ASTA 626: MODERNARIATO
Lotto 217 Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in legno rivestito in laminato "Spugnato" su disegni di Ettore Sottsass maculato blu e grigio. Italia, 1980ca. (cm 80x76,5x100) (lievi difetti)
Tavolo Postmoderno con struttura in metallo verniciato in policromia e piano in legno rivestito in laminato "Spugnato" su disegni di Ettore Sottsass maculato blu e grigio. Italia, 1980ca. (cm 80x76,5x100) (lievi difetti) -
Lotto 218 Lotto di quattro sedie con struttura in legno e seduta marrone. Italia, anni '40/'50. (cm 44x88x51) (lievi difetti e restauri)
Lotto di quattro sedie con struttura in legno e seduta marrone. Italia, anni '40/'50. (cm 44x88x51) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 219 Crestani
Totem in ceramica smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato alla base. (h cm 44) (lievi difetti)
Totem in ceramica smaltata. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato alla base. (h cm 44) (lievi difetti) -
Lotto 220 Carlo Mozzoni
Carrello portavivande in metallo argentato e legno con due ripiani asportabili e ringhiera traforata. Milano, anni '70. (cm 71x67x47) (difetti)
Carrello portavivande in metallo argentato e legno con due ripiani asportabili e ringhiera traforata. Milano, anni '70. (cm 71x67x47) (difetti) -
Lotto 221 Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)
Gruppo di dodici ciotoline. Esecuzione Venini, Murano, anni '80/'90. Vetro soffiato trasparente incolore, lattimo, blu e rosso. Firmate e datate a punta. (cm 9x4,5x9)
Gruppo di dodici ciotoline. Esecuzione Venini, Murano, anni '80/'90. Vetro soffiato trasparente incolore, lattimo, blu e rosso. Firmate e datate a punta. (cm 9x4,5x9) -
Lotto 222 Gruppo di tre tavoli bassi da salotto in legno massello impiallacciato. Milano, anni '60ca. (misure diverse, cm 54,5x54,5x54,5 e cm 70,5x45,5x70,5) (lievi difetti)
Gruppo di tre tavoli bassi da salotto in legno massello impiallacciato. Milano, anni '60ca. (misure diverse, cm 54,5x54,5x54,5 e cm 70,5x45,5x70,5) (lievi difetti) -
Lotto 223 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lampada da terra modello "Scintilla". Produzione Cini & Nills, Italia, anni '90. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 192) (difetti)
Lampada da terra modello "Scintilla". Produzione Cini & Nills, Italia, anni '90. Metallo cromato e verniciato nero. (h cm 192) (difetti) -
Lotto 224 Gigi Radice (1924 - 2002)
Coppia di poltrone rivestite in tessuto rosa. Produzione Minotti, Italia, anni '50.
Coppia di poltrone rivestite in tessuto rosa. Produzione Minotti, Italia, anni '50. -
Lotto 225 Piero Figura
Fermacarte in stagno raffigurante rana. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (l cm 10) (lievi difetti)
Fermacarte in stagno raffigurante rana. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (l cm 10) (lievi difetti) -
Lotto 226 Barovier & Toso
Plafoniera in vetro soffiato incolore costolato e corrugato, e in metallo dorato. Murano, anni '90. (mancanze)
Plafoniera in vetro soffiato incolore costolato e corrugato, e in metallo dorato. Murano, anni '90. (mancanze) -
Lotto 227 Seguso Vetri d'Arte
Vaso in vetro sofiiato trasparente verdino costolato. Murano, anni '50. (gravi difetti)
Vaso in vetro sofiiato trasparente verdino costolato. Murano, anni '50. (gravi difetti) -
Lotto 228 Rolando Hettner (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978)
Grande piatto in ceramica nei toni del marrone e giallo decorato con animali nel cavetto. Manifattura Molino, Milano, anni '50/'60. Firmato "RH MOLINO MILANO MADE IN ITALY" al verso. (d cm 42)
Grande piatto in ceramica nei toni del marrone e giallo decorato con animali nel cavetto. Manifattura Molino, Milano, anni '50/'60. Firmato "RH MOLINO MILANO MADE IN ITALY" al verso. (d cm 42) -
Lotto 229 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Cinque sedie. Produzione Cantieri Carugati, Italia, anni '60. Sedute e schienali rivestiti in tessuto azzurro. (lievi difetti)
Cinque sedie. Produzione Cantieri Carugati, Italia, anni '60. Sedute e schienali rivestiti in tessuto azzurro. (lievi difetti) -
Lotto 230 Tavolo da salotto ready made dal modello disegnato da Gae Aulenti. Milano, anni '70/'80. Metallo verniciato nero, gomma, cristallo molato ad angoli smussati. (lievi difetti)
Tavolo da salotto ready made dal modello disegnato da Gae Aulenti. Milano, anni '70/'80. Metallo verniciato nero, gomma, cristallo molato ad angoli smussati. (lievi difetti) -
Lotto 231 Lalique
Centrotavola decorato baccanti fra pampini e grappoli d'uva in vetro parzialmente acidato. Francia, secolo XX. Firmato a punta "Lalique France". (d cm 40) (difetti) -
Lotto 232 Libero Colma
Provenienza
Casa B, Milano
Provenienza
Casa B, Milano -
Lotto 233 Tito Varisco Bassanesi (Dergano 1915 - Milano 1998)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 234 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Coppia di lampade a sospensione modello "Splugen Brau". Produzione Flos, Milano, 1961. Alluminio stampato. (d cm 37)
Provenienza
Provenienza
Lotto 235 Lalique
Scultura in vetro acidato raffigurante pantera seduta. Francia, secolo XX. Firmato a punta "Lalique France". (cm 24,5x14)
Scultura in vetro acidato raffigurante pantera seduta. Francia, secolo XX. Firmato a punta "Lalique France". (cm 24,5x14) -
Lotto 236 Giuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944)
Parte di servizio da tè composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e dodici tazze con dieci piattini in maiolica policroma. Manifattura M.G.A. Albisola, anni '30. (misure diverse) (difetti e restauri)
Parte di servizio da tè composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e dodici tazze con dieci piattini in maiolica policroma. Manifattura M.G.A. Albisola, anni '30. (misure diverse) (difetti e restauri) -
Lotto 237 Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. Seduta rivestita in tessuto. Chiavari, anni '50/'60. (cm 42x119,5x43) (lievi difetti)
Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. seduta rivestita in tessuto. Chiavari, anni '50/'60. (cm 42x119,5x43) (lievi difetti) -
Lotto 238 Manifattura di Murano
Vaso modello "Veronese". Secolo XX. Vetro soffiato ametista scuro. Firmato a punta sotto la base. (h cm 36) -
Lotto 239 Tavolo ispirato al modello "LC6" di Le Corbusier, PIerre Janneret, Charlotte Perriand. Anni '90. Struttura in metallo verniciato nero e piano in cristallo. (cm 224x77x85) (lievi difetti)
Tavolo ispirato al modello "LC6" di Le Corbusier, PIerre Janneret, Charlotte Perriand. Anni '90. Struttura in metallo verniciato nero e piano in cristallo. (cm 224x77x85) (lievi difetti) -
Lotto 240 Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
Lotto composto da tre svuotatasche in ceramica a colaggio decorata in policromia sotto vetrina raffiguranti volti della tradizione popolare fumanti pipa. Italia, anni '30/'40. Marcati, titolati e numerati in nero sotto la base. (l max cm 24) (lievi difetti)