ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1025 Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito con motivi floreali
Cina, Secolo. XX (d.61 cm.)(difetti) -
Lotto 1026 Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con angeli
Olio su tavola, cm 25x16,5
In cornice
(difetti) -
Lotto 1027 Lotto composto da due modellini di Ferrari, in materiali diversi, in custodie originali (difetti)
Lotto 1028 Lotto composto da sette fotoriproduzioni di incisioni da sculture di Antonio Canova di artisti vari su carta del secolo XIX, cm 69x49 circa ciascuna. In cornici (difetti)
Lotto 1029 Comodino a tre cassetti pannellati in radica. Piedi a mensola (cm 76x80x45) (difetti)
Lotto 1030 Scuola del secolo XVII
"Ritratto virile in cornice dipinta"
Olio su tela ovale, cm 69x54
(difetti e restauri) -
Lotto 1031 Cartone contenente numerose riproduzioni di giochi a soggetto militare (difetti e rotture)
Lotto 1032 Manifattura Cantagalli, lotto composto da sei diversi oggetti in maiolica policroma di differente decoro (difetti)
Lotto 1033 Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e gambe riunite da traverse dritte (cm 180x80x70) (difetti)
Lotto 1034 Ignoto di fine secolo XIX
"Ritratto di gentiluomo"
tecnica mista su carta (cm 30,5x22)
Monogrammato "TC" in alto a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1035 Lotto composto da diversi antichi modellini tra cui tre attrezzi agricoli, un carretto siciliano e due cannoni in materiali diversi (difetti e mancanze)
Lotto 1036 Formella in maiolica decorata in policromia con profilo maschile ed iscrizione con data 1616 (cm 28x15) (difetti e restauri)
Lotto 1037 Tavolo da parete in noce di forma rettangolare con montanti a colonna tornita e capitelli dorati raccordate da traversa. Secolo XIX. Piano in marmo d'epoca posteriore (cm 120x82x40) (difetti)
Lotto 1038 Artista francese del secolo XVIII
"Offerta a Venere"
Olio su tela, cm 65x81,5
In cornice (difetti)
French artist of the 18th century
Offering to Venus
Oil on canvas, 65x81.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 1039 Modello di cassettone a tre cassetti con pomoli in ceramica unito a un modello di toilette a un cassetto con cimasa a specchio (difetti)
Lotto 1040 Lotto composto da sei vasi in vetro di diverse manifatture e misure (difetti)
Lotto 1041 Piano in gypsum e altri materiali con medaglione centrale decorato con paesaggio portuale in una cornice sagomata con fiori policromi, fascia a volute e piccoli medaglioni con paesaggi, montato a tavolo da salotto (cm 139x72) anni ‘80-’90 (difetti)
Piano in gypsum e altri materiali con medaglione centrale decorato con paesaggio portuale in una cornice sagomata con fiori policromi, fascia a volute e piccoli medaglioni con paesaggi, montato a tavolo da salotto (cm 139x72) anni ‘80-’90 (difetti) -
Lotto 1042 Mobile etagère con parte inferiore a due ripiani e parte superiore a due ante con inserti in vetro e ringhierina traforata a rombi. (cm 56x126x36) (difetti e restauri)
Lotto 1043 Scuola veneta del secolo XVIII
"Paesaggio invernale" e "Paesaggio con viandante e rovine"
Coppia di oli su tela ovale, cm 48x36
In cornici (difetti)
Venetian school, 18th century
Winter Landscape and Landscape with a Wanderer and Ruins
Pair of oil paintings on oval canvas, 48x36 cm.
Framed (defects) -
Lotto 1044 Due cartoni contenenti diversi utensili e oggetti di vario uso in rame e altri metalli (difetti e mancanze)
Lotto 1045 Manifattura di Höchst, secolo XIX. Dama e cavaliere, coppia di figure su base a zolla in porcellana policroma (h cm 15) (lievi difetti)
Lotto 1046 Tavolo da gioco con piano apribile intarsiato e filettato in legni vari ad oggetti sparsi e carte da gioco. Fascia a due cassetti decorata a nastri fioriti. Gambe rastremate. Olanda, secolo XIX (cm 86x71x52) (mancanze e restauri)
A Dutch various woods inlaid game table with extendable top. 19th century (cm 86x71x52) (losses and restorations) -
Lotto 1047 Gruppo di nove riproduzioni da autori e soggetti diversi (cm 46x34) in cornicI (difetti)
Lotto 1048 Lotto composto da tre presse-papier in vetro a murrine policrome, un candeliere e una figura in vetri policromi (h. max cm 27) (difetti)