ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 520 Trumeau lastronato in radica di noce, parte inferiore con tre cassetti mossi e calatoia celante quattro cassetti e piccola anta, parte superiore a due ante specchiate con cappello sagomato (cm 88x211x46) (difetti)
Lotto 521 G. Aleo
"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 59x69) firmata in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 522 Ignoto, antichi dipinti raffiguranti "San Sebastiano" e "San Rocco"
Due dipinti ad olio su tavola, cm 43x39,5
in cornici dipinte e sagomate
(difetti) -
Lotto 523 Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori con cesta" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 18x15,5x10) (difetti e mancanze)
Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Two fishermen with basket" a monochrome terracotta group. Signed "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 18x15,5x10) (defects and losses) -
Lotto 524 Teca di forma architettonica in legno dipinto del secolo XIX contentente presepe del secolo XX (cm teca 72,5x124x44) (difetti)
Lotto 525 Lotto composto da un sestante in scatola originale ed un solcometro. Prima metà del secolo XX (difetti)
Lotto 526 Anonimo del secolo XVIII
"Paesaggi con figure"
Due dipinti ad olio su tela, cm 74x157
in cornici antiche dorate
(difetti) -
Lotto 527 Tappeto passatoia romeno, secolo XX. Decoro con medaglioni romboidali su fondo azzurro, cartiglio ad una testata (cm 392x78) (difetti)
Lotto 528 Cassettone con fronte e fianchi lastronati in radica di noce e filettati, a tre cassetti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 152x104x68) (difetti e restauri)
Lotto 529 Lotto composto un'incisione raffigurante il Trionfo di Eraclio e un'incisione raffigurante Amore (il foglio più grande misura cm 48x25), in cornici (difetti)
Lotto 530 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)
"La Grigna da Magreglio"
olio su compensato (cm 21,5x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato, locato e iscritto
In cornice
(difetti) -
Lotto 531 Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con grande vaso fiorito stilizzato nei toni dell'arancio, rosa, bianco e rosso su campo blu con variazioni al blu carta da zucchero (cm 197x151) (difetti)
Lotto 532 Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G. Grasso" (h. cm 15) (difetti e restauri)
Sicialian art, two half busts with monochrome terracotta baskets. Signed "G. Grasso" (h. cm 15) (defects and restorations) -
Lotto 533 Lampada in metallo dorato decorato a motivi rocaille e putti alati sormontato da Nautilus (h. cm 67) (difetti e rotture)
Lotto 535 Cassettone lastronato e filettato in legni di varia essenza, fronte a due cassetti più un cassetto a mezza altezza sottopiano, gambe ad obelisco rovesciato. Emilia, fine secolo XVIII (cm 139x99x61) (difetti)
Lotto 536 Lotto composto da tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi e scena religiosa unite a quattro riproduzioni di soggetto diverso, misure diverse ( max cm 33x25) in cornice (difetti)
Lotto 537 Manifattura Cantagalli, lotto composto da tre busti in maiolica da Luca Della Robbia (cm max 25x28) (difetti)
Lotto 538 Bilancia Berkel con pesata da 5 grammi a 5 kg (difetti)
Lotto 539 Tappeto preghiera Kirman, Persia, fine secolo XIX. Mirab a fondo beige decorato con motivi millefleur che sorgono da un fiore alla base. Alla punta del Mirab un cipresso con alla base i motivi tipici dell'Impero persiano, decorati con rose della dinasia Qadjar. Agli angoli due cipressi sorretti da una corolla di un fiore stilizzato. Ricca bordura principale con riserve decorate con diverse tipologie di fiori (cm 503x414) (difetti e rapature)
Lotto 540 Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fioriti. Cina, inizio Secolo. XX
(cm h 42) (difetti)
Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in giardino tra alberi fioriti. Cina, inizio sec. XX (cm h 42) (difetti) (difetti) -
Lotto 541 Modellino di grande veliero a tre alberi (L. cm 155) (difetti)
Lotto 542 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)
"Fra le rive del Lambro"
olio su cartone (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato, firmato, iscrizione per dedica e cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 543 Scrittoio da centro in legno laccato a cineseria in oro su fondo nero. Fronte a tre cassetti, gambe mosse con piedi ad artiglio su sfera (cm 110x77x58) (difetti)
Lotto 544 Lotto composto da due fotografie raffiguranti gruppi di persone e due riproduzioniraffiguranti ritratti femminili; misure diverse ( max cm 33x38) in cornice (difetti)