ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 169 Manifattura di Murano
Vaso biansato con coperchio decorato alla piccola mola in vetro soffiato pagliesco. Anni '20.
Vaso biansato con coperchio decorato alla piccola mola in vetro soffiato pagliesco. Anni '20. -
Lotto 170 Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)
Faretto da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero e grigio. Marcato sotto la base, recante etichetta cartacea. (h cm 28)
Faretto da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero e grigio. Marcato sotto la base, recante etichetta cartacea. (h cm 28) -
Lotto 171 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Lotto 172 Piccolo vaso a balaustro in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale inciso all'acido in color vinaccia su fondo opalescente. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 17) (lievi difetti)
Piccolo vaso a balaustro in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale inciso all'acido in color vinaccia su fondo opalescente. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 17) (lievi difetti) -
Lotto 173 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Lotto 174 Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro soffiato pagliaesco costolato, anse applicate a caldo in vetro ambrato trasparente. Anni '20. (sbeccature lungo il bordo)
Vaso biansato in vetro soffiato pagliaesco costolato, Anse applicate a caldo in vetro ambrato trasparente. Anni '20. (Sbeccature lungo il bordo) -
Lotto 175 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Divano a due posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 170x90x87) (lievi difetti)
Divano a due posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 170x90x87) (lievi difetti) -
Lotto 176 Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia, anni '50. Recante iniziali incusse sotto la base. (lievi difetti)
Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia, anni '50. Recante iniziali incusse sotto la base. (lievi difetti) -
Lotto 177 Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)
Poltrona modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 117x90x87) (difetti) -
Lotto 178 Piccolo vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e rosso inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 6,5) (lievi difetti)
Piccolo vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e rosso inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 6,5) (lievi difetti) -
Lotto 179 Filvem
Lampada da terra modello "Giraffa". Voghera, anni '70. Struttura in acciaio cromato con contrappeso, base rotonda in metallo, diffusore in perspex. (h cm 180)
Lampada da terra modello "Giraffa". Voghera, anni '70. Struttura in acciaio cromato con contrappeso, base rotonda in metallo, diffusore in perspex. (h cm 180) -
Lotto 180 Poltrona Frau
Poltrona in pelle marrone con poggiapiedi analogo munito di rotelle. Italia, anni '80/'90. Marcata e recante etichetta metallica. (poltrona cm 95x89x48, poggiapiedi cm 70x40x48) (lievi difetti)
Poltrona in pelle marrone con poggiapiedi analogo munito di rotelle. Italia, anni '80/'90. Marcata e recante etichetta metallica. (poltrona cm 95x89x48, poggiapiedi cm 70x40x48) (lievi difetti) -
Lotto 181 Mario Bellini (Milano 1935)
Poltroncina modello "Cab 413". Produzione Cassina, Meda, 1979. Struttura metallica e plastica, rivestimento in cuoio nero. Marcata. (cm 58x80x55) (lievi difetti)
E. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London 2015, p.187; G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 236; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, p. 61 -
Lotto 182 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti)
Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (Chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti) -
Lotto 183 Josef Hoffmann (Brtnice 1870 - Vienna 1956)
Piccolo vaso in metallo verniciato bianco e vetro. Produzione Bieffeplast, Italia, anni '70. Riedizione del modello realizzato dalle Wiener Werkstatte. (cm 13,5x22x11,5) (lievi difetti) -
Lotto 184 Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)
Lotto 185 Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x65) (difetti)
Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x65) (difetti) -
Lotto 186 Lampada a sospensione composta da aste in metallo cromato, tiranti e rosetta in metallo cromato. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti e mancanze)
Lampada a sospensione composta da aste in metallo cromato, tiranti e rosetta in metallo cromato. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 187 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Gruppo di tre sedie della serie "Programma S11". Produzione Sorgente Dei Mobili, Cantù, 1972. Legno e ecopelle marrone. (cm 41x98,5x45) (lievi difetti) -
Lotto 188 Manifattura centroeuropea
Tavola laccata con inserzioni di gusci d'uovo raffigurante donne al lago, con composizione ispirata all'arte giapponese. Anni '10/'20. Firmato in basso a destra. (cm 76x56)
Tavola laccata con inserzioni di gusci d'uovo raffigurante donne al lago, con composizione ispirata all'arte giapponese. Anni '10/'20. Firmato in basso a destra. (cm 76x56) -
Lotto 189 Gruppo di tre poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio cromato e tessuto crema. (cm 78x73x67) (lievi difetti)
Gruppo di tre poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio cromato e tessuto crema. (cm 78x73x67) (lievi difetti) -
Lotto 190 Carlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002)
Vaso in terracotta smaltata nei toni del marrone. Faenza, anni '60/'70. Firma incussa sotto la base "ZAULI FAENZA". (h cm 25) (difetti e restauri)
Vaso in terracotta smaltata nei toni del marrone. Faenza, anni '60/'70. Firma incussa sotto la base "ZAULI FAENZA". (h cm 25) (difetti e restauri) -
Lotto 191 Lalique
Vaso in vetro in vetro soffiato in stampo, acidato e opalescente con pesci a rilievo. Francia, anni '20/'30. Firma all'acido sotto la base "LALIQUE France". (Lievi difetti e foratura per predisporlo a lampada)
Vaso in vetro in vetro soffiato in stampo, acidato e opalescente con pesci a rilievo. Francia, anni '20/'30. Firma all'acido sotto la base "LALIQUE France". (Lievi difetti e foratura per predisporlo a lampada) -
Lotto 192 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Poltrona con piedini posteriori arcuati e rastremati verso l'esterno e piedini anteriori a sezione quadrata e scanalati su due lati. Probabile eseuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno massello, tessuto azzurro. (cm 79x94x87) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Provenienza