ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 305 di 305
  • Salviati Vaso cilindrico in vetro oplescente con inclusione di bolle. Murano, an
    Lotto 289

    Salviati

    Vaso cilindrico in vetro oplescente con inclusione di bolle. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta adesiva. (h cm 36)

  • Grande plafoniera su disegno. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato, ottone e v
    Lotto 290

    Grande plafoniera su disegno. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato, ottone e vetro.

  • Bjorn Wiinblad Tre vasi della serie "Die Zauberflöte". Produzione Rosenthal, Ger
    Lotto 291

    Bjorn Wiinblad (Copenaghen 1918 - Kongens Lyngby 2006)

    Tre vasi della serie "Die Zauberflöte". Produzione Rosenthal, Germania, anni '70. Porcellana decorata a bassorilievo e oro. Firmati e marcati sotto la base. (h max cm 25)

  • Bjorn Wiinblad Grande calice in vetro inciso alla mola e all'acido, decorato a r
    Lotto 292

    Grande calice in vetro inciso alla mola e all'acido, decorato a rilievo e oro con personaggi del flauto magico. Produzione Rosenthal, Germania, anni '70. Firmato, titolato e marcato. (h cm 34)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Coppia di lampade per esterni mode
    Lotto 293

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Coppia di lampade per esterni modello "Tamburo". Produzione Flos, Milano, anni '70. Metallo e alluminio pressofuso laccato verde, doppio paralume in vetro. Marcate. (cm 35x155) (lievi difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzion
    Lotto 294

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 80) (difetti)

  • Gallé Lampada a cesendello. Nancy, inizio secolo XX. Vetro a cammeo inciso all'a
    Lotto 295

    Gallé

    Lampada a cesendello. Nancy, inizio secolo XX. Vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del blu, struttura in bronzo. Firmato a cammeo "Gallé". (d cm 39) (lievi difetti)

  • Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913
    Lotto 296

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913 - 1968)

    Lampada da terra modello "Arco". Produzione Flos, Milano, 1962. Base parrallelepipeda in marmo bianco, stelo curvato a tre settori in acciaio e paralume in acciaio e alluminio forato. (difetti)

    S. Polano, Achille Castiglioni 1918-2002, Electa, Milano 2007, p. 190; A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, pp. 72, 102-105

  • Luigi Caccia Dominioni Divano a tre posti. Produzione Azucena, Milano, anni '70/
    Lotto 297

    Divano a tre posti. Produzione Azucena, Milano, anni '70/'80. Legno laccato marrone, cuscini rivestiti in lana rossa ad effetto spigato. (cm 190x70x85) (difetti e mancanze)

  • Lalique Lotto composto da un portacipria con coperchio decorato a margherite, un
    Lotto 298

    Lalique

    Lotto composto da un portacipria con coperchio decorato a margherite, unito ad una boccetta portaprofumo centrata da fiore di manifattura recente ed un vasetto decorato da uccelli, anni '30/'40, in vetro soffiato in stampo trasparente incolore patinato sulla superficie esterna. Firmati rispettivamente a punta "Lalique France" i primi due e all'acido "R. LALIQUE FRANCE" l'ultimo. (h max cm 13,5) (lievi difetti)

  • Le Verre Française Lampada a cesendello. Francia, inizio secolo XX. Vetro policr
    Lotto 299

    Le Verre Française

    Lampada a cesendello. Francia, inizio secolo XX. Vetro policromo satinato all'acido con decori in rilievo, struttura in metallo brunito. Firmata. (d cm 41) (lievi difetti)

  • Lalique Lotto composto da un centrotavola con fascia decorata a racemi e vegetal
    Lotto 300

    Lalique

    Lotto composto da un centrotavola con fascia decorata a racemi e vegetali e un portacaviale con presa del coperchio e sostegno tripode a pesci in vetro incolore soffiato in stampo, molato e patinato, e metallo argentato. Francia, seconda metà secolo XX. Firma a punta sotto la base "Lalique France". (h max cm 25) (lievi difetti)

  • Elsa Peretti Ciotola in vetro soffiato rosso trasparente con applicazione di fog
    Lotto 301

    Elsa Peretti (Firenze 1940 - Sant Martí Vell 2021)

    Ciotola in vetro soffiato rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro Manifattura di murano per Tiffany &Co. Italia, seconda metà secolo XX.

    Ciotola in vetro soffiato rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro Manifattura di murano per Tiffany &Co
    Italia, seconda metà secolo XX.

  • Vico Magistretti Lampada da tavolo modello "Eclisse". Produzione Artemide, Milan
    Lotto 302

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da tavolo modello "Eclisse". Produzione Artemide, Milano, anni '60, in plastica e metallo laccato bianco, unita a una lampada da tavolo blu con diffusore sferico degli anni '70. (h max cm 20) (lievi difetti)

  • Gam Fratesi Poltrona in rovere massiccio tinto nero modello "Cartoon". Produzion
    Lotto 303

    Gam Fratesi

    Poltrona in rovere massiccio tinto nero modello "Cartoon". Produzione Swedese, Svezi, esecuzione recente. (cm 86x82x60)

    Poltrona in rovere massiccio tinto nero modello "Cartoon". Produzione Swedese, Danimarca, Esecuzione recente. (cm 86x82x60)

  • Elsa Peretti Grande centrotavola in vetro soffiato vinaccia trasparente con appl
    Lotto 304

    Grande centrotavola in vetro soffiato vinaccia trasparente con applicazione di foglia d'oro. Manifattura di murano per Tiffany &Co. Italia, seconda metà secolo XX.

    Lotto 305

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da terra modello "Arco". Produzione Flos, Milano, 1962. Base parrallelepipeda in marmo bianco, stelo curvato a tre settori in acciaio e paralume in acciaio e alluminio forato. (cm 210x240)

Lotti dal 289 al 305 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000