ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 289 Salviati
Vaso cilindrico in vetro oplescente con inclusione di bolle. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta adesiva. (h cm 36)
Vaso cilindrico in vetro oplescente con inclusione di bolle. Murano, anni '70/'80. Recante etichetta adesiva. (h cm 36) -
Lotto 290 Grande plafoniera su disegno. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato, ottone e vetro.
Grande plafoniera su disegno. Italia, anni '70/'80. Metallo cromato, ottone e vetro. -
Lotto 291 Bjorn Wiinblad (Copenaghen 1918 - Kongens Lyngby 2006)
Tre vasi della serie "Die Zauberflöte". Produzione Rosenthal, Germania, anni '70. Porcellana decorata a bassorilievo e oro. Firmati e marcati sotto la base. (h max cm 25)
Tre vasi della serie "Die Zauberflöte". Produzione Rosenthal, Germania, anni '70. Porcellana decorata a bassorilievo e oro. Firmati e marcati sotto la base. (h max cm 25) -
Lotto 292 Bjorn Wiinblad (Copenaghen 1918 - Kongens Lyngby 2006)
Grande calice in vetro inciso alla mola e all'acido, decorato a rilievo e oro con personaggi del flauto magico. Produzione Rosenthal, Germania, anni '70. Firmato, titolato e marcato. (h cm 34)
Grande calice in vetro inciso alla mola e all'acido, decorato a rilievo e oro con personaggi del flauto magico. Produzione Rosenthal, Germania, anni '70. Firmato, titolato e marcato. (h cm 34) -
Lotto 293 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Coppia di lampade per esterni modello "Tamburo". Produzione Flos, Milano, anni '70. Metallo e alluminio pressofuso laccato verde, doppio paralume in vetro. Marcate. (cm 35x155) (lievi difetti)
Coppia di lampade per esterni modello "Tamburo". Produzione Flos, Milano, anni '70. Metallo e alluminio pressofuso laccato verde, doppio paralume in vetro. Marcate. (cm 35x155) (lievi difetti) -
Lotto 294 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 80) (difetti)
Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Ottone e vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (h cm 80) (difetti) -
Lotto 295 Gallé
Lampada a cesendello. Nancy, inizio secolo XX. Vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del blu, struttura in bronzo. Firmato a cammeo "Gallé". (d cm 39) (lievi difetti)
Lampada a cesendello. Nancy, inizio secolo XX. Vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del blu, struttura in bronzo. Firmato a cammeo "Gallé". (d cm 39) (lievi difetti) -
Lotto 296 Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913 - 1968)
Lampada da terra modello "Arco". Produzione Flos, Milano, 1962. Base parrallelepipeda in marmo bianco, stelo curvato a tre settori in acciaio e paralume in acciaio e alluminio forato. (difetti)
S. Polano, Achille Castiglioni 1918-2002, Electa, Milano 2007, p. 190; A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, pp. 72, 102-105
S. Polano, Achille Castiglioni 1918-2002, Electa, Milano 2007, p. 190; A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, pp. 72, 102-105 -
Lotto 297 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Divano a tre posti. Produzione Azucena, Milano, anni '70/'80. Legno laccato marrone, cuscini rivestiti in lana rossa ad effetto spigato. (cm 190x70x85) (difetti e mancanze)
Divano a tre posti. Produzione Azucena, Milano, anni '70/'80. Legno laccato marrone, cuscini rivestiti in lana rossa ad effetto spigato. (cm 190x70x85) (difetti e mancanze) -
Lotto 298 Lalique
Lotto composto da un portacipria con coperchio decorato a margherite, unito ad una boccetta portaprofumo centrata da fiore di manifattura recente ed un vasetto decorato da uccelli, anni '30/'40, in vetro soffiato in stampo trasparente incolore patinato sulla superficie esterna. Firmati rispettivamente a punta "Lalique France" i primi due e all'acido "R. LALIQUE FRANCE" l'ultimo. (h max cm 13,5) (lievi difetti)
Lotto composto da un portacipria con coperchio decorato a margherite, unito ad una boccetta portaprofumo centrata da fiore di manifattura recente ed un vasetto decorato da uccelli, anni '30/'40, in vetro soffiato in stampo trasparente incolore patinato sulla superficie esterna. Firmati rispettivamente a punta "Lalique France" i primi due e all'acido "R. LALIQUE FRANCE" l'ultimo. (h max cm 13,5) (lievi difetti) -
Lotto 299 Le Verre Française
Lampada a cesendello. Francia, inizio secolo XX. Vetro policromo satinato all'acido con decori in rilievo, struttura in metallo brunito. Firmata. (d cm 41) (lievi difetti)
Lampada a cesendello. Francia, inizio secolo XX. Vetro policromo satinato all'acido con decori in rilievo, struttura in metallo brunito. Firmata. (d cm 41) (lievi difetti) -
Lotto 300 Lalique
Lotto composto da un centrotavola con fascia decorata a racemi e vegetali e un portacaviale con presa del coperchio e sostegno tripode a pesci in vetro incolore soffiato in stampo, molato e patinato, e metallo argentato. Francia, seconda metà secolo XX. Firma a punta sotto la base "Lalique France". (h max cm 25) (lievi difetti)
Lotto composto da un centrotavola con fascia decorata a racemi e vegetali e un portacaviale con presa del coperchio e sostegno tripode a pesci in vetro incolore soffiato in stampo, molato e patinato, e metallo argentato. Francia, seconda metà secolo XX. Firma a punta sotto la base "Lalique France". (h max cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 301 Elsa Peretti (Firenze 1940 - Sant Martí Vell 2021)
Ciotola in vetro soffiato rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro Manifattura di murano per Tiffany &Co. Italia, seconda metà secolo XX.
Ciotola in vetro soffiato rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro Manifattura di murano per Tiffany &Co
Italia, seconda metà secolo XX. -
Lotto 302 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da tavolo modello "Eclisse". Produzione Artemide, Milano, anni '60, in plastica e metallo laccato bianco, unita a una lampada da tavolo blu con diffusore sferico degli anni '70. (h max cm 20) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Eclisse". Produzione Artemide, Milano, anni '60, in plastica e metallo laccato bianco, unita a una lampada da tavolo blu con diffusore sferico degli anni '70. (h max cm 20) (lievi difetti) -
Lotto 303 Gam Fratesi
Poltrona in rovere massiccio tinto nero modello "Cartoon". Produzione Swedese, Svezi, esecuzione recente. (cm 86x82x60)
Poltrona in rovere massiccio tinto nero modello "Cartoon". Produzione Swedese, Danimarca, Esecuzione recente. (cm 86x82x60) -
Lotto 304 Elsa Peretti (Firenze 1940 - Sant Martí Vell 2021)
Grande centrotavola in vetro soffiato vinaccia trasparente con applicazione di foglia d'oro. Manifattura di murano per Tiffany &Co. Italia, seconda metà secolo XX.
Grande centrotavola in vetro soffiato vinaccia trasparente con applicazione di foglia d'oro. Manifattura di murano per Tiffany &Co. Italia, seconda metà secolo XX. -
Lotto 305 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da terra modello "Arco". Produzione Flos, Milano, 1962. Base parrallelepipeda in marmo bianco, stelo curvato a tre settori in acciaio e paralume in acciaio e alluminio forato. (cm 210x240)