ASTA 626: MODERNARIATO

ASTA 626: MODERNARIATO

mercoledì 20 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 305
  • Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in
    Lotto 217

    Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in legno rivestito in laminato "Spugnato" su disegni di Ettore Sottsass maculato blu e grigio. Italia, 1980ca. (cm 80x76,5x100) (lievi difetti)

  • Lotto di quattro sedie con struttura in legno e seduta marrone. Italia, anni '4
    Lotto 218

    Lotto di quattro sedie con struttura in legno e seduta marrone. Italia, anni '40/'50. (cm 44x88x51) (lievi difetti e restauri)

  • Crestani Totem in ceramica smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato all
    Lotto 219

    Crestani

    Totem in ceramica smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato alla base. (h cm 44) (lievi difetti)

  • Carlo Mozzoni Carrello portavivande in metallo argentato e legno con due ripiani
    Lotto 220

    Carlo Mozzoni

    Carrello portavivande in metallo argentato e legno con due ripiani asportabili e ringhiera traforata. Milano, anni '70. (cm 71x67x47) (difetti)

  • Ludovico Diaz De Santillana Gruppo di dodici ciotoline. Esecuzione Venini, Muran
    Lotto 221

    Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

    Gruppo di dodici ciotoline. Esecuzione Venini, Murano, anni '80/'90. Vetro soffiato trasparente incolore, lattimo, blu e rosso. Firmate e datate a punta. (cm 9x4,5x9)

  • Gruppo di tre tavoli bassi da salotto in legno massello impiallacciato. Milano,
    Lotto 222

    Gruppo di tre tavoli bassi da salotto in legno massello impiallacciato. Milano, anni '60ca. (misure diverse, cm 54,5x54,5x54,5 e cm 70,5x45,5x70,5) (lievi difetti)

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lampada da terra model
    Lotto 223

    Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Lampada da terra modello "Scintilla". Produzione Cini & Nills, Italia, anni '90. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 192) (difetti)

  • Gigi Radice Coppia di poltrone rivestite in tessuto rosa. Produzione Minotti, It
    Lotto 224

    Gigi Radice (1924 - 2002)

    Coppia di poltrone rivestite in tessuto rosa. Produzione Minotti, Italia, anni '50.

  • Piero Figura Fermacarte in stagno raffigurante rana. Italia, seconda metà secolo
    Lotto 225

    Piero Figura

    Fermacarte in stagno raffigurante rana. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (l cm 10) (lievi difetti)

  • Barovier & Toso Plafoniera in vetro soffiato incolore costolato e corrugato, e i
    Lotto 226

    Barovier & Toso

    Plafoniera in vetro soffiato incolore costolato e corrugato, e in metallo dorato. Murano, anni '90. (mancanze)

  • Seguso Vetri d'Arte Vaso in vetro sofiiato trasparente verdino costolato. Murano
    Lotto 227

    Seguso Vetri d'Arte

    Vaso in vetro sofiiato trasparente verdino costolato. Murano, anni '50. (gravi difetti)

  • Rolando Hettner Grande piatto in ceramica nei toni del marrone e giallo decorato
    Lotto 228

    Rolando Hettner (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978)

    Grande piatto in ceramica nei toni del marrone e giallo decorato con animali nel cavetto. Manifattura Molino, Milano, anni '50/'60. Firmato "RH MOLINO MILANO MADE IN ITALY" al verso. (d cm 42)

  • Gianfranco Frattini Cinque sedie. Produzione Cantieri Carugati, Italia, anni '60
    Lotto 229

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Cinque sedie. Produzione Cantieri Carugati, Italia, anni '60. Sedute e schienali rivestiti in tessuto azzurro. (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto ready made dal modello disegnato da Gae Aulenti. Milano, anni
    Lotto 230

    Tavolo da salotto ready made dal modello disegnato da Gae Aulenti. Milano, anni '70/'80. Metallo verniciato nero, gomma, cristallo molato ad angoli smussati. (lievi difetti)

  • Lalique Centrotavola decorato da baccanti fra pampini e grappoli d'uva in vetro
    Lotto 231

    Lalique

    Centrotavola decorato baccanti fra pampini e grappoli d'uva in vetro parzialmente acidato. Francia, secolo XX. Firmato a punta "Lalique France". (d cm 40) (difetti)

  • Libero Colma Gruppo di tre mobili contenitori su disegno. Milano, anni '70. Legn
    Lotto 232

    Libero Colma

    Provenienza
    Casa B, Milano

    Provenienza
    Casa B, Milano

  • Tito Varisco Bassanesi Credenza a tre ante a ribalta e quattro ante a perno in l
    Lotto 233

    Tito Varisco Bassanesi (Dergano 1915 - Milano 1998)

    Provenienza

    Provenienza

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Coppia di
    Lotto 234

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Coppia di lampade a sospensione modello "Splugen Brau". Produzione Flos, Milano, 1961. Alluminio stampato. (d cm 37)

    Provenienza

    Provenienza

  • Lalique Scultura in vetro acidato raffigurante pantera seduta. Francia, secolo X
    Lotto 235

    Lalique

    Scultura in vetro acidato raffigurante pantera seduta. Francia, secolo XX. Firmato a punta "Lalique France". (cm 24,5x14)

  • Giuseppe Mazzotti Parte di servizio da tè composto da una teiera, una caffettier
    Lotto 236

    Giuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944)

    Parte di servizio da tè composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e dodici tazze con dieci piattini in maiolica policroma. Manifattura M.G.A. Albisola, anni '30. (misure diverse) (difetti e restauri)

  • Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. Seduta
    Lotto 237

    Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. Seduta rivestita in tessuto. Chiavari, anni '50/'60. (cm 42x119,5x43) (lievi difetti)

    Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. seduta rivestita in tessuto. Chiavari, anni '50/'60. (cm 42x119,5x43) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso modello "Veronese". Secolo XX. Vetro soffiato ametist
    Lotto 238

    Manifattura di Murano

  • Tavolo ispirato al modello "LC6" di Le Corbusier, PIerre Janneret, Charlotte Pe
    Lotto 239

    Tavolo ispirato al modello "LC6" di Le Corbusier, PIerre Janneret, Charlotte Perriand. Anni '90. Struttura in metallo verniciato nero e piano in cristallo. (cm 224x77x85) (lievi difetti)

  • Sandro Vacchetti Lotto composto da tre svuotatasche in ceramica a colaggio decor
    Lotto 240

    Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

    Lotto composto da tre svuotatasche in ceramica a colaggio decorata in policromia sotto vetrina raffiguranti volti della tradizione popolare fumanti pipa. Italia, anni '30/'40. Marcati, titolati e numerati in nero sotto la base. (l max cm 24) (lievi difetti)

Lotti dal 217 al 240 di 305

ASTA 626: MODERNARIATO

  • 20 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000