ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 97 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Gruppo di tre plafoniere modello "Mezzo Lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ottone e calotta in vetro acidato sulla superficie interna. (h cm 27; d cm 36) (difetti e mancanze)
Gruppo di tre plafoniere modello "Mezzo Lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ottone e calotta in vetro acidato sulla superficie interna. (h cm 27; d cm 36) (difetti e mancanze) -
Lotto 98 Coppia di poltroncine imbottite rivestite in tessuto beige, gambe in metallo verniciato verde, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 51x78x56) (lievi difetti)
Coppia di poltroncine imbottite rivestite in tessuto beige, gambe in metallo verniciato verde, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 51x78x56) (lievi difetti) -
Lotto 99 Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)
Lotto composto da una coppia di divanetti a due posti e una poltrona rivestiti in pelle marrone modello "Lotus". Produzione Poltrona Fau, Italia, anni '80. (divani cm 159x56x86, poltrona 109x56x86) (difetti e mancanze) -
Lotto 100 Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (lievi difetti)
Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (lievi difetti) -
Lotto 101 MVM Cappellin
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente verdino e costolato, rifinito sullorlo in vetro blu. Murano, anni '20. (difetti)
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente verdino e costolato, rifinito sullorlo in vetro blu. Murano, anni '20. (difetti) -
Lotto 102 Lampada a cesendello in alabastro e metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti)
Lampada a cesendello in alabastro e metallo. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 103 Coppia di lampade a sospensione, struttura in metallo nichelato e paralumi in vetro stampato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti)
Coppia di lampade a sospensione, struttura in metallo nichelato e paralumi in vetro stampato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '60/'70. (d cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 104 Carrellino a due ripiani in legno con ripiani a vassoio di cui quello superiore asportabile. Produzione Fact, Italia, anni '50. (difetti)
Carrellino a due ripiani in legno con ripiani a vassoio di cui quello superiore asportabile. Produzione Fact, Italia, anni '50. (difetti) -
Lotto 105 Arte Morbelli. Gruppo di quattro piatti decorativi in porcellana policroma e oro della serie "Gioiello" (d cm 19) In custodia. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
Arte Morbelli. Gruppo di quattro piatti decorativi in porcellana policroma e oro della serie "Gioiello" (d cm 19) In custodia. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 106 Franco Moretti
Boccetta portaprofumo in vetro acidato blu con ghiera applicata e tappo rosso. Firmato a punta sotto alla base (h cm 12). Murano, anni '90. Unito a un vaso in vetro trasparente acqua marina di forma quadrata (h cm 16). (lievi difetti)
Boccetta portaprofumo in vetro acidato blu con ghiera applicata e tappo rosso. Firmato a punta sotto alla base (h cm 12). Murano, anni '90. Unito a un vaso in vetro trasparente acqua marina di forma quadrata (h cm 16). (lievi difetti) -
Lotto 107 Manifattura di Murano
Coppia di applique in vetro pulegoso lattimo e incolore, composte da una coppa semicilindrica e da tre foglie di acanto. Anni '30/'40. (difetti)
Coppia di applique in vetro pulegoso lattimo e incolore, composte da una coppa semicilindrica e da tre foglie di acanto. Anni '30/'40. (difetti) -
Lotto 108 Tavolino da salotto in legno con piano circolare in vetro inciso a getto di sabbia. Italia, anni '50. (h max cm 51; d cm 71) (difetti)
Tavolino da salotto in legno con piano circolare in vetro inciso a getto di sabbia. Italia, anni '50. (h max cm 51; d cm 71) (difetti) -
Lotto 109 Charles Eames ( Saint Louis 1907 - Saint Louis 1978 )
Lotto 110 Console in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 130x72x30) (lievi difetti)
Console in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 130x72x30) (lievi difetti) -
Lotto 111 A. Montagna Grillo, A. Tonello
Lampada da tavolo modello "Piramide". Produzione High Society, Italia, anni '70. Ottone lucidato. (h cm 97) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Piramide". Produzione High Society, Italia, anni '70. Ottone lucidato. (h cm 97) (lievi difetti) -
Lotto 112 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e lavorato alla piccola mola. Anni '40/'50. (difetti)
Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore costolato e lavorato alla piccola mola. Anni '40/'50. (difetti) -
Lotto 113 Seguso Vetri d'Arte
Lotto composto da due vasetti in vetro cristallo iridato con morise applicate. Murano, anni '50.
Lotto composto da due vasetti in vetro cristallo iridato con morise applicate. Murano, anni '50. -
Lotto 114 Specchio circolare con cornice in legno sostenuta da corda. Italia, anni '70/'80. (d cm 70) (lievi difetti)
Specchio circolare con cornice in legno sostenuta da corda. Italia, anni '70/'80. (d cm 70) -
Lotto 115 Manifattura tedesca
Piatto decorativo da parete in terracotta smaltata in policromia con soggetto astratto. Anni '60/'70. Firma indecifrata al retro. (cm 62,5x40,5) (lievi difetti)
Manifattura tedesca
Pannello decorativo da parete in terracotta smaltata in policromia con soggetto astratto. Anni '60/'70. Firma indecifrata al retro. (cm 62,5x40,5) (lievi difetti) -
Lotto 116 George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)
Scrivania da ufficio della serie "Modern Management Group". Produzione Herman Miller, USA, anni '50. Legno bordato e impiallacciato, metallo nichelato. (difetti)
Scrivania da ufficio della serie "Modern Management Group". Produzione Herman Miller, USA, anni '50. Legno bordato e impiallacciato, metallo nichelato. (difetti) -
Lotto 117 Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)
(Attribuito)
Lampada da tavolo cilindrica in alluminio. Torino, anni '70. (h cm 24; d cm 15,5) (lievi difetti)
(Attribuito)
Lampada da tavolo cilindrica in alluminio. Torino, anni '70. (h cm 24; d cm 15,5) (lievi difetti) -
Lotto 118 Lampada da terra in ottone con braccio estesibile e base in travertino. Italia, anni '50. (h min cm 135) (lievi difetti)
Lampada da terra in ottone con braccio estesibile e base in travertino. Italia, anni '50. (h minima cm 135) (lievi difetti) -
Lotto 119 Lampada a sospensione a tre luci in metallo verniciato nero e bianco, ottone e legno di teak. Diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 80) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a tre luci in metallo verniciato nero e bianco,ottone e legno di teak. Diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '60. (d cm 80) (lievi difetti) -
Lotto 120 Tavolo in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 110x72x110) (lievi difetti)
Tavolo in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 110x72x110) (lievi difetti)