ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 1379
  • Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito con motivi floreali
    Lotto 1025

    Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito con motivi floreali
    Cina, Secolo. XX (d.61 cm.)(difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con angeli
Olio su tavola, cm 25x16
    Lotto 1026

    Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con angeli
    Olio su tavola, cm 25x16,5
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due modellini di Ferrari, in materiali diversi, in custodie o
    Lotto 1027

    Lotto composto da due modellini di Ferrari, in materiali diversi, in custodie originali (difetti)

  • Lotto composto da sette fotoriproduzioni di incisioni da sculture di Antonio Ca
    Lotto 1028

    Lotto composto da sette fotoriproduzioni di incisioni da sculture di Antonio Canova di artisti vari su carta del secolo XIX, cm 69x49 circa ciascuna. In cornici (difetti)

  • Comodino a tre cassetti pannellati in radica. Piedi a mensola (cm 76x80x45) (di
    Lotto 1029

    Comodino a tre cassetti pannellati in radica. Piedi a mensola (cm 76x80x45) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII

"Ritratto virile in cornice dipinta"
Olio su tela oval
    Lotto 1030

    Scuola del secolo XVII

    Olio su tela ovale, cm 69x54
    (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerose riproduzioni di giochi a soggetto militare (difetti
    Lotto 1031

    Cartone contenente numerose riproduzioni di giochi a soggetto militare (difetti e rotture)

  • Manifattura Cantagalli, lotto composto da sei diversi oggetti in maiolica polic
    Lotto 1032

    Manifattura Cantagalli, lotto composto da sei diversi oggetti in maiolica policroma di differente decoro (difetti)

  • Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e gambe riunite da traverse d
    Lotto 1033

    Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e gambe riunite da traverse dritte (cm 180x80x70) (difetti)

  • Ignoto di fine secolo XIX

"Ritratto di gentiluomo"
tecnica mista su carta (cm
    Lotto 1034

    Ignoto di fine secolo XIX

    "Ritratto di gentiluomo"
    tecnica mista su carta (cm 30,5x22)
    Monogrammato "TC" in alto a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da diversi antichi modellini tra cui tre attrezzi agricoli, un c
    Lotto 1035

    Lotto composto da diversi antichi modellini tra cui tre attrezzi agricoli, un carretto siciliano e due cannoni in materiali diversi (difetti e mancanze)

  • Formella in maiolica decorata in policromia con profilo maschile ed iscrizione
    Lotto 1036

    Formella in maiolica decorata in policromia con profilo maschile ed iscrizione con data 1616 (cm 28x15) (difetti e restauri)

  • Tavolo da parete in noce di forma rettangolare con montanti a colonna tornita e
    Lotto 1037

    Tavolo da parete in noce di forma rettangolare con montanti a colonna tornita e capitelli dorati raccordate da traversa. Secolo XIX. Piano in marmo d'epoca posteriore (cm 120x82x40) (difetti)

  • Artista francese del secolo XVIII

"Offerta a Venere"

Olio su tela, cm 65x81,
    Lotto 1038

    Artista francese del secolo XVIII

    "Offerta a Venere"

    Olio su tela, cm 65x81,5

    In cornice (difetti)

    French artist of the 18th century

    Offering to Venus
    Oil on canvas, 65x81.5 cm.
    Framed (defects)

  • Modello di cassettone a tre cassetti con pomoli in ceramica unito a un modello
    Lotto 1039

    Modello di cassettone a tre cassetti con pomoli in ceramica unito a un modello di toilette a un cassetto con cimasa a specchio (difetti)

  • Lotto composto da sei vasi in vetro di diverse manifatture e misure (difetti)
    Lotto 1040

    Lotto composto da sei vasi in vetro di diverse manifatture e misure (difetti)

  • Piano in gypsum e altri materiali con medaglione centrale decorato con paesaggi
    Lotto 1041

    Piano in gypsum e altri materiali con medaglione centrale decorato con paesaggio portuale in una cornice sagomata con fiori policromi, fascia a volute e piccoli medaglioni con paesaggi, montato a tavolo da salotto (cm 139x72) anni ‘80-’90 (difetti)

  • Mobile etagère con parte inferiore a due ripiani e parte superiore a due ante c
    Lotto 1042

    Mobile etagère con parte inferiore a due ripiani e parte superiore a due ante con inserti in vetro e ringhierina traforata a rombi. (cm 56x126x36) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Paesaggio invernale" e "Paesaggio con viandan
    Lotto 1043

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Paesaggio invernale" e "Paesaggio con viandante e rovine"

    Coppia di oli su tela ovale, cm 48x36

    In cornici (difetti)

    Venetian school, 18th century

    Winter Landscape and Landscape with a Wanderer and Ruins
    Pair of oil paintings on oval canvas, 48x36 cm.
    Framed (defects)

  • Due cartoni contenenti diversi utensili e oggetti di vario uso in rame e altri
    Lotto 1044

    Due cartoni contenenti diversi utensili e oggetti di vario uso in rame e altri metalli (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Höchst, secolo XIX. Dama e cavaliere, coppia di figure su base a
    Lotto 1045

    Manifattura di Höchst, secolo XIX. Dama e cavaliere, coppia di figure su base a zolla in porcellana policroma (h cm 15) (lievi difetti)

  • Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato e filettato in legni vari ad ogge
    Lotto 1046

    Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato e filettato in legni vari ad oggetti sparsi e carte da gioco. Fascia a due cassetti decorata a nastri fioriti. Gambe rastremate. Olanda, secolo XIX (cm 86x71x52) (mancanze e restauri)

    A Dutch various woods inlaid game table with extendable top. 19th century (cm 86x71x52) (losses and restorations)

  • Gruppo di nove riproduzioni da autori e soggetti diversi (cm 46x34) in cornicI
    Lotto 1047

    Gruppo di nove riproduzioni da autori e soggetti diversi (cm 46x34) in cornicI (difetti)

  • Lotto composto da tre presse-papier in vetro a murrine policrome, un candeliere
    Lotto 1048

    Lotto composto da tre presse-papier in vetro a murrine policrome, un candeliere e una figura in vetri policromi (h. max cm 27) (difetti)

Lotti dal 625 al 648 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000