro firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 213 IORI MARCELLO (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 135,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Firma in basso a destra a matita. Anni 2000. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 214 KOSTABI MARK (n. 1960) Backlash. 1999. Olio su tela . Cm 500,00 x 250,00. Al retro tiolo, firma e anno. Pubblicazione: Spin Cycle of identity - the paintings of Mark Kostabi, Orler Gallerie d'arte, 2007, p.40.
Lotto 215 KOSTABI MARK (n. 1960) It's the bomb. 1999. Olio su tela . Cm 41,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, dedica, firma e anno. Certificato di autenticità e garanzia rilasciato da Galleria Spagnoli, Firenze. Provenienza: Galleria Spagnoli, Firenze; Collezione privata, Bergamo. Cornice presente
Lotto 216 APAP WILLIAM (1918 - 1970) Senza titolo. 1966. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo VI Mostra di Arti Figurative, Cineforum Romano, Premio Roma Viva. Provenienza: Collezione privata, Roma.
Lotto 217 PAPETTI ALESSANDRO (n. 1958) Acqua. 2004. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 218 VITALI VELASCO (n. 1960) Platano sul lago. 1982. Olio su masonite. Cm 43,50 x 37,70. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Bellinzona, Lecco; Collezione privata, Forlì. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 219 GALLIANI OMAR (n. 1954) Araldica. . 1990. Olio su tela . Cm 69,50 x 85,50. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Omar Galliani, Montecchio, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Cornice presente
Lotto 220 GALLIANI OMAR (n. 1954) Aurea. 1986. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria La Scaletta. . Cornice presente
Lotto 221 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Venedig. 1984. Olio su tela . Cm 100,00 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 222 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Evasion a l'Aube. 2003. Olio su tela . Cm 100,00 x 140,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 223 GUIDA FEDERICO (n. 1969) Mosè. 2001. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 224 PINTALDI CRISTIANO (n. 1970) Senza titolo. 1997. Acrilico su tela. Cm 140,00 x 60,00. Al retro firma, anno e cartigli descrittivi Studio d'Arte Cannaviello, Milano; Galleria Rizziero Arte, Pescara; Blu Art-Arte Moderna e Contemporanea, San Benedetto del Tronto e No Code, Bologna. Provenienza: Studio d'arte Cannaviello, Milano; No Code, Bologna; Blu Art - Modern & Contemporary Art, San Benedetto del Tronto; Galleria Rizziero Art, Pescara; Collezione privata, Pescara. Lievi difetti.
Lotto 225 AYRES TIM (n. 1965) A young man (Flavio). 2004. Acrilico su tavola. Cm 87,00 x 99,50. Al retro titolo, firma e anno. Etichetta di provenienza Reali Arte Contemporanea, Brescia con firma dell'artista.
Lotto 226 MAZZONELLI DIEGO (n. 1943) Mirabili architetture (dittico). 1990. Acrilico su tela. Cm 270,00 x 180,00. Al retro titolo, firma e anno. Dimensione singolo elemento: 180x135 cm. Provenienza: Collezione privata, Trento. Difetti.