ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1001 Uberto Pallastrelli (Piacenza 1904 - Santa Margherita Ligure 1991)
"Coppia di ritratti"
olio su tela (cm 70x60)
Firmati in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1002 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana decorata in blu a mazzetti di fiori. Presa del coperchio a tutto tondo (L. cm 30; h. cm 21) (difetti e restauri)
Ginori manufacture, Doccia, 18th century. Double-handled blue painted porcelain tureen with lid (L. cm 30; h. cm 21) (defects and restorations) -
Lotto 1003 Manifatture della fine del secolo XIX, gruppo di quattro figure in terracotta dipinta in policromia raffigurante contadinelle e mezzo busto di uomo con barba (difetti)
Lotto 1004 Gueridon a "grotto" in legno intagliato con piano a valva di conchiglia e sostegno tripode. Secolo XIX (d. cm 54; h. cm 80) (difetti)
Lotto 1005 Uberto Pallastrelli (Piacenza 1904 - Santa Margherita Ligure 1991)
"Chioccia con pulcini"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: studio di paesaggio
In cornice
(difetti) -
Lotto 1006 Due lampade da tavolo a due fiamme in ottone decorate a motivi torniti. Anni '50 (difetti)
Lotto 1007 GUCCI, PORSCHE DESIGN e anonimi
Lotto composto da un portadocumenti in pelle di cinghiale marrone, una borsa da lavoro e due valigette 48 ore di cui una con doppio fondo amovibile (tg. max 48x35 ) (difetti e mancanze) -
Lotto 1008 Tavolo basso in legno intagliato, piano con inserto in rattan
Cina, secolo XX
(cm 96x44,5x29,5) (difetti)
. -
Lotto 1009 Uberto Pallastrelli (Piacenza 1904 - Santa Margherita Ligure 1991)
"Ritratto di bambino"
olio su tela (cm 53x41)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1010 Manifattura francese fine secolo XVIII, lotto composto da tre scatole in porcellana e smalti con motti della Rivoluzione iscritti (difetti)
Lotto 1011 Lotto composto da uno specchio a mano in metallo argentato e pietra saponaria e due scatole in porcellana di ma nifattura orientale (difetti)
Lotto 1012 A. Maiorana
"Pescatori a Napoli", olio su compensato (cm 39,5x50) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1013 Coppia di tavolini sagomati in legno intagliato e con pianettto in marmo incassato
Cina, secolo XX (cm 49x30x51) (difetti)
. -
Lotto 1014 Armando Barabino (Genova 1883 - 1970)
(Attribuito)
"Madonna"
scultura in alabastro su base sagomata in marmo (30)
(difetti) -
Lotto 1015 Manifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio con presa a tutto tondo in porcellana decorata in policromia a fiori (L. cm 32,5) Unita a un piatto a bordo mistilineo di stesso decoro probabilmente d'epoca posteriore (cm 21x21) (difetti e felatura alla zuppiera)
Ginori manufacture, Doccia, 19th century. Double-handled polychrome painted porcelain tureen with lid (L. cm 32,5) Joined to a plate of similar decoration (cm 21x21) (defects and cracks to tureen) -
Lotto 1016 SERGIO ROSSI, ETRO, RENÉ CAOVILLA, CAVALLI
Lotto di tre paia di sandali e un paio di décolleté di diversi colori e modelli (tg. 38.5 e 39) (difetti e segni d'uso) -
Lotto 1017 Tavolo ottagonale in legno intagliato e con inserti in marmo, gambe mosse unite con mensola con ghiera traforata, piano con tiretti
Cina, inizio secolo XX
(cm 82x82x83,5) (difetti, resturi e mancanze)
. -
Lotto 1018 Ignoto del secolo XIX
"Scorcio lacustre con uomo a cavallo"
olio su tavola (cm 23x18)
In cornice
(difetti) -
Lotto 1019 Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Lotto composto da due marescialle, due vassoi e un cachepot a bordo mistilineo in porcellana decorata in policromia "al mazzetto" (cm max 25,5x20) (restauri)
Ginori manufacture, Doccia, late 18th - early 19th century. Lot consisting of two polychrome painted porcelain plates, two trays and a cachepot (cm max 25,5x20) (restorations) -
Lotto 1020 Lotto composto da quattordici cofanetti in vetro molato e metallo dorato di diversa forma e decoro (difetti e rotture)
Lotto 1021 Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi vegetali e volute, montanti torniti, fascia anteriore sagomata (difetti)
Lotto 1022 Fritz Chwala (Vienna 1872 - 1936)
"Lago alpino"
olio su tela (cm 68x104)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Lotto 1023 Lotto composto da dieci cofanetti in vetro molato e metallo dorato di diversa forma e decoro (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 1024 Pannello composto da due tele unite dipinte a succo d'erba raffiguranti dei volatili (cm 92x81) (difetti) ��In cornice