ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 305
  • Manifattura di Murano Vaso biansato con coperchio decorato alla piccola mola in
    Lotto 169

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato con coperchio decorato alla piccola mola in vetro soffiato pagliesco. Anni '20.

  • Ernesto Gismondi Faretto da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milan
    Lotto 170

    Ernesto Gismondi (Sanremo 1931 - Milano 2020)

    Faretto da parete modello "Sintesi". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero e grigio. Marcato sotto la base, recante etichetta cartacea. (h cm 28)

  • Paolo Piva Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80
    Lotto 171

    Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)

  • Piccolo vaso a balaustro in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale inciso
    Lotto 172

    Piccolo vaso a balaustro in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale inciso all'acido in color vinaccia su fondo opalescente. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 17) (lievi difetti)

    Lotto 173

  • Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro soffiato pagliaesco costolato, anse
    Lotto 174

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato in vetro soffiato pagliaesco costolato, anse applicate a caldo in vetro ambrato trasparente. Anni '20. (sbeccature lungo il bordo)

    Vaso biansato in vetro soffiato pagliaesco costolato, Anse applicate a caldo in vetro ambrato trasparente. Anni '20. (Sbeccature lungo il bordo)

  • Paolo Piva Divano a due posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80
    Lotto 175

    Divano a due posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 170x90x87) (lievi difetti)

  • Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia
    Lotto 176

    Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia, anni '50. Recante iniziali incusse sotto la base. (lievi difetti)

  • Paolo Piva Poltrona modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio
    Lotto 177

  • Piccolo vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e rosso
    Lotto 178

    Piccolo vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e rosso inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 6,5) (lievi difetti)

  • Filvem Lampada da terra modello "Giraffa". Voghera, anni '70. Struttura in accia
    Lotto 179

    Filvem

    Lampada da terra modello "Giraffa". Voghera, anni '70. Struttura in acciaio cromato con contrappeso, base rotonda in metallo, diffusore in perspex. (h cm 180)

  • Poltrona Frau Poltrona in pelle marrone con poggiapiedi analogo munito di rotell
    Lotto 180

    Poltrona Frau

    Poltrona in pelle marrone con poggiapiedi analogo munito di rotelle. Italia, anni '80/'90. Marcata e recante etichetta metallica. (poltrona cm 95x89x48, poggiapiedi cm 70x40x48) (lievi difetti)

  • Mario Bellini Poltroncina modello "Cab 413". Produzione Cassina, Meda, 1979. Str
    Lotto 181

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Poltroncina modello "Cab 413". Produzione Cassina, Meda, 1979. Struttura metallica e plastica, rivestimento in cuoio nero. Marcata. (cm 58x80x55) (lievi difetti)

  • Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015) Telefono modello "Grillo".
    Lotto 182

    Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

    Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti)

    Telefono modello "Grillo". Produzione Siemens, Italia, 1967ca. Premio "Compasso d'oro" 1967. (Chiuso: cm 16,5x7x7,5) (difetti)

  • Josef Hoffmann Piccolo vaso in metallo verniciato bianco e vetro. Produzione Bie
    Lotto 183

    Josef Hoffmann (Brtnice 1870 - Vienna 1956)

  • Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Mu
    Lotto 184

    Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)

    Gruppo di sei applique struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)

  • Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Itali
    Lotto 185

    Coppia di poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '80/'90. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x65) (difetti)

  • Lampada a sospensione composta da aste in metallo cromato, tiranti e rosetta in
    Lotto 186

    Lampada a sospensione composta da aste in metallo cromato, tiranti e rosetta in metallo cromato. Italia, anni '80/'90. (lievi difetti e mancanze)

  • Angelo Mangiarotti Gruppo di tre sedie della serie "Programma S11". Produzione S
    Lotto 187

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

  • Manifattura centroeuropea Tavola laccata con inserzioni di gusci d'uovo raffigur
    Lotto 188

    Manifattura centroeuropea

    Tavola laccata con inserzioni di gusci d'uovo raffigurante donne al lago, con composizione ispirata all'arte giapponese. Anni '10/'20. Firmato in basso a destra. (cm 76x56)

  • Gruppo di tre poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. I
    Lotto 189

    Gruppo di tre poltrone ispirate al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio cromato e tessuto crema. (cm 78x73x67) (lievi difetti)

  • Carlo Zauli Vaso in terracotta smaltata nei toni del marrone. Faenza, anni '60/'
    Lotto 190

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002)

    Vaso in terracotta smaltata nei toni del marrone. Faenza, anni '60/'70. Firma incussa sotto la base "ZAULI FAENZA". (h cm 25) (difetti e restauri)

  • Lalique Vaso in vetro in vetro soffiato in stampo, acidato e opalescente con pes
    Lotto 191

    Lalique

    Vaso in vetro in vetro soffiato in stampo, acidato e opalescente con pesci a rilievo. Francia, anni '20/'30. Firma all'acido sotto la base "LALIQUE France". (Lievi difetti e foratura per predisporlo a lampada)

  • Paolo Buffa Poltrona con piedini posteriori arcuati e rastremati verso l'esterno
    Lotto 192

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Poltrona con piedini posteriori arcuati e rastremati verso l'esterno e piedini anteriori a sezione quadrata e scanalati su due lati. Probabile eseuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno massello, tessuto azzurro. (cm 79x94x87) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Provenienza

Lotti dal 169 al 192 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000