ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 121 Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 140x40x75) (lievi difetti)
Lotto 122 Lampada a sospensione in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 34) (lievi difetti)
Lampada a sospensione in metallo verniciato nero, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 34) (lievi difetti) -
Lotto 123 Plafoniera in vetro incamiciato lattimo e rame. Italia, anni '50/'60. (d cm 40) (lievi difetti)
Plafoniera in vetro incamiciato lattimo e rame. Italia, anni '50/'60. (d cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 124 Tre tavolini a nido in ottone e vetro con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm max 55x55x50) (lievi difetti)
Tre tavolini a nido in ottone e vetr con ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm max 55x55x50) (lievi difetti) -
Lotto 125 Manifattura lombarda
Portaceri in ferro battuto a cinque fiamme su corona circolare decorata con fiori, base tripode. Italia, 1900ca.
Portaceri in ferro battuto a cinque fiamme su corona circolare decorata con fiori, base tripode. Italia, 1900ca. -
Lotto 126 Lampada estensibile da parete in ottone con paralume a listelli in legno di balsa. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti)
Lampada estensibile da parete in ottone con paralume a listelli in legno di balsa. Italia, anni '50/'60. (lievi difetti) -
Lotto 127 Manifattura francese
Coppia di tavolini in legno con fusto tornito, base sagomata con profili in metallo, piano quadrato con inserto in laminato nero. Lione, metà secolo XX. Etichetta metallica. (cm 60x73x60) (difetti)
Manifattura francese
Coppia di tavolini in legno con fusto tornito, base sagomata con profili in metallo, piano quadrato con inserto in laminato nero. Lione, metà secolo XX. Etichetta metallica. (cm 60x73x60) (difetti) -
Lotto 128 Divanetto a due posti nello stile di Josef Hoffmann. Prima metà secolo XX. Faggio curvato al vapore a tinta bruna, seduta imbottita rivestita in tessuto bianco. (l cm 128) (difetti e restauri)
Divanetto a due posti nello stile di Josef Hoffmann. Prima metà secolo XX. faggio curvato al vapore a tinta bruna, seduta imbottita rivestita in tessuto bianco. (l cm 128) (difetti e restauri) -
Lotto 129 Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Italia, anni '30/'40. (cm 48x82,5x50) (difetti e mancanze)
Gruppo di sei sedie in rovere con sedute e schienali a molle ed elastici. Italia, anni '30/'40. (cm 48x82,5x50) (difetti e mancanze) -
Lotto 130 Gruppo di quattro sdraio da giardino in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 79x67x175) (difetti e mancanze)
Gruppo di quattro sdraio da giardino in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 79x67x175) (difetti e mancanze) -
Lotto 131 Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 57x80x64) (difetti e mancanze)
Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 57x80x64) (difetti e mancanze) -
Lotto 132 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da parete a quattro luci. Anni '70. Dieci pendenti a valva in vetro soffiato incolore e ambra. Struttura in metallo. (lievi difetti)
Coppia di lampade da parete a quattro luci. Anni '70. Dieci pendenti a valva in vetro soffiato incolore e ambra. Struttura in metallo. (lievi difetti) -
Lotto 133 Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 55x80x51) (difetti)
Coppia di poltrone da veranda in manao scortecciato e malacca. Italia, anni '60. (cm 55x80x51) (difetti) -
Lotto 134 Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46)
Coppia di sedie rivestite in pelle. Italia, anni '90. (cm 37x85,5x46) -
Lotto 135 Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, anni '60/'70. (h cm 23) (lievi difetti)
Lampada da tavolo di forma conica bianca e nera. Produzione Philips, Italia, 1960-70. (h cm 23) (lievi difetti) -
Lotto 136 Ceramica Franco Pozzi
Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70.
Set da tavola composto da antipastiera, insalatiera, saliera e pepiera, ciotoline per olio e aceto? in ceramica marrone su supporto ligneo. Gallarate, Italia, anni '70. -
Lotto 137 Società Ceramica Italiana Laveno, gruppo di quattro candelieri in ceramica di misure e decori differenti. Anni '30. (h max cm 12,5) (difetti)
Società Ceramica Italiana Laveno, gruppo di quattro candelieri in ceramica di misure e decori differenti. Anni '30. (h max cm 12,5) (difetti) -
Lotto 138 Ambrogio Pozzi (Varese 1931 - 2012)
Parte di servizio della serie "Studio-Linie". Esecuzione Rosenthal, Germania, anni '70. Porcellana profilata in oro zecchino. Marcato e firmato sotto la base. (difetti)
Parte di servizio della serie "Studio-Linie". Esecuzione Rosenthal, Germania, anni '70. Porcellana profilata in oro zecchino. Marcato e firmato sotto la base. (difetti) -
Lotto 139 Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Italia, anni '60. Rame, metallo brunito e diffusore in vetro opalino. (lievi difetti)
Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Italia, anni '60. Rame, metallo brunito e diffusore in vetro opalino. (lievi difetti) -
Lotto 140 Kaija Aarikka (1929 - 2014)
Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finlandia, anni '70. Marcate "AARIKKA FINLAND". (h max cm 39) (lievi difetti)
Lotto composto da due sculture mobili in metallo e plastica. Finlandia, anni '70. Marcate "AARIKKA FINLAND". (h max cm 39) -
Lotto 141 La Murrina
Vaso in vetro incamiciato lattimo, ambra, e macchie di avventurina. Murano, secolo XX. Marcato e firmato a punta. (h cm 27) (difetti)
Vaso in vetro incamiciato lattimo, ambra, e macchie di avventurina. Murano, secolo XX. Marcato e firmato a punta. (h cm 27) (difetti) -
Lotto 142 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 10,5; d cm 29,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 10,5; d cm 29,5) (lievi difetti) -
Lotto 143 Venini
Tre plafoniere. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. (d cm 31)
Tre plafoniere. Murano, anni '70/'80. Vetro soffiato lattimo bordato in vetro ambra. (d cm 31) -
Lotto 144 Manifatture centro europee
Lotto composto da due vasi Art Déco rispettivamente uno a decori floreali su fondo blu cobalto e uno in ceramica marmorizzata con ghiera in rame. 1925ca. (h max cm 27) (lievi difetti)