Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 177 GILARDI PIERO (1942 - 2023) Uva rossa e limoni. Poliuretano. Cm 40,00 x 40,00 x 10,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Dimensioni teca: 41x41x20 cm. Entro teca in plexiglass. . Cornice presente
Lotto 178 CESAR (1921 - 1998) Compression. Bidons. 1978. Compressione . Cm 59,00 x 65,00 x 21,00. Firma alla base. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel, France, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la datazione.
Lotto 179 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) A ma jolie. 1984. Bronzo.. Cm 43,00 x 97,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Dimensioni con base: 105x43x24 cm. Esposizioni: Arman, Musée Royal de Mariemont, Potager des Ecoles Techniques et Horticoles Provinciales de Mariemont-Chapelle, 18 giugno - 10 settembre 1995, ill. p. 12.
Lotto 180 PISANI VETTOR (1934 - 2011) Collage. 2002. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 181 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Canto d'amore tardivo. . 1988. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Galleria Melesi, Lecco. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 182 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Studio per sipario: buio in sala. 2013. Collage e matita su carta. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giulio Paolini. Essere o non essere, opuscolo-guida alla mostra, MACRO Museo d'arte contemporanea Roma, Roma 2013, ripr. col. p. 39. Opera archiviata nel catalogo ragionato online della Fondazione Giulio e Anna Paolini, Torino, con il seguente numero d'inventario: #GPC-1418. . Cornice presente
Lotto 183 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Sfera. 1996. Scultura in bronzo. Cm 12,00 x 12,00 x 12,00. 6/9. Tiratura, firma e anno incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Edizione totale: 9 esemplari + 4 p.a. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il seguente numero d'inventario AP 715.
Sitografia: Catalogue Raisonnée online - Arnaldo Pomodoro n.954.
Pubblicazioni: Bonhams 23488, catalogo d'asta, New York, NY, 13 novembre 2019, Post-War & Contemporary Art, n. 30, ill. p. 89 (altro esemplare); Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 730 (cat. 954) (altro esemplare) ; Arnaldo Pomodoro. "Sphere within a Sphere" for the U.N. Headquarters, Il Cigno Galileo Galilei, Roma, 1997, p.98 (altro esemplare). Dimensioni con base: 14x11x11 cm. -
Lotto 184 MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Bronzo, base in marmo. Cm 76,00 x 55,00 x 5,00. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco. Dimensioni con base: 65x76x18 cm.
Lotto 185 BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Senza titolo (Composizione n. 54). 1962. Ferro e legno. Cm 54,50 x 55,50 x 12,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio del pittore e Quadrante-Studio d'Arte Contemporarna di Matilde Giorgini. Esposizioni: Firenze-Trento-Bologna 1964; Torino 1972; Venezia 1972. Pubblicazioni: Ferruccio Bortoluzzi. Catalogo Generale, a cura di Michele Beraldo, Electa, Milano, p. 174, n. 1962/22; Bortoluzzi, a cura di U. Apollonio, Roma, 1966. Cornice presente
Lotto 186 BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Composizione n. 327. 1975. Ferro, legno. Cm 131,00 x 140,00 x 20,00. Al retro firma, anno e cartiglio dell'artista con titolo e firma. Esposizioni: Milano 1975; Venezia 1975; Zelarino (Venezia), 2012. Pubblicazioni: Ferruccio Bortoluzzi. Catalogo generale, a cura di Michele Beraldo, Electa, Milano, 2014, p. 230, n. 1975/24. Lievi difetti.
Lotto 187 BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Composizione n.163. 1968. Ferro, legno e terre refrattarie. Cm 73,00 x 52,00 x 15,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Arte Tivù, Marcon (Ve). Pubblicazioni: Ferruccio Bortoluzzi. Catalogo generale, a cura di Michele Beraldo, Electa, Milano, 2014, p. 198-199, n. 1968/12.
Lotto 188 BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Composizione n.150. 1968. Ferro, legno e terre refrattarie. Cm 85,50 x 58,00 x 6,50. Al retro titolo, firma e anno. Esposizioni: Venezia, 1969. ill.; Venezia, 1979. Pubblicazioni: Ferruccio Bortoluzzi. Catalogo generale, a cura di Michele Beraldo, Electa, Milano, 2014, p. 198, n. 1968/4; Branzi, 1972, p.55. Provenienza: Studio D.D. 945, Venezia; Collezione privata, Rimini. Lievi difetti.
Lotto 189 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Pintura - collage. 1964. Tecnica mista su tela. Cm 55,00 x 33,60. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Galerie Thomas, Munich e cartiglio descrittivo Martha Jackson Gallery, New York. Pubblicazioni: J. Teixidor, Antoni Tapies. Fustes, papers, cartons, collages, Barcellona 1964, p. 172 (illustrato); P. Gimferrer, Tapies i l'esperit català, Barcellona 1974, p. 218, tav. 235 (illustrato); A. Augustì, Tapies. Catalogue Raisonnè, Barcellona 1990, vol. II, p. 209, n. 1297. Esposizioni: Roma, Galleria Il collezionista, Antoni Tapies, 1971, cat., p. 44-45, n. 17 h/e (illustrato). Provenienza: Sala Gaspar, Barcellona; Martha Jackson Gallery, New York; Galleria Toninelli, Roma; Galleria Il Collezionista, Roma; Collezione privata, Firenze. Cornice presente
Lotto 190 ZORIO GILBERTO (n. 1944) Stella. 1989. Tecnica mista su cartone. Cm 105,00 x 74,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Cesarea, Genova. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Cesarea, Genova; Collezione privata, Monaco. Cornice presente
Lotto 191 ZORIO GILBERTO (n. 1944) Stella. 2001. Vernice, acrilico e sabbia su cuoio. Cm 110,00 x 80,00. Firma e anno al retro. Bibliografia: Gilberto Zorio, M. Tirelli cit. in D. Eccher, Bergamo 2001, p.141.
Lotto 192 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Sole nero. 2011. Acciaio, carbonio, ossido di ferro, sabbia di vulcano su carta su lamiera. Cm 70,00 x 100,00 x 6,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni :“Tra Pittura e Scultura – Pino Pinelli – Giuseppe Spagnulo – Mauro Staccioli” pubblicazione a cura di Progettoarte-elm per la mostra Arte Fiera Bologna 2012 , pubblicato a colori. Esposizioni: Bologna, Arte Fiera Bologna, dal 27 gennaio al 30 gennaio 2012, Galleria Progettoarte-elm - “Tra Pittura eScultura – Pino Pinelli – Giuseppe Spagnulo – Mauro Staccioli”, pubblicato a colori.
Lotto 193 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Concentrazione del tutto. 1985. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 125,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Unimedia - Caterina Guaico, Genova. Opera archiviata presso l'Archivio Claudio Costa, Rapallo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Gallerie Orler.
Lotto 194 EIELSON JORGE (1924 - 2006) Composizione. 1961. Olio e tecnica mista su tela. Cm 54,00 x 65,00 x 4,50. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Mauro Vigneti, Castelnuovo di Porto. Opera archiviata presso l'Archivio Jorge Eielson - Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lotto 195 MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Ri-flettere. 1990. Tecnica mista su tela e legno sagomato. Cm 76,00 x 34,00. Al retro titolo, firma, anno e timbri Galleria L'Elefante, Treviso e Galleria Il Sole Kunstgalerie, Bolzano. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni: Rivista Il Segno, maggio/giugno 2002 n°184, p. 30; Catalogo Expo-Arte, Bari, 1993, p. 34. Lievi difetti.
Lotto 196 MATTIACCI ELISEO (1940 - 2019) Senza titolo. 1981. Pastello su carta. Cm 63,00 x 95,30. Firma e anno in basso a destra a matita. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 197 MATTIACCI ELISEO (1940 - 2019) Senza titolo. 1963. Cemento, ferro e acrilici su tavola. Cm 60,00 x 67,00 x 10,00. Monogramma e anno in basso a destra. Presente documentazione fotografica che ritrae l'artista con l'opera. Lievi difetti.
Lotto 198 MATTIACCI ELISEO (1940 - 2019) Senza titolo. 1963. Cemento, ferro e acrilici su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Monogramma e anno in basso a destra. Presente documentazione fotografica che ritrae l'artista con l'opera. Lievi difetti.
Lotto 199 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma di Giancarlo Rovetta. . Cornice presente
Lotto 200 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. . 1970. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente