ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 305
  • Derk Jan De Vries Armadio a due sportelli in legno chiaro massello e compensato.
    Lotto 265

    Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)

    Armadio a due sportelli in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 95,5x133x57) (difetti e mancanze)

  • Specchiera in vetro molato con cimasa retta da due supporti metallici argentati
    Lotto 266

    Specchiera in vetro molato con cimasa retta da due supporti metallici argentati. Italia, anni '80. (difetti)

  • Scuola di Mosaico di Spilimbergo
Mobile toilette con struttura in ottone, alzat
    Lotto 267

    Scuola di Mosaico di Spilimbergo
    Mobile toilette con struttura in ottone, alzata a specchio in cristallo molato, piano rivestito in mosaico marmoreo a tessere policrome raffigurante una fontana e due pavoni affrontati. Spilimbergo, primi decenni del secolo XX. (cm 115x82x63) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro trasparente incolore decorato alla mola con
    Lotto 268

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro trasparente incolore decorato alla mola con scena abbozzata raffigurante il peccato originale. Anni '20. (h cm 29)

  • Ugo Lucerni "Crocefisso"
Terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. F
    Lotto 269

    Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)

    "Crocefisso"

    "Crocefisso"

  • Piero Fornasetti Humidor. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero con d
    Lotto 270

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Humidor. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero con decoro “Le bon usage”. Marcata alla base. (h cm 23) (lievi difetti)

  • Laurana Tre centrotavola in rame martellato e smaltato in policromia. Pesaro, an
    Lotto 271

    Laurana

    Tre centrotavola in rame martellato e smaltato in policromia. Pesaro, anni '50.

  • Grande tavolo in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato con quattro
    Lotto 272

    Grande tavolo in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato con quattro cassetti nella fascia scanalata. Italia, anni '40. (cm 348x80x109) (difetti)

  • Gio Ponti Coppia di poltroncine di forma mossa. Produzione Casa e Giardino, Mila
    Lotto 273

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

  • Francesco Ferrario (Attribuito)
Grande libreria Novecento impiallacciata in legn
    Lotto 274

    Francesco Ferrario (Caravaggio 1875 - Milano 1946)

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Mu
    Lotto 275

    Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)

    Gruppo di sei applique struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)

  • Angelo Mangiarotti Tavolino, riedizione della serie "Eros". Produzione Agape, It
    Lotto 276

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Tavolino, riedizione della serie "Eros". Produzione Agape, Italia, anni 2000. Marmo nero. (h cm 41; d cm 60) (difetti)

  • Derk Jan De Vries Lotto di due cassettiere in legno chiaro massello e compensato
    Lotto 277

    Lotto di due cassettiere in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 76x38x38; cm 38x38x38) (lievi difetti)

  • GASPARE PESTALOZZA Coppia di sgabelli su disegno. Italia, 1959ca. Gambe troncoco
    Lotto 278

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Venini Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato bianco
    Lotto 279

    Venini

    Coppia di plafoniere. Murano, 1991. Vetro soffiato lattimo bordato bianco. Firmate a punta "venini '91". (d cm 30)

  • Venini Lampadario a sette bracci. Murano, 1995. Vetro soffiato trasparente pagli
    Lotto 280

    Venini

    Lampadario a sette bracci. Murano, 1995. Vetro soffiato trasparente pagliesco bordato in vetro rosso opaco. Firmato a punta "venini '95". (cm 70x85)

  • Coppia di lampioni con fusto in legno rastremato e lanterne in ottone con vetri
    Lotto 281

    Coppia di lampioni con fusto in legno rastremato e lanterne in ottone con vetri decorati a getto di sabbia con stelle e motivo a losanghe. Italia, anni '30/'40. (h max cm 174) (difetti)

  • Piccolo vaso a bulbo in vetro a cammeo color ambra e vinaccia con decori florea
    Lotto 282

    Piccolo vaso a bulbo in vetro a cammeo color ambra e vinaccia con decori floreali incisi all'acido. Inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 15)

  • GASPARE PESTALOZZA Divano imbottito eseguito su disegno. Italia, 1959ca. Rivesti
    Lotto 283

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • GASPARE PESTALOZZA Grande divano angolare imbottito eseguito su disegno. Italia,
    Lotto 284

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • GASPARE PESTALOZZA Coppia di tavolini da salotto eseguiti su disegno. Italia, 19
    Lotto 285

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Pietro Chiesa Grande vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, I
    Lotto 286

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Grande vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Italia, anni '80. Vetro stampato. (difetti)

  • Mobile bar Novecento impiallacciato in radica, parte superiore a due ante a vet
    Lotto 287

    Mobile bar Novecento impiallacciato in radica, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a quattro cassetti. Italia, anni '30. (cm 124x184x41,5) (difetti e mancanze)

  • Lalique Vaso modello "Ingrid". Francia, anni '70/'80. Vetro incolore soffiato in
    Lotto 288

    Lalique

Lotti dal 265 al 288 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000