ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1379
  • Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore con tre cassetti mossi e
    Lotto 520

    Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore con tre cassetti mossi e calatoia celante quattro cassetti e piccola anta, parte superiore a due ante specchiate con cappello sagomato (cm 88x211x46) (difetti)

  • G. Aleo "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata in basso a dest
    Lotto 521

    G. Aleo

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Ignoto, antichi dipinti raffiguranti "San Sebastiano" e "San Rocco"

Due dipint
    Lotto 522

    Ignoto, antichi dipinti raffiguranti "San Sebastiano" e "San Rocco"

    Due dipinti ad olio su tavola, cm 43x39,5

    in cornici dipinte e sagomate

    (difetti)

  • Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori con cesta" gruppo in t
    Lotto 523

    Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori con cesta" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 18x15,5x10) (difetti e mancanze)

    Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Two fishermen with basket" a monochrome terracotta group. Signed "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 18x15,5x10) (defects and losses)

  • Teca di forma architettonica in legno dipinto del secolo XIX contentente presep
    Lotto 524

    Teca di forma architettonica in legno dipinto del secolo XIX contentente presepe del secolo XX (cm teca 72,5x124x44) (difetti)

  • Lotto composto da un sestante in scatola originale ed un solcometro. Prima metà
    Lotto 525

    Lotto composto da un sestante in scatola originale ed un solcometro. Prima metà del secolo XX (difetti)

  • Anonimo del secolo XVIII

"Paesaggi con figure"

Due dipinti ad olio su tela,
    Lotto 526

    Anonimo del secolo XVIII

    "Paesaggi con figure"

    Due dipinti ad olio su tela, cm 74x157

    in cornici antiche dorate
    (difetti)

  • Tappeto passatoia romeno, secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali su fondo
    Lotto 527

    Tappeto passatoia romeno, secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali su fondo azzurro, cartiglio ad una testata (cm 392x78) (difetti)

  • Cassettone con fronte e fianchi lastronati in radica di noce e filettati, a tre
    Lotto 528

    Cassettone con fronte e fianchi lastronati in radica di noce e filettati, a tre cassetti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 152x104x68) (difetti e restauri)

  • Lotto composto un'incisione raffigurante il Trionfo di Eraclio e un'incisione r
    Lotto 529

    Lotto composto un'incisione raffigurante il Trionfo di Eraclio e un'incisione raffigurante Amore (il foglio più grande misura cm 48x25), in cornici (difetti)

  • Ercole Garavaglia "La Grigna da Magreglio"
olio su compensato (cm 21,5x30)
Firm
    Lotto 530

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)

    "La Grigna da Magreglio"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato, locato e iscritto
    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande vaso fiorito st
    Lotto 531

    Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande vaso fiorito stilizzato nei toni dell'arancio, rosa, bianco e rosso su campo blu con variazioni al blu carta da zucchero (cm 197x151) (difetti)

  • Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta monocroma. Firma incuss
    Lotto 532

    Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G. Grasso" (h. cm 15) (difetti e restauri)

    Sicialian art, two half busts with monochrome terracotta baskets. Signed "G. Grasso" (h. cm 15) (defects and restorations)

  • Lampada in metallo dorato decorato a motivi rocalle e putti alati sormontato da
    Lotto 533

    Lampada in metallo dorato decorato a motivi rocaille e putti alati sormontato da Nautilus (h. cm 67) (difetti e rotture)

  • Cassettone lastronato e filettato in legni di varia essenza, fronte a due casse
    Lotto 535

    Cassettone lastronato e filettato in legni di varia essenza, fronte a due cassetti più un cassetto a mezza altezza sottopiano, gambe ad obelisco rovesciato. Emilia, fine secolo XVIII (cm 139x99x61) (difetti)

  • Lotto composto da tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi e sc
    Lotto 536

    Lotto composto da tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi e scena religiosa unite a quattro riproduzioni di soggetto diverso, misure diverse ( max cm 33x25) in cornice (difetti)

  • Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica da Luca Della R
    Lotto 537

    Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica da Luca Della Robbia (cm max 25x28) (difetti)

  • Bilancia Berkel con pesata da 5 grammi a 5 kg (difetti)
    Lotto 538

    Bilancia Berkel con pesata da 5 grammi a 5 kg (difetti)

  • Tappeto preghiera Kirman, Persia, fine secolo XIX. Mirab a fondo beige decorato
    Lotto 539

    Tappeto preghiera Kirman, Persia, fine secolo XIX. Mirab a fondo beige decorato con motivi millefleur che sorgono da un fiore alla base. Alla punta del Mirab un cipresso con alla base i motivi tipici dell'Impero persiano, decorati con rose della dinasia Qadjar. Agli angoli due cipressi sorretti da una corolla di un fiore stilizzato. Ricca bordura principale con riserve decorate con diverse tipologie di fiori (cm 503x414) (difetti e rapature)

  • Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fio
    Lotto 540

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fioriti. Cina, inizio Secolo. XX
    (cm h 42) (difetti)

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fioriti. Cina, inizio sec. XX (cm h 42) (difetti) (difetti)

  • Modellino di grande veliero a tre alberi (L. cm 155) (difetti)
    Lotto 541

    Modellino di grande veliero a tre alberi (L. cm 155) (difetti)

  • Ercole Garavaglia "Fra le rive del Lambro"
olio su cartone (cm 40x50)
Firmato i
    Lotto 542

    "Fra le rive del Lambro"
    olio su cartone (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato, firmato, iscrizione per dedica e cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Scrittoio da centro in legno laccato a cineseria in oro su fondo nero. Fronte a
    Lotto 543

    Scrittoio da centro in legno laccato a cineseria in oro su fondo nero. Fronte a tre cassetti, gambe mosse con piedi ad artiglio su sfera (cm 110x77x58) (difetti)

  • Lotto composto da due fotografie raffiguranti gruppi di persone e due riproduzi
    Lotto 544

    Lotto composto da due fotografie raffiguranti gruppi di persone e due riproduzioniraffiguranti ritratti femminili; misure diverse ( max cm 33x38) in cornice (difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000