ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 305
  • Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm
    Lotto 121

    Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 140x40x75) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciat
    Lotto 122

    Lampada a sospensione in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 34) (lievi difetti)

  • Plafoniera in vetro incamiciato lattimo e rame. Italia, anni '50/'60. (d cm 40)
    Lotto 123

    Plafoniera in vetro incamiciato lattimo e rame. Italia, anni '50/'60. (d cm 40) (lievi difetti)

  • Tre tavolini a nido in ottone e vetro con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (
    Lotto 124

    Tre tavolini a nido in ottone e vetro con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm max 55x55x50) (lievi difetti)

    Tre tavolini a nido in ottone e vetr con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm max 55x55x50) (lievi difetti)

  • Manifattura lombarda Portaceri in ferro battuto a cinque fiamme su corona circol
    Lotto 125

    Manifattura lombarda

    Portaceri in ferro battuto a cinque fiamme su corona circolare decorata con fiori, base tripode. Italia, 1900ca.

  • Lampada estensibile da parete in ottone con paralume a listelli in legno di bal
    Lotto 126

    Lampada estensibile da parete in ottone con paralume a listelli in legno di balsa. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti)

  • Manifattura francese
Coppia di tavolini in legno con fusto tornito, base sagoma
    Lotto 127

    Manifattura francese
    Coppia di tavolini in legno con fusto tornito, base sagomata con profili in metallo, piano quadrato con inserto in laminato nero. Lione, metà secolo XX. Etichetta metallica. (cm 60x73x60) (difetti)

    Manifattura francese

  • Divanetto a due posti nello stile di Josef Hoffmann. Prima metà secolo XX. Fagg
    Lotto 128

    Divanetto a due posti nello stile di Josef Hoffmann. Prima metà secolo XX. Faggio curvato al vapore a tinta bruna, seduta imbottita rivestita in tessuto bianco. (l cm 128) (difetti e restauri)

    Divanetto a due posti nello stile di Josef Hoffmann. Prima metà secolo XX. faggio curvato al vapore a tinta bruna, seduta imbottita rivestita in tessuto bianco. (l cm 128) (difetti e restauri)

  • Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Itali
    Lotto 129

    Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Italia, anni '30/'40. (cm 48x82,5x50) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro sdraio da giardino in manao scortecciato e malacca. Italia, a
    Lotto 130

    Gruppo di quattro sdraio da giardino in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 79x67x175) (difetti e mancanze)

  • Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60
    Lotto 131

    Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 57x80x64) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano Coppia di lampade da parete a quattro luci. Anni '70. Diec
    Lotto 132

    Manifattura di Murano

    Coppia di lampade da parete a quattro luci. Anni '70. Dieci pendenti a valva in vetro soffiato incolore e ambra. Struttura in metallo. (lievi difetti)

    Lotto 133

    Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 55x80x51) (difetti)

  • Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46)
    Lotto 134

    Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46)

  • Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, an
    Lotto 135

    Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, anni '60/'70. (h cm 23) (lievi difetti)

    Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, 1960-70. (h cm 23) (lievi difetti)

  • Ceramica Franco Pozzi Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, salie
    Lotto 136

    Ceramica Franco Pozzi

    Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70.

    Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto? in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70.

  • Società Ceramica Italiana Laveno, gruppo di quattro candelieri in ceramica di m
    Lotto 137

    Società Ceramica Italiana Laveno, gruppo di quattro candelieri in ceramica di misure e decori differenti. Anni '30. (h max cm 12,5) (difetti)

  • Ambrogio Pozzi Parte di servizio della serie "Studio-Linie". Esecuzione Rosentha
    Lotto 138

    Ambrogio Pozzi (Varese 1931 - 2012)

    Parte di servizio della serie "Studio-Linie". Esecuzione Rosenthal, Germania, anni '70. Porcellana profilata in oro zecchino. Marcato e firmato sotto la base. (difetti)

  • Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Italia, anni '60. Rame, metallo bru
    Lotto 139

    Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Italia, anni '60. Rame, metallo brunito e diffusore in vetro opalino. (lievi difetti)

  • Kaija Aarikka Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finla
    Lotto 140

    Kaija Aarikka (1929 - 2014)

    Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finlandia, anni '70. Marcate "AARIKKA FINLAND". (h max cm 39) (lievi difetti)

    Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finlandia, anni '70. Marcate "AARIKKA FINLAND". (h max cm 39)

  • La Murrina Vaso in vetro incamiciato lattimo, ambra, e macchie di avventurina. M
    Lotto 141

    La Murrina

    Vaso in vetro incamiciato lattimo, ambra, e macchie di avventurina. Murano, secolo XX. Marcato e firmato a punta. (h cm 27) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente a
    Lotto 142

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 10,5; d cm 29,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Venini Tre plafoniere. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato lattimo bordato in v
    Lotto 143

    Venini

    Tre plafoniere. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. (d cm 31)

  • Manifatture centro europee Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente u
    Lotto 144

    Manifatture centro europee

    Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente uno a decori floreali su fondo blu cobalto e uno in ceramica marmorizzata con ghiera in rame. 1925ca. (h max cm 27) (lievi difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000