Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 2 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 244
  • DEL RE MARCO (n. 1950) - Accanto all'immobile T.J. l'importante è che la chiacchiera sia lunga. .
    Lotto 227

    DEL RE MARCO (n. 1950) Accanto all'immobile T.J. l'importante è che la chiacchiera sia lunga. . 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Schwarz, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 228

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • ARRIVABENE AGOSTINO (n. 1967) - La strada d'oro e la strada d'acqua.
    Lotto 229

    ARRIVABENE AGOSTINO (n. 1967) La strada d'oro e la strada d'acqua. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 40,00 x 54,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Esposizioni: Paesaggi. Le invenzioni di un visionario, Galleria Antonia Jannone, Milano, marzo-aprile 2004. Pubblicazioni: Agostino Arrivabene. Paesaggi, a cura di Giorgio Soavi, n. 8. 2003/2004. Lievi difetti. Cornice presente

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - Composizione.
    Lotto 230

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Composizione. 1981. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera in corso di archiviazione presso l'archivio Antonio Nunziante, Torino. Cornice presente

  • GARUTTI ALBERTO (1948 - 2023) - La città e il cielo.
    Lotto 231

    GARUTTI ALBERTO (1948 - 2023) La città e il cielo. 1992. Tecnica mista . Cm 49,00 x 35,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Finarte, 2019; Collezione privata, Prato. . Cornice presente

  • ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) - Scatolande.
    Lotto 232

    ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) Scatolande. 1993. Olio su tela . Cm 96,00 x 139,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 233

    ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) Senza titolo. 2005. Smalto su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • BIANCHI DOMENICO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 234

    BIANCHI DOMENICO (n. 1955) Senza titolo. 2007. Tecnica mista . Cm 110,00 x 140,00. Cera e palladio su fibra di vetro. Al retro monogramma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio Oredaria Arti Contemporanee, Roma.

    Lotto 235

    BIANCHI DOMENICO (n. 1955) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 140,00. Cera e palladio su fibra di vetro. Al retro monogramma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - Sottovuoto quotidiano.
    Lotto 236

    PISANI FRANCA (n. 1956) Sottovuoto quotidiano. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Attraversamenti. Mostra personale, Palazzo S.Elia, Palermo. 2010. Lievi difetti.

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - Una storia infinita.
    Lotto 237

    PISANI FRANCA (n. 1956) Una storia infinita. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: 53a Biennale di Venezia, “Fare Mondi”, Padiglione della Repubblica Araba Siriana. Pubblicazioni: F.P.-53a Biennale di Venezia, 2009, p. 152. Lievi difetti.

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - Tracce nel buio.
    Lotto 238

    PISANI FRANCA (n. 1956) Tracce nel buio. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: 53a Biennale di Venezia, “Fare Mondi”, Padiglione della Repubblica Araba Siriana, 2009. Pubblicazioni: F.p.-53a Biennale di Venezia, 2009, p. 154.

  • FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) - Guerrieri.
    Lotto 239

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Guerrieri. 2007. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957) - Eden Blu.
    Lotto 240

    LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957) Eden Blu. 2021. Tecnica mista su tela. Cm 99,00 x 99,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.

  • WANG YIGANG (n. 1961) - Abstract r112.
    Lotto 241

    WANG YIGANG (n. 1961) Abstract r112. 2016. Olio su tela . Cm 194,00 x 169,50. Opera archiviata presso l'Archivio Yigang Wangm, Lodi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'ìnventario.

  • SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) - Bottle crash in venice 06.
    Lotto 242

    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Bottle crash in venice 06. 2006. Acrilico e vetro. Cm 149,00 x 155,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza rilasciato da ARTeTIVU’ di Marcon (VE). Esposizione: Chiostro di S. Nicolo’, Venezia, Settembre 2007. Pubblicazione: Shozo Shimamoto performance, Chiostro San Nicolo', Venezia, 2007. Sitografia: http://digilib.netribe.it/bdr01/visore2/index.php?pidCollection=Chiessi-52:498&v=-1&pidObject=Chiessi-52:498&page=52_087 . Cornice presente

  • SALLE DAVID  (n. 1952) - Senza titolo.
    Lotto 243

    SALLE DAVID (n. 1952) Senza titolo. 2003. Acquarello su cartoncino. Cm 56,00 x 41,50. Firma in basso a sinistra a matita. Al retro firma e anno a matita. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio Galleria d'Arte Contemporanea Emilio Mazzoli, Modena.

  • LAGASSE KARL (n. 1981) - Je t'aime.
    Lotto 244

    LAGASSE KARL (n. 1981) Je t'aime. 2022. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Titolo al centro. Certificato di autenticità rilasciato da Atelier Karl Lagasse, Usa e Normandia, riportante il relativo numero d'inventario.

  • HERSBERGER LORI  (n. 1964) - Senza titolo.
    Lotto 245

    HERSBERGER LORI (n. 1964) Senza titolo. 2002. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galerie Thaddeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • MCGINNESS RYAN  (n. 1972) - Senza titolo.
    Lotto 246

    MCGINNESS RYAN (n. 1972) Senza titolo. 2006. Acrilico su tavola. Cm 122,00 x 122,00. Al retro firma e anno.

  • WEBB GARY  (n. 1973) - To be titled.
    Lotto 247

    WEBB GARY (n. 1973) To be titled. 2006. Resina dipinta. Cm 126,00 x 134,00 x 63,00. Provenienza: R_galerie, Salzburg; Collezione privata; Pierre Bergé & Associés, Parigi; Collezione privata, Roma.

  • MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) - Rose.
    Lotto 248

    MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) Rose. 1982. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 50,80 x 40,70. 8/10. Al retro timbro The Estate Robert Mapplethorpe e cartiglio descrittivo GalerieThaddaeus Ropac, Parigi. Provenienza: GalerieThaddaeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • PERKINS GEORGE - Camouflage.
    Lotto 249

    PERKINS GEORGE Camouflage. 2000. C-print. Cm 101,60 x 101,60. 1/5. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Thaddeus Ropac, Parigi con firma dell'artista. Provenienza: Galerie Thaddeus Ropac, Parigi; Collezione privata, Roma.

  • ZAZA MICHELE (n. 1948) - Ritratto terrestre.
    Lotto 250

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Ritratto terrestre. 1977. Fotografia. Cm 30,00 x 150,00. Opera composta da n.5 elementi fotografici. Al retro titolo, firma e anno. Dimensione singolo elemento: 30x30 cm. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Six Sebastiano dell'Arte, Milano. Cornice presente

Lotti dal 217 al 240 di 244

1) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 64 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 65 a 128 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 129 a 192 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 256 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 ottobre 2023 ore 15:00 I Tornata, lotti 1-64 (1 - 64)
  • 2 ottobre 2023 ore 18:00 II Tornata, lotti 65-128 (65 - 128)
  • 3 ottobre 2023 ore 15:00 III Tornata, lotti 129-192 (129 - 192)
  • 3 ottobre 2023 ore 18:00 IV Tornata, lotti 193-256 (193 - 256)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000