ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 305
  • Reguitti Fornitura da giardino composta da quattro poltroncine, un tavolino ed u
    Lotto 145

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da quattro poltroncine, un tavolino ed una sdraio munita di rotelle pieghevoli, legno smaltato verde. Italia, anni '60. Recanti marchio del produttore. (difetti)

  • Tavolo da veranda in manao scortecciato e malacca, piano tondo in legno, midoll
    Lotto 146

    Tavolo da veranda in manao scortecciato e malacca, piano tondo in legno, midollino intrecciato e vetro. Italia, anni '60. (h cm 76; d cm 120) (difetti)

  • Coppia di tavolini tondi con manico da giardino in manao scortecciato e malacca
    Lotto 147

    Coppia di tavolini tondi con manico da giardino in manao scortecciato e malacca, piano rivestito in materiale plastico. Italia, anni '60. (h max cm 76; d cm 50) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '6
    Lotto 148

    Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 48x99x50) (difetti)

  • Reguitti Fornitura da giardino composta da un tavolino e quattro sedie pieghevol
    Lotto 149

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da un tavolino e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '60. Marchio del produttore. (difetti)

  • Reguitti Fornitura da giardino composta da due tavoli e otto poltroncine pieghev
    Lotto 150

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da due tavoli e otto poltroncine pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti)

  • Reguitti Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli
    Lotto 151

    Reguitti

    Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti)

  • Due vassoi in ottone con piano in perspex. Italia, anni '80. (il grande cm 42x3
    Lotto 152

    Due vassoi in ottone con piano in perspex. Italia, anni '80. (il grande cm 42x32; il piccolo cm 33,5x23,5)

  • Alik Cavaliere Piatto della serie "Le stagioni". Esecuzione Studio Ernan, Albiso
    Lotto 153

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    Piatto della serie "Le stagioni". Esecuzione Studio Ernan, Albisola, fine anni '70. Ceramica dipinta in blu, verde e giallo su fondo bianco. Firmato e numerato 58/120 al verso. (d cm 36)

  • Gaetano Pesce (Attribuito)
Vaso multicolore in silicone bianco, blu e verde. Ita
    Lotto 154

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    (Attribuito)
    Vaso multicolore in silicone bianco, blu e verde. Italia, anni '90. Tracce di marchiatura sul fondo interno del vaso. (h cm 29,5) (difetti)

    (Attribuito)

  • Vico Magistretti Lampada da tavolo in melamina e pmma modello "Telegono". Produz
    Lotto 155

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da tavolo in melamina e pmma modello "Telegono". Produzione Artemide, Milano, 1968. (h cm 39)

  • Lalique Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volt
    Lotto 156

    Lalique

    Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volti leonini uniti a una scultura raffigurante bisonte, in vetro soffiato e parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

    Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volti leonini uniti a una scultura raffigurante bisonte, in vetro soffiato e parzialmente acidato (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX.

  • ALESSANDRO CIFFO Lotto composto da un vaso e due centrotavola. Italia, anni 2000
    Lotto 157

    ALESSANDRO CIFFO (BIELLA 1968)

  • Vaso a fazzoletto. Italia, anni '40/'50. Vetro trasparente blu. Firmato all'int
    Lotto 158

    Vaso a fazzoletto. Italia, anni '40/'50. Vetro trasparente blu. Firmato all'interno Giorgio Berlini. (h max cm 21) (lievi difetti)

  • Centrokappa Appendiabiti in ABS gialla modello "4653". Produzione Kartell, Milan
    Lotto 159

    Centrokappa

    Appendiabiti in ABS gialla modello "4653". Produzione Kartell, Milano, anni '70. (h cm 168)

  • Kazuhide Takahama Lampada da terra modello "Sirio T". Produzione Sirrah, Italia,
    Lotto 160

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Lotto 161

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. (cm 71x76x33,5)

  • Carlo Mozzoni Quattro gettacarte. Milano, anni '70. Metallo smaltato bordeaux. E
    Lotto 162

    Carlo Mozzoni

    Quattro gettacarte. Milano, anni '70. Metallo smaltato bordeaux. Etichetta metallica sotto la base. (cm 31x31x18) (difetti)

  • Lalique Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato. Francia, seconda metà seco
    Lotto 163

    Lalique

    Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 17,5) (lievi difetti)

    Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato (h cm 17.5) (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX.

  • Lattiera in argento a forma di cartoccio triangolare. Titolo 800. Marco dell'ar
    Lotto 164

    Lattiera in argento a forma di cartoccio triangolare. Titolo 800. Marco dell'argentiere abraso (g 340). (cm 14x10,5x16,5)

  • Gio Ponti Sedia modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno
    Lotto 165

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Sedia modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello, seduta e schienale rivestiti in similpelle. (cm 44x83x43)

  • Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti so
    Lotto 166

    Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)

  • Bruno Munari Gilet modello "1992". Corraini Edizioni, Mantova, 1992. Accompagnat
    Lotto 167

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    Provenienza

    Provenienza

  • Lalique, Francia Vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato, decora
    Lotto 168

    Lalique, Francia

    Vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato, decorato con fiori a rilievo in vetro opalescente. Francia, seconda metà secolo XX. (difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000