ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 977 Spilla in metallo decorato a campanule in custodia a forma di campana in pelle impressa in oro (difetti)
Lotto 978 Manifattura nord europea del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. cm 62) (difetti e mancanze)
Lotto 979 Tavolo da lavoro per cucina in metallo smaltato bianco, con piano in alluminio e fascia a due cassetti (cm 190x82x70)(difetti)
Lotto 980 Ignoto
"Marine con velieri"
Coppia di antichi dipinti a olio su tela sagomata, cm 93x66
In cornici in legno dorato
(difetti) -
Lotto 981 Giulio Masnada detto Fra' Topolino (attr.) Interno con figure, pannello intarsiato in legni vari, avorio, madreperla, ottone e metallo. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 28,5x35,5) In cornice
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00218
Giulio Masnada known as Fra' Topolino (attr.) Interior with figures, various woods, ivory, mother-of-pearl, brass, and metal inlaid panel. Late 19th - early 20th century (cm 28,5x35,5) In frame
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00218 -
Lotto 982 Libreria in rovere scolpito a due corpi con parte superiore a quattro ante a vetri intervallate da lesene con angeli, volute e figure zoomorfe a rilievo. Parte inferiore ad ante pannellate tra colonne a torciglione (cm 363x274x49) (difetti)
Lotto 983 Ignoto del secolo XX
"Scena di mercato"
olio su cartone telato (cm 30x40)
Firmato "Simone" in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 984 DOLCE & GABBANA, MANOLO BLAHNIK, CHRISTIAN LACROIX, ROBERTO CAVALLI
Lotto composto da due paia di sandali multicolore, un paio di mules color nero e un paio di scarpe in camoscio color nero con laccetto alla caviglia (tg. 37 e 37.5) (difetti e segni d'uso) -
Lotto 985 Lotto composto da quattro piccole acquasantiere in argento decorate a volute fogliate e vasi (cm max 6,5)
Lotto 986 Scaletta da biblioteca a tre gradini in mogano con doppio vano interno e piedi torniti, pianetti con riserve in pelle (cm 42x62x68) (difetti)
Lotto 987 Ignoto di inizio secolo XX
"Composizione con fiori e frutta"
olio su tela (cm 90x70)
Monogrammato "CR" in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 988 Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Lotto composto da due caffettiere, sette tazze e una zuccheriera (mancante di coperchio) in porcellana decorata in policromia a volatili entro paesaggio, profili in oro (h. max cm 20) (difetti, due coperchi non pertinenti, una tazza mancante dell'ansa)
Ginori manufacture, Doccia, early 19th century. Lot consisting of two polychrome painted porcelain coffee pots, seven cups and a sugar bowl (missing lid) decorated with birds within landscape (h. max cm 20) (defects, two lids not pertinent, one cup without handle) -
Lotto 989 Console con specchiera Impero, parte inferiore con montanti arcuati e fondo pannellato, specchiera con montanti a semicolonna su lesena. Fregi a teste leonine, volti muliebri, ramage, pigne e capitelli in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (cm 127x255x55) (difetti e mancanze)
Lotto 990 Scuola del secolo XVII
"Riposo durante la fuga in Egitto"
olio su tela (38x49 cm)
in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 991 Piano sagomato in marmo a macchia (cm 148x61)
Lotto 992 Poltrona in noce con gambe e traverse tornite a rocchetto, braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 993 Ignoto del secolo XIX, coppia di dipinti raffiguranti scene pastorali, olio su rame da una matrice di acquaforte (14,5x21 cm), in cornice (difetti e restauri)
Prov: Galleria Scopinich
Lotto 994 Lotto composto da due appendiabiti in ottone a forma di teste equine e due portaceri in ferro battuto e dipinto (difetti)
Lotto 995 Lotto composto da due rametti di finto corallo con basi in bronzo e uno in legno su base dorata (difetti)
Lotto 996 Servante in legni vari con fronte a due ante specchiate e vano a giorno, montanti a colonna, bordure e capitelli in legno intagliato e dorato, ciglio in bronzo dorato e piano in marmo bianco. Iscrizione al retro. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 183,5x91x46) (difetti e rotture)
Lotto 997 Baldiraghi
"Piazza del Collegio Ghislieri a Pavia"
olio su compensato (cm 52x66,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 998 Manifattura Ginori, Doccia, fine secolo XVIII. Lotto composto da una caffettiera con coperchio e beccuccio zoomorfo, tre tazze e quattro piattini in porcellana decorata in porpora a fiori sparsi (h. max cm 24) (difetti, coperchio con restauro)
Ginori manufacture, Doccia, late 18th century. Lot consisting of a porcelain coffee pot with lid, three cups and four saucers (h. max cm 24) (defects, lid with restoration) -
Lotto 999 Lotto composto da quattro particolari portafogli decorati con paillettes, perle fancy e paste vitree e due clutch in materiale plastico a stampa animalier con applicazioni di figure etniche (difetti e mancanze)
Lotto 1000 Gruppo di quattro sedie chiavarine delle quali tre in legno ebanizzato e una dorato, traverse tornite (difetti)