ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 305
  • Luciano Frigerio Divano a tre posti modello "Rancero". Produzione Frigerio, Desi
    Lotto 193

    Luciano Frigerio (Desio 1928 - Sanremo 1999)

    Divano a tre posti modello "Rancero". Produzione Frigerio, Desio, anni '70. Struttura in legno di mogano, cinghie in cuoio nero, cuscini in velluto verde. (cm 214x91,5x86) (lievi difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Divano letto a due posti. Produzione Azucena, Milano, ann
    Lotto 194

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

  • Lotto composto da uno svuotatasche in rame smaltato nei toni del blu e verde pe
    Lotto 195

    Lotto composto da uno svuotatasche in rame smaltato nei toni del blu e verde petrolio marcato Paolo De Poli (cm 15x2x15), unito a quattro svuotatasche in rame smaltato marcati Del Campo. Italia, secolo XX. (difetti)

    Lotto composto da uno svuotatasche in rame smaltato nei toni del ble e verde petrolio marcato Paolo De Poli (cm 15x2x15), unito a quattro svuotatasche in rame smaltato marcati Del Campo. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Venini Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato in vet
    Lotto 196

    Venini

    Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30)

  • Sèvres Versatoio in vetro soffiato lattimo. Francia, secolo XX. Firmato all'acid
    Lotto 197

    Sèvres

    Versatoio in vetro soffiato lattimo. Francia, secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 45)

  • Paolo Piva Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80
    Lotto 198

    Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)

  • Lalique Coppia di posaceneri decorati da veliero in vetro soffiato parzialmente
    Lotto 199

    Lalique

    Coppia di posaceneri decorati da veliero in vetro soffiato parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (d cm 16,5) (lievi difetti)

    Coppia di posaceneri decorati a velieri in vetro soffiato parzialmente acidato (d cm 16.5) (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX.

  • Paolo Venini Piccolo vaso in vetro soffiato cristallo con decoro a fili multicol
    Lotto 200

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

  • FAUSTO BONTEMPI Mobile vetrina ad angolo a due ante. Esecuzione Sandrini Frances
    Lotto 201

    FAUSTO BONTEMPI

    Provenienza
    Appartamento M, Brescia

    P. Ventura, Itinerari di Brescia moderna, Alinea, Firenze 1992, p. 325

    Provenienza
    Appartamento M, Brescia

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena
    Lotto 202

    Lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (d cm 32) (lievi difetti)

  • Thonet Sedia a dondolo in faggio curvato. Austria, prima metà secolo XX. Marcata
    Lotto 203

    Thonet

    Sedia a dondolo in faggio curvato. Austria, prima metà secolo XX. Marcata. (gravi difetti)

  • Marcello Cuneo Due sedie pieghevoli modello "Luisa". Produzione Mobel, Italia, a
    Lotto 204

    Marcello Cuneo (Cagliari 1933 - 2015)

    Due sedie pieghevoli modello "Luisa". Produzione Mobel, Italia, anni '70. Struttura in piatto di acciaio cromato e rivestimento del sedile in simil pelle, una bianca e una nera. (cm 46x78x60) (lievi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 179

  • Sergio Asti Coppia di sedie pieghevoli modello "Navy". Produzione Zanotta, Itali
    Lotto 205

    Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)

    Coppia di sedie pieghevoli modello "Navy". Produzione Zanotta, Italia, 1969. Struttura in legno tornito, seduta e schienale in simil pelle marrone. (cm 60x89x60) (lievi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 157

  • Giorgio Berlini Presse papier portafoto. Italia, anni '50/'60. Cristallo molato
    Lotto 206

    Giorgio Berlini (1931 - 2017)

    Presse papier portafoto. Italia, anni '50/'60. Cristallo molato verdino. Firmato a punta "GB". (cm 19,5x26,5x6)

    Lotto 207

    Lotto 208

  • Giuliana Gramigna (1929-2016) e Sergio Mazza (1931) Tavolo con struttura in acci
    Lotto 209

    Giuliana Gramigna (1929-2016) e Sergio Mazza (1931)

    Tavolo con struttura in acciaio cromato e piano quadrato incassato in cristallo modello "912". Produzione Cinova, Italia, 1969. (cm 133x73x133)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 160

  • Colli Console. Torino, anni '30/'40. Metallo dorato, piano in marmo biondo venat
    Lotto 210

    Colli

    Console. Torino, anni '30/'40. Metallo dorato, piano in marmo biondo venato. (cm 143x76) (lievi difetti)

  • Tommaso Cimini Lampada da tavolo modello "Daphine". Esecuzione Lumina, Italia, a
    Lotto 211

    Tommaso Cimini

    Lampada da tavolo modello "Daphine". Esecuzione Lumina, Italia, anni '80. Metallo laccato bianco e nero. (h max cm 146) (lievi difetti)

  • Manifattura centro europea Vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno decorato
    Lotto 212

    Manifattura centro europea

    Vaso in ceramica smaltato nei toni del bruno decorato con motivo simbolista di teste a rilievo. Inizio secolo XX. Marcato e numerato sotto la base.

  • Carlo Mollino (Attribuito)
Due lampade a parete da incasso con ghiera in anticor
    Lotto 213

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa M. Torino

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa M. Torino

  • Manifattura di Murano (Attribuito)
Vaso costolato in vetro soffiato trasparente
    Lotto 214

    Manifattura di Murano

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Osvaldo Borsani Credenza a due corpi in legno massello e impiallacciato, parte i
    Lotto 215

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Credenza a due corpi in legno massello e impiallacciato, parte inferiore a tre cassetti e due sportelli a rullo con apertura orizzontale, parte superiore con due sportelli a rullo ad apertura verticale. Maniglie in fusione di ottone. Varedo, anni '40. (cm 133x215x50) (difetti e mancanze)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada modello "LSP12 Ovale". Produzione Azucena, Milano
    Lotto 216

    Lampada modello "LSP12 Ovale". Produzione Azucena, Milano, 1982. Piastra in acciaio, vetro satinato ovale acidato internamente, borchie in ottone brunito. (d cm 46)

Lotti dal 193 al 216 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000