ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 193 Luciano Frigerio (Desio 1928 - Sanremo 1999)
Divano a tre posti modello "Rancero". Produzione Frigerio, Desio, anni '70. Struttura in legno di mogano, cinghie in cuoio nero, cuscini in velluto verde. (cm 214x91,5x86) (lievi difetti)
Divano a tre posti modello "Rancero". Produzione Frigerio, Desio, anni '70. Struttura in legno di mogano, cinghie in cuoio nero, cuscini in velluto verde. (cm 214x91,5x86) (lievi difetti) -
Lotto 194 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Divano letto a due posti. Produzione Azucena, Milano, anni '70/'80. Legno laccato marrone, cuscini rivestiti in lana rossa ad effetto spigato. (cm 180x70x87) (difetti) -
Lotto 195 Lotto composto da uno svuotatasche in rame smaltato nei toni del blu e verde petrolio marcato Paolo De Poli (cm 15x2x15), unito a quattro svuotatasche in rame smaltato marcati Del Campo. Italia, secolo XX. (difetti)
Lotto composto da uno svuotatasche in rame smaltato nei toni del ble e verde petrolio marcato Paolo De Poli (cm 15x2x15), unito a quattro svuotatasche in rame smaltato marcati Del Campo. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lotto 196 Venini
Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30)
Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30) -
Lotto 197 Sèvres
Versatoio in vetro soffiato lattimo. Francia, secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 45)
Versatoio in vetro soffiato lattimo. Francia, secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 45) -
Lotto 198 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Lotto 199 Lalique
Coppia di posaceneri decorati da veliero in vetro soffiato parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (d cm 16,5) (lievi difetti)
Coppia di posaceneri decorati a velieri in vetro soffiato parzialmente acidato (d cm 16.5) (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX. -
Lotto 200 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Piccolo vaso in vetro soffiato cristallo con decoro a fili multicolore. Murano, anni '50. Firmato all'acido "venini murano ITALIA". (h cm 7,5; d cm 5,2) (lievi difetti) -
Lotto 201 FAUSTO BONTEMPI
Provenienza
Appartamento M, Brescia
P. Ventura, Itinerari di Brescia moderna, Alinea, Firenze 1992, p. 325
Provenienza
Appartamento M, Brescia
P. Ventura, Itinerari di Brescia moderna, Alinea, Firenze 1992, p. 325 -
Lotto 202 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (d cm 32) (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (d cm 32) (lievi difetti) -
Lotto 203 Thonet
Sedia a dondolo in faggio curvato. Austria, prima metà secolo XX. Marcata. (gravi difetti)
Sedia a dondolo in faggio curvato. Austria, prima metà secolo XX. Marcata. (gravi difetti) -
Lotto 204 Marcello Cuneo (Cagliari 1933 - 2015)
Due sedie pieghevoli modello "Luisa". Produzione Mobel, Italia, anni '70. Struttura in piatto di acciaio cromato e rivestimento del sedile in simil pelle, una bianca e una nera. (cm 46x78x60) (lievi difetti e mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 179
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 179 -
Lotto 205 Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)
Coppia di sedie pieghevoli modello "Navy". Produzione Zanotta, Italia, 1969. Struttura in legno tornito, seduta e schienale in simil pelle marrone. (cm 60x89x60) (lievi difetti e mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 157
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 157 -
Lotto 206 Giorgio Berlini (1931 - 2017)
Presse papier portafoto. Italia, anni '50/'60. Cristallo molato verdino. Firmato a punta "GB". (cm 19,5x26,5x6)
Presse papier portafoto. Italia, anni '50/'60. Cristallo molato verdino. Firmato a punta "GB". (cm 19,5x26,5x6) -
Lotto 207 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto 208 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto 209 Giuliana Gramigna (1929-2016) e Sergio Mazza (1931)
Tavolo con struttura in acciaio cromato e piano quadrato incassato in cristallo modello "912". Produzione Cinova, Italia, 1969. (cm 133x73x133)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 160
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 160 -
Lotto 210 Colli
Console. Torino, anni '30/'40. Metallo dorato, piano in marmo biondo venato. (cm 143x76) (lievi difetti)
Console. Torino, anni '30/'40. Metallo dorato, piano in marmo biondo venato. (cm 143x76) (lievi difetti) -
Lotto 211 Tommaso Cimini
Lampada da tavolo modello "Daphine". Esecuzione Lumina, Italia, anni '80. Metallo laccato bianco e nero. (h max cm 146) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Daphine". Esecuzione Lumina, Italia, anni '80. Metallo laccato bianco e nero. (h max cm 146) (lievi difetti) -
Lotto 212 Manifattura centro europea
Vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno decorato con motivo simbolista di teste a rilievo. Inizio secolo XX. Marcato e numerato sotto la base.
Vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno decorato con motivo simbolista di teste a rilievo. Inizio secolo XX. Marcato e numerato sotto la base. -
Lotto 213 Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)
(Attribuito)
Provenienza
Casa M. Torino
Nuestra Arquitectura, dicembre 1948; Turinese baroque, in «Domus», 229, 1948; R. Aloi, Larredamento moderno, Hoepli, Milano 1949, ill. 598, 601, 696; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia, Idea Books, Milano 1985, pp. 102-103; F. Ferrari, Carlo Mollino. Cronaca, catalogo della mostra, SAN, Torino 1985, pp. 97, 98, 99; Carlo Mollino 1905-1973, Electa, Milano 1989, pp. 188-189, 219; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino 1996, pp. 40-41; M. De Giorgi, Carlo Mollino. Interni in piano-sequenza, Abitare Segesta, Milano 2004, pp. 122-125; R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili, Idea Books, Milano 2005, pp. 38-45; Carlo Mollino. Arabeschi, a cura di F. e N. Ferrari, Electa, Milano 2006, pp. 76; F. Ferrari, N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, London 2006, pp. 100, 222
(Attribuito)
Provenienza
Casa M. Torino
Nuestra Arquitectura, dicembre 1948; Turinese baroque, in «Domus», 229, 1948; R. Aloi, Larredamento moderno, Hoepli, Milano 1949, ill. 598, 601, 696; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia, Idea Books, Milano 1985, pp. 102-103; F. Ferrari, Carlo Mollino. Cronaca, catalogo della mostra, SAN, Torino 1985, pp. 97, 98, 99; Carlo Mollino 1905-1973, Electa, Milano 1989, pp. 188-189, 219; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino 1996, pp. 40-41; M. De Giorgi, Carlo Mollino. Interni in piano-sequenza, Abitare Segesta, Milano 2004, pp. 122-125; R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili, Idea Books, Milano 2005, pp. 38-45; Carlo Mollino. Arabeschi, a cura di F. e N. Ferrari, Electa, Milano 2006, pp. 76; F. Ferrari, N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, London 2006, pp. 100, 222 -
Lotto 214 Manifattura di Murano
(Attribuito)
(Attribuito)
Vaso costolato in vetro soffiato trasparente azzurro con orlo rifinito da collarino in vetro ametista trasparente. 1925ca. (h cm 27) (lievi difetti) -
Lotto 215 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Credenza a due corpi in legno massello e impiallacciato, parte inferiore a tre cassetti e due sportelli a rullo con apertura orizzontale, parte superiore con due sportelli a rullo ad apertura verticale. Maniglie in fusione di ottone. Varedo, anni '40. (cm 133x215x50) (difetti e mancanze)
Credenza a due corpi in legno massello e impiallacciato, parte inferiore a tre cassetti e due sportelli a rullo con apertura orizzontale, parte superiore con due sportelli a rullo ad apertura verticale. Maniglie in fusione di ottone. Varedo, anni '40. (cm 133x215x50) (difetti e mancanze) -
Lotto 216 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada modello "LSP12 Ovale". Produzione Azucena, Milano, 1982. Piastra in acciaio, vetro satinato ovale acidato internamente, borchie in ottone brunito. (d cm 46)