ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 496 Cassapanca in noce con fronte e fianchi pannellati, bordura dentellata. Secolo XVIII (cm 157x49x52) (difetti e restauri)
Lotto 497 Seguace di Giovanni Migliara
Interno con lavandaie e Paesaggio con figure e architetture
Coppia di fixé sous verre tondi
(d. cm 9) In cornici ebanizzate
(attr.)
Interior with washerwomen and Landscape with figures and architecture
Pair of fixé sous verre
(d. cm 9) In ebonized frames -
Lotto 498 Lotto composto da una stampa su seta raffigurante scena di bagno al fiume e una stampa su carta raffigurante scorcio di canale veneziano (cm max 31x40) In cornici (difetti)
Lotto 499 Tappeto galleria Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni ottagonali su campo blu notte, campo esterno a fondo rosso decorato con pavoni e simboli floreali stilizzati (cm 412x133) (difetti)
Lotto 500 Arte napoletana, secolo XVII/XVIII "Testa virile da presepe" ceroplastica policroma con occhi in vetro (h. cm 12) (difetti, mancanze e restauri)
Neapolitan art, 17th/18th-century "Nativity male head" polychrome wax modelling with glass eyes (h. cm 12) (defects, losses and restorations)
Lotto 501 G. Hans. Orologio a cassa lunga in rovere intagliato a volute. Secolo XVIII (h cm 241) (difetti e sostituzioni alla meccanica, un peso mancante)
Lotto 502 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Donne di Burano"
sanguigna su carta (cm 15,5x19,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro della Galleria "La Chiocciola", Padova
Provenienza
Galleria "La Chiocciola", Padova -
Lotto 503 RIbalta in mogano con fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante sette tiretti, anta e vano con piano scorrevole, piedi ad artiglio su sfera. Olanda, secolo XIX (cm 120x105x60) (difetti)
Lotto 504 Lotto composto da due incisioni colorate inglesi di soggetto sportivo, in cornici (difetti)
Lotto 505 Settimanale in noce, a otto cassetti pannellati e piedi a cipolla. Inizio secolo XX (cm 95x161x50) (difetti)
Lotto 506 Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi con architetture" su diversi supporti e di diverse misure
In cornice
(difetti) -
Lotto 507 Icona russa del secolo XIX, San Giovanni Battista della Deesis, tempera su tavola a fondo oro (cm 64x36) (gravi difetti)
A 19th-century Russian icon of Christ Pantocrator (cm 64x36) (major defects) -
Lotto 508 Arte napoletana, fine secolo XIX "Testa di vecchio" in legno policromo con occhi in cristallo a grandezza umana, per l'adesione ai suoi caratteri si attribuisce allo scultore Francesco Citarelli (1790-1871) Su base in legno (h. cm 38) (danni e restauri)
Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, ottobre 1988
Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988 -
Lotto 509 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un Luohan recante etichetta Collezione Perotto
Cina, secolo XX
(h cm 24)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante un Luohan
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A Blanc de Chine figure of a Luohan. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 24x20x16,5) -
Lotto 510 Scuola del secolo XVII
"Paesaggio fluviale con pescatori"
Olio su tela, cm 73x95
Etichetta di collezione al retro "collezione Gianni Salvarani, Parma"
In cornice
(difetti) -
Lotto 511 Scuola fiamminga della fine del secolo XVII
"Sacra Famiglia"
Olio su tela, cm 117x169
in cornice in legno dorato
(difetti) -
Lotto 512 Cassettone con fronte e fianchi pannellati e lastronati con filettature in legni vari, a tre cassetti piu un tiretto sottopiano, piedi a mensola. (cm 168x113x66) (difetti, rifacimenti e restauri)
Lotto 513 Lotto composto da due incisioni francesi colorate raffiguranti l'Estate e la Primavera, in cornici (difetti)
Lotto 514 Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo rosso (cm 169x114) (difetti)
Lotto 515 Snuff bottle in porcellana gialla traforata decorata a dragoni, nello stile di Wang Bingrong
Cina, secolo. XX
(h cm 7.5) -
Lotto 516 Gruppo in porcellana bianca Dehua raffigurante un letterato con una suonatrice
Cina, secolo XX
(h cm 16)
Gruppo in porcellana bianca raffigurante un letterato con una suonatrice
A Blanc de Chine group of scholar and player. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 16x11x7) -
Lotto 517 Scuola veneta del secolo XVIII
"Paesaggi con figure"
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 97x67
in cornici dorate
(difetti) -
Lotto 518 Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni vari. Secolo XVIII (145x96x63) (gravi difetti e restauri)
Lotto 519 Lotto composto da quattro riproduzioni da incisioni venete del secolo XVIII, in cornice (difetti)