Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0193 Grande tappeto persiano a fondo blu metà sec.XX
cm.305x417 -
Lotto 0194 Tappeto persiano inizi sec.XX
cm. 310x403 -
Lotto 0195 Paolina busto in marmo statuario sec.XIX
cm. 28x51 piccola mancanza sul naso -
Lotto 0196 Coppia di consoles Luigi XVI a due gambe in legno finemente intagliato laccato e dorato piano in onice Lombardia fine sec.XVIII
cm. 130x42 h. 82 -
Lotto 0197 Coppia di grandi apliques in legno intagliato e dorato Lombardia sec.XVIII
cm. 53x110 -
Lotto 0198 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato con controspecchi Francia sec.XVIII
cm. 78x h. 126 -
Lotto 0199 Scuola bolognese sec.XVIII 'San Giuseppe' e 'La Maddalena' due olii su rame di forma rotonda
diam.cm.22 -
Lotto 0200 Campanello in bronzo brunito con stemma Toscana sec.XVI
h.cm.14 -
Lotto 0201 Scuola emiliana inizi sec.XVIII 'Maddalena' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 40x60 -
Lotto 0202 Coppia di saliere Luigi XV in argento Punzone della Torretta Genova sec.XVIII
cm.9x6 5xh.4 -
Lotto 0203 Coppia di candelieri Luigi XVI in argento finemente sbalzato Punzone della Torretta Genova II metà sec.XVIII
h.cm.28 -
Lotto 0204 Caffettiera Luigi XV in argento fuso sbalzato e cesellato Punzone della Torretta anno 1784 Genova sec.XVIII
h.cm.26 -
Lotto 0205 Piatto in argento di forma barocca punzone della Torretta Genova sec.XVIII
diam.cm.25 -
Lotto 0206 Scuola italiana sec.XVIII 'Fiori' olio di forma ovale cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 80x102 -
Lotto 0207 Orologio a torre in legno laccato con scene di vita orientale macchina firmata Will Post London Bridge Inghilterra sec.XVIII
h.tot.cm.265 -
Lotto 0208 Coppia di vasi in marmo rosso e bronzo dorato Francia fine sec.XIX
h.cm.55 -
Lotto 0209 Comò Luigi XVI a due cassetti lastronato in noce e filettato in legni vari rosone centrale sul piano e sui fianchi Piacenza sec.XVIII
cm. 117x53 h. 82 -
Lotto 0210 Cornice Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Bologna sec.XVII
luce cm.21x16 tot.cm. 44x38 -
Lotto 0211 Cornice in legno intagliato e dorato con specchio Venezia I metà sec.XVIII
tot.cm. 56x70 -
Lotto 0212 REDER CHRISTIAN (1656-1729)
'Il guado' olio
cm. 120x92 -
Lotto 0213 ADEMOLLO LUIGI (1764-1849)
'Episodio della vita di Demostene' disegno acquarellato f.to e d.to a ds.
cm. 49x32 -
Lotto 0214 Coppia di consoles Luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato piano in marmo bianco Napoli sec.XVIII
cm. 115x57 h. 94 -
Lotto 0215 Satiri coppia di busti in marmi policromi Venezia sec.XIX
h.cm.60 -
Lotto 0216 Grande carta topografica della Repubblica di Genova sec.XVII
cm. 107x188