ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 145 Reguitti
Fornitura da giardino composta da quattro poltroncine, un tavolino ed una sdraio munita di rotelle pieghevoli, legno smaltato verde. Italia, anni '60. Recanti marchio del produttore. (difetti)
Fornitura da giardino composta da quattro poltroncine, un tavolino ed una sdraio munita di rotelle pieghevoli, legno smaltato verde. Italia, anni '60. Recanti marchio del produttore. (difetti) -
Lotto 146 Tavolo da veranda in manao scortecciato e malacca, piano tondo in legno, midollino intrecciato e vetro. Italia, anni '60. (h cm 76; d cm 120) (difetti)
Tavolo da veranda in manao scortecciato e malacca, piano tondo in legno, midollino intrecciato e vetro. Italia, anni '60. (h cm 76; d cm 120) (difetti) -
Lotto 147 Coppia di tavolini tondi con manico da giardino in manao scortecciato e malacca, piano rivestito in materiale plastico. Italia, anni '60. (h max cm 76; d cm 50) (difetti)
Coppia di tavolini tondi con manico da giardino in manao scortecciato e malacca, piano rivestito in materiale plastico. Italia, anni '60. (h max cm 76; d cm 50) (difetti) -
Lotto 148 Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 48x99x50) (difetti)
Gruppo di sei sedie da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 48x99x50) (difetti) -
Lotto 149 Reguitti
Fornitura da giardino composta da un tavolino e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '60. Marchio del produttore. (difetti)
Fornitura da giardino composta da un tavolino e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '60. Marchio del produttore. (difetti) -
Lotto 150 Reguitti
Fornitura da giardino composta da due tavoli e otto poltroncine pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti)
Fornitura da giardino composta da due tavoli e otto poltroncine pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti) -
Lotto 151 Reguitti
Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti)
Fornitura da giardino composta da un tavolo e quattro sedie pieghevoli in legno smaltato bianco. Agnosine (Brescia), anni '70/'80. Marchio del produttore. (difetti) -
Lotto 152 Due vassoi in ottone con piano in perspex. Italia, anni '80. (il grande cm 42x32; il piccolo cm 33,5x23,5)
Due vassoi in ottone con piano in perspex. Italia, anni '80. (il grande cm 42x32; il piccolo cm 33,5x23,5) -
Lotto 153 Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)
Piatto della serie "Le stagioni". Esecuzione Studio Ernan, Albisola, fine anni '70. Ceramica dipinta in blu, verde e giallo su fondo bianco. Firmato e numerato 58/120 al verso. (d cm 36)
Piatto della serie "Le stagioni". Esecuzione Studio Ernan, Albisola, fine anni '70. Ceramica dipinta in blu, verde e giallo su fondo bianco. Firmato e numerato 58/120 al verso. (d cm 36) -
Lotto 154 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
(Attribuito)
Vaso multicolore in silicone bianco, blu e verde. Italia, anni '90. Tracce di marchiatura sul fondo interno del vaso. (h cm 29,5) (difetti)
(Attribuito)
Vaso multicolore in silicone bianco, blu e verde. Italia, anni '90. Tracce di marchiatura sul fondo interno del vaso. (h cm 29,5) (difetti) -
Lotto 155 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da tavolo in melamina e pmma modello "Telegono". Produzione Artemide, Milano, 1968. (h cm 39)
Lampada da tavolo in melamina e pmma modello "Telegono". Produzione Artemide, Milano, 1968. (h cm 39) -
Lotto 156 Lalique
Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volti leonini uniti a una scultura raffigurante bisonte, in vetro soffiato e parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
Lotto composto da un accendino da tavolo e un posacenere decorati a volti leonini uniti a una scultura raffigurante bisonte, in vetro soffiato e parzialmente acidato (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX. -
Lotto 157 ALESSANDRO CIFFO (BIELLA 1968)
Lotto 158 Vaso a fazzoletto. Italia, anni '40/'50. Vetro trasparente blu. Firmato all'interno Giorgio Berlini. (h max cm 21) (lievi difetti)
Vaso a fazzoletto. Italia, anni '40/'50. Vetro trasparente blu. Firmato all'interno Giorgio Berlini. (h max cm 21) (lievi difetti) -
Lotto 159 Centrokappa
Appendiabiti in ABS gialla modello "4653". Produzione Kartell, Milano, anni '70. (h cm 168)
Appendiabiti in ABS gialla modello "4653". Produzione Kartell, Milano, anni '70. (h cm 168) -
Lotto 160 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Lampada da terra modello "Sirio T". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Struttura e diffusore orientabile in metallo verniciato nero. (h cm 186) -
Lotto 161 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. (cm 71x76x33,5)
Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. (cm 71x76x33,5) -
Lotto 162 Carlo Mozzoni
Quattro gettacarte. Milano, anni '70. Metallo smaltato bordeaux. Etichetta metallica sotto la base. (cm 31x31x18) (difetti)
Quattro gettacarte. Milano, anni '70. Metallo smaltato bordeaux. Etichetta metallica sotto la base. (cm 31x31x18) (difetti) -
Lotto 163 Lalique
Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato. Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 17,5) (lievi difetti)
Vaso soliflore in vetro parzialmente acidato (h cm 17.5) (lievi difetti). Francia, seconda metà secolo XX. -
Lotto 164 Lattiera in argento a forma di cartoccio triangolare. Titolo 800. Marco dell'argentiere abraso (g 340). (cm 14x10,5x16,5)
Lattiera in argento a forma di cartoccio triangolare. Titolo 800. Marco dell'argentiere abraso (g 340). (cm 14x10,5x16,5) -
Lotto 165 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Sedia modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello, seduta e schienale rivestiti in similpelle. (cm 44x83x43)
Sedia modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello, seduta e schienale rivestiti in similpelle. (cm 44x83x43) -
Lotto 166 Grande scrivania da centro in legno massello e impiallacciato a tre cassetti sottopiano. Italia, anni '50/'60. (cm 199,5x57x85) (difetti e mancanze)
Lotto 167 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 168 Lalique, Francia
Vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato, decorato con fiori a rilievo in vetro opalescente. Francia, seconda metà secolo XX. (difetti)