ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 1379
  • Uberto Pallastrelli "Coppia di ritratti"
olio su tela (cm 70x60)
Firmati in bas
    Lotto 1001

    Uberto Pallastrelli (Piacenza 1904 - Santa Margherita Ligure 1991)

    "Coppia di ritratti"
    olio su tela (cm 70x60)
    Firmati in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio in po
    Lotto 1002

    Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana decorata in blu a mazzetti di fiori. Presa del coperchio a tutto tondo (L. cm 30; h. cm 21) (difetti e restauri)

    Ginori manufacture, Doccia, 18th century. Double-handled blue painted porcelain tureen with lid (L. cm 30; h. cm 21) (defects and restorations)

  • Manifatture della fine del secolo XIX, gruppo di quattro figure in terracotta d
    Lotto 1003

    Manifatture della fine del secolo XIX, gruppo di quattro figure in terracotta dipinta in policromia raffigurante contadinelle e mezzo busto di uomo con barba (difetti)

  • Gueridon a "grotto" in legno intagliato con piano a valva di conchiglia e soste
    Lotto 1004

    Gueridon a "grotto" in legno intagliato con piano a valva di conchiglia e sostegno tripode. Secolo XIX (d. cm 54; h. cm 80) (difetti)

  • Uberto Pallastrelli "Chioccia con pulcini"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmat
    Lotto 1005

    "Chioccia con pulcini"
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: studio di paesaggio
    In cornice
    (difetti)

  • Due lampade da tavolo a due fiamme in ottone decorate a motivi torniti. Anni '5
    Lotto 1006

    Due lampade da tavolo a due fiamme in ottone decorate a motivi torniti. Anni '50 (difetti)

  • GUCCI, PORSCHE DESIGN e anonimi
Lotto composto da un portadocumenti in pelle di
    Lotto 1007

    GUCCI, PORSCHE DESIGN e anonimi
    Lotto composto da un portadocumenti in pelle di cinghiale marrone, una borsa da lavoro e due valigette 48 ore di cui una con doppio fondo amovibile (tg. max 48x35 ) (difetti e mancanze)

  • Tavolo basso in legno intagliato, piano con inserto in rattan
Cina, secolo XX
    Lotto 1008

    Tavolo basso in legno intagliato, piano con inserto in rattan
    Cina, secolo XX
    (cm 96x44,5x29,5) (difetti)

    .

  • Uberto Pallastrelli "Ritratto di bambino"
olio su tela (cm 53x41)
Firmato in ba
    Lotto 1009

    "Ritratto di bambino"
    olio su tela (cm 53x41)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura francese, lotto composto da tre scatole in porcellana e smalti con
    Lotto 1010

    Manifattura francese fine secolo XVIII, lotto composto da tre scatole in porcellana e smalti con motti della Rivoluzione iscritti (difetti)

  • Lotto composto da uno specchio a mano in metallo argentato e pietra saponaria e
    Lotto 1011

    Lotto composto da uno specchio a mano in metallo argentato e pietra saponaria e due scatole in porcellana di ma nifattura orientale (difetti)

  • A. Maiorana "Pescatori a Napoli", olio su compensato (cm 39,5x50) Firmato in bas
    Lotto 1012

    A. Maiorana

    "Pescatori a Napoli", olio su compensato (cm 39,5x50) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incass
    Lotto 1013

    Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incassato
    Cina, secolo XX (cm 49x30x51) (difetti)

    .

  • Armando Barabino (Attribuito)

"Madonna"
scultura in alabastro su base sagomata
    Lotto 1014

    Armando Barabino (Genova 1883 - 1970)

    (Attribuito)

    "Madonna"
    scultura in alabastro su base sagomata in marmo (30)
    (difetti)

  • Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio con p
    Lotto 1015

    Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio con presa a tutto tondo in porcellana decorata in policromia a fiori (L. cm 32,5) Unita a un piatto a bordo mistilineo di stesso decoro probabilmente d'epoca posteriore (cm 21x21) (difetti e felatura alla zuppiera)

    Ginori manufacture, Doccia, 19th century. Double-handled polychrome painted porcelain tureen with lid (L. cm 32,5) Joined to a plate of similar decoration (cm 21x21) (defects and cracks to tureen)

  • SERGIO ROSSI, ETRO, RENÉ CAOVILLA, CAVALLI
Lotto di tre paia di sandali e un pa
    Lotto 1016

    SERGIO ROSSI, ETRO, RENÉ CAOVILLA, CAVALLI
    Lotto di tre paia di sandali e un paio di décolleté di diversi colori e modelli (tg. 38.5 e 39) (difetti e segni d'uso)

  • Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite
    Lotto 1017

    Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite con mensola con ghiera traforata, piano con tiretti
    Cina, inizio secolo XX
    (cm 82x82x83,5) (difetti, resturi e mancanze)

    .

  • Ignoto del secolo XIX

"Scorcio lacustre con uomo a cavallo"
olio su tavola (c
    Lotto 1018

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tavola (cm 23x18)
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Lotto compos
    Lotto 1019

    Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Lotto composto da due marescialle, due vassoi e un cachepot a bordo mistilineo in porcellana decorata in policromia "al mazzetto" (cm max 25,5x20) (restauri)

    Ginori manufacture, Doccia, late 18th - early 19th century. Lot consisting of two polychrome painted porcelain plates, two trays and a cachepot (cm max 25,5x20) (restorations)

  • Lotto composto da quattordici cofanetti in vetro molato e metallo dorato di div
    Lotto 1020

    Lotto composto da quattordici cofanetti in vetro molato e metallo dorato di diversa forma e decoro (difetti e rotture)

  • Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi ve
    Lotto 1021

    Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi vegetali e volute, montanti torniti, fascia anteriore sagomata (difetti)

  • Fritz Chwala "Scorcio lacustre alpino" olio su tela (cm 68x104)Firmato in bass
    Lotto 1022

    Fritz Chwala (Vienna 1872 - 1936)

    "Lago alpino"

    olio su tela (cm 68x104)

    Firmato in basso a sinistra

    In cornice

    (difetti)

  • Lotto composto da dieci cofanetti in vetro molato e metallo dorato di diversa f
    Lotto 1023

    Lotto composto da dieci cofanetti in vetro molato e metallo dorato di diversa forma e decoro (difetti, rotture e mancanze)

  • Pannello composto da due tele unite dipinte a succo d'erba raffiguranti dei vol
    Lotto 1024

    Pannello composto da due tele unite dipinte a succo d'erba raffiguranti dei volatili (cm 92x81) (difetti) ��In cornice

Lotti dal 601 al 624 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000