ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 1379
  • Spilla in metallo decorato a campanule in custodia a forma di campana in pelle
    Lotto 977

    Spilla in metallo decorato a campanule in custodia a forma di campana in pelle impressa in oro (difetti)

  • Manifattura del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipint
    Lotto 978

    Manifattura nord europea del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. cm 62) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da lavoro per cucina in metallo smaltato bianco, con piano in alluminio
    Lotto 979

    Tavolo da lavoro per cucina in metallo smaltato bianco, con piano in alluminio e fascia a due cassetti (cm 190x82x70)(difetti)

  • Ignoto

"Marine con velieri"

Coppia di antichi dipinti a olio su tela sagomat
    Lotto 980

    Ignoto

    "Marine con velieri"

    Coppia di antichi dipinti a olio su tela sagomata, cm 93x66

    In cornici in legno dorato
    (difetti)

  • Giulio Masnada detto Fra' Topolino (attr.) Interno con figure, pannello intarsi
    Lotto 981

    Giulio Masnada detto Fra' Topolino (attr.) Interno con figure, pannello intarsiato in legni vari, avorio, madreperla, ottone e metallo. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 28,5x35,5) In cornice

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00218

    Giulio Masnada known as Fra' Topolino (attr.) Interior with figures, various woods, ivory, mother-of-pearl, brass, and metal inlaid panel. Late 19th - early 20th century (cm 28,5x35,5) In frame

    This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00218

  • Libreria in rovere scolpito a due corpi con parte superiore a quattro ante a ve
    Lotto 982

    Libreria in rovere scolpito a due corpi con parte superiore a quattro ante a vetri intervallate da lesene con angeli, volute e figure zoomorfe a rilievo. Parte inferiore ad ante pannellate tra colonne a torciglione (cm 363x274x49) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Scena di mercato"
olio su cartone telato (cm 30x40)
Fir
    Lotto 983

    Ignoto del secolo XX

    "Scena di mercato"
    Firmato "Simone" in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • DOLCE & GABBANA, MANOLO BLAHNIK, CHRISTIAN LACROIX, ROBERTO CAVALLI
Lotto compo
    Lotto 984

    DOLCE & GABBANA, MANOLO BLAHNIK, CHRISTIAN LACROIX, ROBERTO CAVALLI
    Lotto composto da due paia di sandali multicolore, un paio di mules color nero e un paio di scarpe in camoscio color nero con laccetto alla caviglia (tg. 37 e 37.5) (difetti e segni d'uso)

  • Lotto composto da quattro piccole acquasantiere in argento decorate a volute fo
    Lotto 985

    Lotto composto da quattro piccole acquasantiere in argento decorate a volute fogliate e vasi (cm max 6,5)

  • Scaletta da biblioteca a tre gradini in mogano con doppio vano interno e piedi
    Lotto 986

    Scaletta da biblioteca a tre gradini in mogano con doppio vano interno e piedi torniti, pianetti con riserve in pelle (cm 42x62x68) (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Composizione con fiori e frutta"
olio su tela (cm
    Lotto 987

    Ignoto di inizio secolo XX

    olio su tela (cm 90x70)
    Monogrammato "CR" in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Lotto composto da due caffett
    Lotto 988

    Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Lotto composto da due caffettiere, sette tazze e una zuccheriera (mancante di coperchio) in porcellana decorata in policromia a volatili entro paesaggio, profili in oro (h. max cm 20) (difetti, due coperchi non pertinenti, una tazza mancante dell'ansa)

    Ginori manufacture, Doccia, early 19th century. Lot consisting of two polychrome painted porcelain coffee pots, seven cups and a sugar bowl (missing lid) decorated with birds within landscape (h. max cm 20) (defects, two lids not pertinent, one cup without handle)

  • Console con specchiera Impero, parte inferiore con montanti arcuati e fondo pan
    Lotto 989

    Console con specchiera Impero, parte inferiore con montanti arcuati e fondo pannellato, specchiera con montanti a semicolonna su lesena. Fregi a teste leonine, volti muliebri, ramage, pigne e capitelli in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (cm 127x255x55) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVII
"Riposo durante la fuga in Egitto"
olio su tela (38x49 c
    Lotto 990

    Scuola del secolo XVII
    olio su tela (38x49 cm)
    in cornice
    (difetti e restauri)

  • Piano sagomato in marmo a macchia (cm 148x61)
    Lotto 991

    Piano sagomato in marmo a macchia (cm 148x61)

  • Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti
    Lotto 992

    Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (difetti e mancanze)

  • Ignoto del secolo XIX, coppia di dipinti raffiguranti scene pastorali, olio su
    Lotto 993

    Ignoto del secolo XIX, coppia di dipinti raffiguranti scene pastorali, olio su rame da una matrice di acquaforte (14,5x21 cm), in cornice (difetti e restauri)

    Prov: Galleria Scopinich

  • Lotto composto da due appendiabiti in ottone a forma di teste equine e due port
    Lotto 994

    Lotto composto da due appendiabiti in ottone a forma di teste equine e due portaceri in ferro battuto e dipinto (difetti)

  • Lotto composto da due rametti di finto corallo con basi in bronzo e uno in legn
    Lotto 995

    Lotto composto da due rametti di finto corallo con basi in bronzo e uno in legno su base dorata (difetti)

  • Servante in legni vari con fronte a due ante specchiate e vano a giorno, montan
    Lotto 996

    Servante in legni vari con fronte a due ante specchiate e vano a giorno, montanti a colonna, bordure e capitelli in legno intagliato e dorato, ciglio in bronzo dorato e piano in marmo bianco. Iscrizione al retro. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 183,5x91x46) (difetti e rotture)

  • Baldiraghi

"Piazza del Collegio Ghislieri a Pavia"
olio su compensato (cm 52x
    Lotto 997

    Baldiraghi

    olio su compensato (cm 52x66,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da una caffettier
    Lotto 998

    Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da una caffettiera con coperchio e beccuccio zoomorfo, tre tazze e quattro piattini in porcellana decorata in porpora a fiori sparsi (h. max cm 24) (difetti, coperchio con restauro)

    Ginori manufacture, Doccia, late 18th century. Lot consisting of a porcelain coffee pot with lid, three cups and four saucers (h. max cm 24) (defects, lid with restoration)

  • Lotto composto da quattro particolari portafogli decorati con paillettes, perle
    Lotto 999

    Lotto composto da quattro particolari portafogli decorati con paillettes, perle fancy e paste vitree e due clutch in materiale plastico a stampa animalier con applicazioni di figure etniche (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro sedie chiavarine delle quali tre in legno ebanizzato e una do
    Lotto 1000

    Gruppo di quattro sedie chiavarine delle quali tre in legno ebanizzato e una dorato, traverse tornite (difetti)

Lotti dal 577 al 600 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000