ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 241 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)
Cristo crocefisso. Italia, seconda metà secolo XX. Fusione in bronzo. Firmato. (cm 43x45) -
Lotto 242 Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)
Lampada da tavolo con fusto a balaustro in marmo giallo. Torino, 1972.
Provenienza
Collezione privata, Savigliano
Provenienza
Collezione privata, Savigliano -
Lotto 243 Davide Medri
Due tavolini modello "Narciso". Produzione Dilmos, Milano, anni 2000. Struttura troncoconica in ferro, parte interna rivestita in tessere di mosaico in specchio. (difetti e mancanze)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 244 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Due lampade a sospensione modello "Relemme". Produzione Flos, Italia, anni '60. Metallo verniciato bianco. (lievi difetti)
Due lampade a sospensione modello "Relemme". Produzione Flos, Italia, anni '60. Metallo verniciato bianco. (lievi difetti) -
Lotto 245 Loetz
(Attribuito)
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con macchie e striature iridate a leggero rilievo. Austria, prima metà secolo XX. (h cm 46) (lievi difetti) -
Lotto 246 Daniela Puppa (Fiume Veneto 1947)
Lampada da tavolo modello "Medium". Produzione Fontana Arte, Milano, 1991. Base in metallo verniciato grigio metallizzato, fusto e diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. (cm 26x40x8,5) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 458
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 458 -
Lotto 247 Gianni Ruffi (Firenze 1938)
Tavolo modello "Albagia". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70. Impiallacciato in legno chiaro e piano impiallacciato in legno decorato a stampa con motivi floreali verdi. (cm 147,5x72,5x103,5) (lievi difetti) -
Lotto 248 F.H. Danvin
Coppia di fermalibri Art Déco in foggia di volatili in fusione metallica su basi in marmo. Francia, 1925/1930. (cm 7x13x10) (difetti e restauri)
Coppia di fermalibri Art Déco in foggia di volatili in fusione metallica su basi in marmo. Francia, 1925/1930. (cm 7x13x10) (difetti e restauri) -
Lotto 249 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione con pendenti trilobati in vetro e cristallo. Anni '60. (difetti e mancanze)
Lampada a sospensione con pendenti trilobati in vetro e cristallo. Anni '60. (difetti e mancanze) -
Lotto 250 Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)
Cassapanca in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 86x55x38) (lievi difetti)
Cassapanca in legno chiaro massello e compensato. Anni '80. (cm 86x55x38) (lievi difetti) -
Lotto 251 Coppia di posaceneri a tripode in tondino mettallico laccato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 24x67x24) (lievi difetti)
Coppia di posaceneri a tripode in tondino mettallico laccato nero e ottone. Italia, anni '60. (cm 24x67x24) (lievi difetti) -
Lotto 252 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Radioricevitore modello "RadiocuboTS522". Produzione Brionvega, Italia, anni 2000. Plastica e metallo cromato. Marcato sotto la base. (cm 22x12,5x12,5) (lievi difetti)
Radioricevitore modello "RadiocuboTS522". Produzione Brionvega, Italia, anni 2000. Plastica e metallo cromato. Marcato sotto la base. (cm 22x12,5x12,5) (lievi difetti) -
Lotto 253 Barnaba Fornasetti (Milano 1950)
Foulard. Milano, anni '90. Seta con decoro Angolo antico. Firmato in basso "fornasetti". (cm 142x138) (difetti)
Foulard. Milano, anni '90. Seta con decoro Angolo antico. Firmato in basso "fornasetti". (cm 142x138) (difetti) -
Lotto 254 Carlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002)
"Deposizione dalla Croce"
"Deposizione dalla Croce"
Bassorilievo in ceramica smaltata in policromia. Faenza, anni '80. Firmato al verso "ZAULI FAENZA". (cm 26x50x1,5) (lievi difetti) -
Lotto 255 Arflex
(Attribuito)
Daybed. Italia, anni '50/'60. Legno massello, piedini in metallo verniciato e ottone, cinghie Pirelli. Rivestimento in tessuto giallo. (cm 80x35x190) (lievi difetti)
(Attribuito)
Daybed. Italia, anni '50/'60. Legno massello, piedini in metallo verniciato e ottone, cinghie Pirelli. Rivestimento in tessuto giallo. (cm 80x35x190) (lievi difetti) -
Lotto 256 Davorin Horvat
Vaso scultura in acciaio inox. Austria, esecuzione recente. Marcata e firmata. (h cm 30)
Vaso scultura in acciaio inox. Austria, Esecuzione recente. Marcata e firmata. (h cm 30) -
Lotto 257 Giancarlo Piretti (Bologna 1940)
Dieci sedie modello "Plia". Produzione Anonima Castelli, Bologna, anni '70. Tubolare in alluminio cromato, seduta e schienale in materiale plastico Cellidor. (cm 47x75x47) (difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, pp. 86-87
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, pp. 86-87 -
Lotto 258 Danilo Aroldi (1925-1988) e Corrado Aroldi (1936)
Coppia di lampade modello "Periscopio". Produzione Stilnovo, Milano, anni '60. Metallo laccato bianco. (h cm 61) (lievi difetti) -
Lotto 259 Arflex
(Attribuito)
Coppia di comodini in legno laccato e ottone brunito. Italia, anni '60. (lievi difetti)
(Attribuito)
Coppia di comodini in legno laccato e ottone brunito. Italia, anni '60. (lievi difetti) -
Lotto 260 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
"Ressurezione"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. Firmato al retro. (cm 17,5x50x3) (difetti)
"Ressurezione"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. Firmato al retro. (cm 17,5x50x3) (difetti) -
Lotto 261 Gruppo di sette applique con struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20)
Gruppo di sette applique struttura in ottone, paralume in vetro lattimo. Murano, anni '70/'80. (cm 24x15x20) -
Lotto 262 Sergio Mazza (Milano 1931)
"Vitrum", n. 8, p. 132
"Vitrum", n. 8, p. 132 -
Lotto 263 Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)
Tavolo in legno multistrato di betulla piegato a vapore. Produzione Artek, Finlandia, anni '80. (cm 90x72x90) (lievi difetti)
Tavolo in legno multistrato di betulla piegato a vapore. Produzione Artek, Finlandia, anni '80. (cm 90x72x90) (lievi difetti) -
Lotto 264 Philippe Starck (Parigi 1949)
Quattro sedie modello "Louis Ghost". Produzione Kartell, Milano, anni '90. Policarbonato trasparente incolore. (cm 54x93x45) (lievi difetti e piccole mancanze)